Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Позитивные и негативные стороны смешанной экономики - концепция и сущность

Позитивные и негативные стороны смешанной экономики - концепция и сущность

Содержание:

Без системного характера экономики невозможно было бы воспроизводить (постоянно обновлять) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не было бы теоретического понимания экономических явлений и процессов, не было бы скоординированной и эффективной экономической политики.

Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики. Объективно существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах.

"Смешанная экономическая система" является актуальной темой по следующим причинам:

  1. Экономические системы разделены теоретиками на несколько типов, но в чистом виде ни один из них не существует. Каждая страна имеет свою собственную экономическую систему, которая является смешанной и включает в себя элементы различных теоретических моделей.
  2. Россия сейчас находится на этапе формирования экономической системы смешанного типа, поэтому наиболее важным для нее будет поиск оптимального решения при выборе экономической модели.

Концепция и сущность смешанной экономической системы

В случае сочетания и взаимосвязи различных экономических форм, разных образований, разных цивилизационных систем, а также более сложных комбинаций различных системных элементов, можно говорить о смешанных экономических системах (смешанной экономике). Их характерной чертой является неоднородность (разнообразие) отдельных элементов.

Смешанные системы существовали в различных исторических условиях. Например, в основе древнеримской колониальной системы лежало сочетание рабства и феодальных отношений. В современных условиях смешанная экономика имеет следующие расширенные формы:

  • Смешанная экономика развивающихся стран (особенно слаборазвитых), где "смешение" обусловлено низким уровнем развития и наличием отсталых форм экономики;
  • Смешанная экономика развитых стран (развитая смешанная экономика).

Идеи смешанной экономики, появившиеся на рубеже последних двух столетий и получившие затем широкое распространение, отразили реальные изменения в социально-экономической жизни, которые усилились особенно в послевоенный период. Эти изменения проявились в усложнении форм взаимодействия между рынком и государственным регулированием экономики, частным предпринимательством и процессом социализации, а также во все более заметном проникновении постиндустриальных (постэкономических) принципов в структуру социальных систем.

Сам термин "смешанная экономика" не имеет четкого толкования. Его первоначальное и наиболее распространенное толкование сосредоточено на сочетании различных секторов экономики (частных и государственных), на разнообразии форм собственности. Вторая позиция, получившая импульс от кейнсианства, подчеркивает проблему объединения рынка, рыночного механизма и государственного регулирования. Третья позиция, инициированная различными течениями соцреформации, основана на сочетании частного корпоративного капитала и социальности, государственных социальных гарантий. Наконец, другая позиция, вытекающая из цивилизационного подхода, направлена на проблему взаимосвязи экономических и неэкономических принципов в структуре современного общества.

Концепция смешанной экономики

Смешанная рыночная экономика - это экономическая система, в которой частные предприятия сосуществуют с определенной степенью государственной монополии (обычно в таких областях, как государственные услуги, оборона или инфраструктура). Средства производства делятся между государственным и частным секторами, поэтому эта модель также известна как дуальная экономика.

Таким образом, это система, которая интегрирует и оптимизирует характеристики рынка. Защищает частную собственность, позволяя свободному рынку следовать законам спроса и предложения для определения цен, и они движимы мотивацией интересов лиц, которые производят и потребляют товары.

Смешанная экономика параллельна командной экономике в стратегических областях. Это позволяет центральному правительству защищать свое население в целом и свой рынок. Она играет важную роль в оборонной промышленности, международной торговле, межрегиональных и региональных перевозках.

Роль национального регулятора в других областях зависит от приоритетов граждан. В некоторых странах правительство создает индикативный центральный план, который направляет экономику и экономических субъектов или позволяет правительству владеть ключевыми отраслями промышленности. К ним по-прежнему относятся аэрокосмическая отрасль, энергетика и, точнее, банковский сектор. Она также может управлять программами здравоохранения, социального обеспечения и пенсионного обеспечения.

