Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы предпринимательского риска - методы, формы и классификации

Формы предпринимательского риска - методы, формы и классификации

Содержание:

В рыночной экономике производители, продавцы и покупатели действуют независимо, т.е. на свой страх и риск, в конкурентной среде. Поэтому их финансовые фьючерсы непредсказуемы и не очень предсказуемы. Риск присущ любой форме человеческой деятельности, которая включает в себя множество условий и факторов, влияющих на положительный результат принимаемых людьми решений.

Предпринимательство без риска не существует. Как правило, рыночные операции с повышенным риском приносят наибольшую прибыль. Тем не менее, необходимо принять меры. Риск всегда должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Риски вызваны неопределенностью, которая существует в любом проекте. При реализации проектов, имеющих высокую степень неопределенности в таких элементах, как цели и технологии их достижения, многие компании уделяют внимание разработке и применению корпоративных методов управления рисками. Эти методы учитывают как специфику проектов, так и методы корпоративного управления.

Менеджер должен предвидеть дополнительные возможности для смягчения резких колебаний рынка. Главная цель менеджмента, особенно в сегодняшней России, - обеспечить, чтобы в худшем случае можно было говорить только об определенном снижении прибыли, но ни в коем случае не о банкротстве.

Методы снижения предпринимательского риска

Как уже упоминалось, риск в деловой деятельности неизбежен. Поэтому компания должна разработать определенную политику в области рисков. Основными направлениями политики риска являются:

  • Политика избежания риска;
  • Политика принятия риска;
  • Политика по снижению рисков.

Политика избежания риска заключается в разработке мер по полному устранению определенного вида экономического риска. Это достигается в основном за счет отказа от тех видов предпринимательской деятельности, уровень риска которых слишком высок. Такая политика является самой простой, но не всегда эффективной, потому что компания избегает риска, но в то же время теряет возможность получать достаточно высокую прибыль.

Аппетит к риску - это готовность и способность покрыть риск за счет собственных средств. Такая политика уместна в случае стабильного финансового положения компании и желания расширить свою деятельность, но может привести к большим неоправданным убыткам.

Снижение риска означает снижение вероятности и объема потерь. Существуют методы и приемы, которые могут быть использованы для снижения коммерческого риска. Наиболее широко используемыми и эффективными методами избежания и снижения риска являются:

  • Страхование (внутреннее и внешнее);
  • Диверсификация;
  • Ограничение.

Первый метод не снижает риск сам по себе, но позволяет компенсировать его негативные последствия. Два других метода уменьшают вероятность и величину возможных потерь.

Внешнее страхование - это передача риска (ответственности за последствия негативных последствий) другой организации (страховой компании) за определенную плату. Это может быть страхование имущества компании, транспортных средств, сотрудников от несчастных случаев и т.д.

Внутреннее страхование осуществляется в самой компании и заключается в создании специальных фондов для возмещения убытков. Перечень таких фондов и размер отчислений в них определяется уставом общества. Их источником является прибыль.

Диверсификация - это процесс распределения средств на различные объекты, не связанные напрямую.

Неопределенность, вероятность, потеря, риск - это понятие, которое существует как в жизни человека, так и в обществе в целом. Неопределенность или вероятностная природа определенных процессов, событий, ситуаций, действий приводит к тому, что последние в таких условиях происходят по-разному. Такая ситуация приводит к тому, что невозможно однозначно предсказать наступление ожидаемого результата.

Бизнес (предпринимательский) риск - это риск нанесения ущерба, потерь, непредвиденных убытков (ценностей, имущества, денег), т.е. любого вида экономических ресурсов, включая время и труд; неопределенность и неопределенность достижения ожидаемого результата, а также риск неудачи.

Формы предпринимательского риска

В зависимости от результата (рискового события) все риски можно разделить на 2 широкие группы: спекулятивные и чистые.

Спекулятивные риски - это возможность положительного или отрицательного результата в бизнесе.

Чистые риски - это вероятность отрицательных или нулевых результатов в бизнесе.

Формы предпринимательского риска - методы, формы и классификации

Рисунок 1: Формы предпринимательского риска.

Риск делится на 2 типа - статический и динамический.

Статический риск - это риск потери реальных активов в результате повреждения имущества и потери дохода в связи с прекращением деятельности.

Динамический риск - это риск непредвиденных изменений стоимости капитала вследствие непредвиденных изменений или управленческих решений.

Экологические риски - это риски бизнеса, связанные с экологией и загрязнением окружающей среды.

Природные риски включают риски, связанные с проявлением природных сил (наводнения, землетрясения и т.д.).