Негативные аспекты смешанной экономики

  1. Регулятор и владелец, потребитель не в состоянии решить основную проблему экономической системы - что производить, как производить, для кого и в каком объеме.
  2. Экономика в большей степени опирается на государственный контроль и предоставляет меньше свободы отдельным лицам, что мешает многим участникам рынка и может привести к параличу определенных видов производства, угрожая нарушить экономическое равновесие.
  3. Правительство в одностороннем порядке определяет размер налоговой базы по каждому продукту, что почти всегда приводит к недовольству в обществе, поскольку считает, что налоги слишком высоки или плохо распределены. Аналогичным образом, отсутствие контроля за ценами может привести к затовариванию или нехватке товаров, что, если оставить без внимания, может привести к рецессии.
  4. Существует возможность экспроприации, потому что частный сектор работает в тесном контакте с правительством, а социальные демагоги всегда могут заявить, что ресурсы были украдены у власти.
  5. Частный сектор постоянно опасается, что правительство будет больше вмешиваться в его деятельность и бизнес, а иногда и удерживать инвестиции, что сопровождается формальным выводом капитала за рубеж. Возможная стагнация богатства и основных фондов в ответ на возможную национализацию.
  6. Ресурсы недоиспользуются или не используются наиболее эффективным образом, потому что правительство работает на народ или регион вместо того, чтобы улучшать экономику.
  7. Налоги растут, потому что правительству необходимо обеспечить поступления для финансирования амбициозных социальных программ.
  8. Тем не менее, инфляция, безработица и заметный разрыв в уровне благосостояния между богатыми и бедными гражданами сохраняются.
  9. Ослабление качества товаров, деформация совокупного спроса под влиянием ложных ценовых сигналов, исходящих из государственного сектора.
  10. Сохранение производственных программ с замедлением внедрения доминирующих товаров на нетрадиционные, новые рынки.

Позитивные аспекты смешанной экономики

  1. Позволяет частным компаниям участвовать в производстве, что приводит к конкуренции, стимулируя тем самым экономику страны. Это также подразумевает присутствие государственных субъектов в производственном секторе для эффективного реагирования на социальные потребности общества.
  2. Монополии разрешены, но всегда находятся под контролем государства, что обеспечивает честную конкуренцию и не позволяет другим выходить на рынок. Ограничение частной монополии на производство и дефицит товаров, что должно положительно сказаться на свободе конкуренции и рыночных условиях. Избыточный (перегруженный) рынок в смешанной экономике маловероятен из-за довольно избыточного спроса со стороны государственного сектора.
  3. Товары и услуги распределяются там, где они наиболее необходимы. Закон о стоимости измеряет цены спроса и предложения. Таким образом, частные фирмы решают, как вести свой бизнес и куда направлять продукт, а потребители имеют несколько вариантов покупки, больший выбор.
  4. Социальная адаптация конкурентной среды путем сочетания (индикативного регулирования) экономической эффективности с полным спектром потребностей населения. Правительство может вмешиваться в экономический процесс, чтобы компенсировать социально-экономическую несостоятельность рынка.
  5. Предполагается не только экономический рост и развитие, но и тенденция к общему благосостоянию, снижающая вероятность социальных волнений.
  6. Система сбалансирована и практически отсутствует частная монополия, а естественная монополия жестко контролируется, чтобы дефицит не мог встряхнуть государство изнутри.
  7. Этот тип экономики позволяет частным лицам получать прибыль и контролироваться государством, работая вместе в определенных рамках по принципу симбиоза.
  8. Неравенство доходов меньше, чем в чистых рыночных моделях, что снижает социальную напряженность, и нет выравнивания, которое приводит к "засыпанию", стагнации экономических процессов.
  9. Решения, принимаемые государственными чиновниками в условиях смешанной экономики, до сих пор обрабатываются, подтверждаются непосредственно продавцом и покупателем через закон спроса и предложения, покупатели получают лучшее соотношение цены и качества.
  10. Отсутствие частных монополий и пороговых уровней для входа в отрасль улучшает доступ к ресурсам и делает конкуренцию более прозрачной, значимой и объективной.
  11. Наиболее эффективные и инновационные производители стимулируются и вознаграждаются, делая больший объем капитала доступным для них из государственного сектора для увеличения инвестиций.
  12. Регулируемый частный сектор всегда инновационно реагирует на потребности покупателя, и манипулирование продуктами менее вероятно.

В целом, разумное вмешательство государства снижает недостатки рыночной экономики.