Политические риски связаны с деятельностью правительства и политической ситуацией в стране.

Транспортные риски - риски, связанные с перевозкой грузов различными видами транспорта.

Коммерческие риски - это возможный риск потерь в финансово-хозяйственной деятельности.

По характеристике структуры бизнес-риски разделены:

  • Производство,
  • собственность,
  • финансовый,
  • Коммерческий.

Производственные риски - риски, связанные с убыточными процессами на предприятии вследствие сбоев производства, вызванных различными факторами, а также повреждения или порчи оборотных и основных средств.

Имущественные риски - риски, связанные с вероятностью утраты имущества предприятия в результате диверсии, халатности, кражи и т.п.

Финансовые риски - риски, связанные с вероятностью потери средств (финансовых ресурсов).

В зависимости от величины возможных потерь можно выделить 3 группы:

  • критичный,
  • допустимые риски,
  • катастрофические риски.

Риск, при котором каждая величина убытка увеличивает расчетную прибыль, называется - критическим. Компенсация за счет средств владельца организации.

Приемлемый риск - риск потери части или всей прибыли, то есть операция была осуществлена бездейственно.

Катастрофический риск, когда потери полностью превышают денежные возможности организации и она не может их возместить.

Классификация бизнес-рисков А.Б. Кондрашихин, Т.В. Пепа

Кондрашихин А.Б., Пепа Т.В. Классификация бизнес-рисков определяется как разделение рисков на отдельные группы (классы) по определенным характеристикам с учетом целей исследования. При социальном и научном обобщении результата хозяйственной деятельности меняются классы рисков, пригодные для практического использования. На основе выбранного класса рисков можно разработать специальные технологии или методики управления рисками в направлении преодоления факторов риска. В экономической практике используется общая система классификации рисков, которая включает следующие классификационные уровни

  • группы риска (например, принято проводить различие между чистыми и спекулятивными рисками)
  • Категории риска (природный, экологический, политический, транспортный, коммерческий и нетрадиционный риски)
  • Виды риска (земельный, технический, страховой, внутренний, производственный, инновационный, финансовый, валютный, кредитный, управленческий)
  • Подтипы рисков (валютный, процентный, кредитный - для рисков финансового рынка).

А.Б. Кондрашихин, Т.В. Пепа считают, что исследователи-практики экономических отношений могут предложить и другие варианты и классификаторы рисков. Например, можно сделать дополнительную классификацию по типам или видам рисков. Однако для учета обстоятельств и факторов риска достаточно использовать два трехуровневых классификатора, например, группа - категория - тип. Сложные системы классификации по-своему усложняют задачу измерения и оценки бизнес-рисков. Поэтому зачастую они больше не подходят для практического использования.

Классификация рисков деятельности предприятия Выговского И.М., Шевелев А.Е., Шевелева Е.В.

И.М. Выговская, разрабатывая классификацию рисков предпринимательской деятельности для целей бухгалтерского учета, определила в качестве критериев виды и формы предпринимательской деятельности, а именно: предпринимательские риски, риски непредпринимательской деятельности и риски, присущие всем видам и формам предпринимательской деятельности. Такая классификация рисков, по мнению И.М. Выговского, позволит отразить в бухгалтерском учете последствия рисков и определить их влияние на финансовый результат от различных видов деятельности (чрезвычайной и обычной (операционной, финансовой, инвестиционной)).

А.Е. Шевелев, Э.В. Шевелева в учебнике "Риски в бухгалтерском учете", помимо классификации рисков в бухгалтерском учете, выделяет классификационные признаки рисков в целом, а именно: Условия, вызывающие неопределенность ситуации, субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность, сфера деятельности, уровень принятия решений, этапы существования предприятия, характер объекта, подверженного риску, причины (характер) убытков, типичность последствий, характер взаимодействия с другими рисками, степень предвидения, продолжительность во времени, история существования, степень законности, величина риска, последствия действия, отклонение фактического результата от ожидаемого, варианты диверсификации, возможность страхования. Кроме того, авторы дают классификацию экономического риска (предпринимательского и не предпринимательского).

А.Е. Шевлев, Е.В. Шевлева отмечают, что на современном этапе развития теории рисков не существует единой, общепринятой классификации рисков. Различные подходы к классификации обусловлены как разнообразием самих рисков, так и наличием у исследователей различных взглядов на цели управления рисками. Кроме того, в экономических отношениях обычно участвуют две или более стороны. Поэтому один и тот же риск может иметь разное название для каждого из рассматриваемых участников отношений или возникающих ситуаций.