Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ инфляции - концепция, понятие, виды и основные показатели

Анализ инфляции - концепция, понятие, виды и основные показатели

Содержание:

Феномен инфляции в той или иной степени присущ всем странам с рыночной экономикой и экономикой переходного периода, включая экономику промышленно развитых стран. Инфляция пронизывает все сферы экономической жизни и начинает их разрушать. Это влияет на государство, производство, финансовый рынок и рыночную экономику, но прежде всего страдают люди.

Установленные пропорции между ценами на товары нарушаются. Продавцу и покупателю становится все труднее принимать оптимальные экономические решения. Профессионалам еще сложнее делать экономические прогнозы и долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Лица с фиксированной заработной платой не защищены от инфляционного роста цен. Очереди созданы. Создается "черный рынок", где люди спекулируют скудными товарами.

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Интерес к инфляции, инфляционным процессам, возник в древние времена, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования доходов бюджета с постоянно растущими затратами. Но если раньше инфляция происходила только в исключительных обстоятельствах (например, когда государство во время войны выдавало большие суммы бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах. Сегодня в мире практически нет страны, где бы не было или не было инфляции.

Несмотря на изобилие информации по этому вопросу, широкая общественность обладает поверхностными знаниями (отсюда и рост инфляционных ожиданий).

Инфляция - очень сложное социально-экономическое явление. На протяжении веков с изменением форм собственности, способов ценообразования, монетарных систем менялись причины, последствия и проявления инфляционного процесса. Осталась неизменной лишь сущность инфляции - демонитизация.

В настоящее время инфляция является одним из наиболее болезненных и опасных процессов, который негативно влияет на всю финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности экономического регулирования, разрушает усилия по проведению структурных реформ, восстановлению нарушенных пропорций.

Концепция инфляции

Инфляция - это девальвация денег, снижающая их покупательную способность, дисбаланс спроса и предложения. Буквально термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция", т.е. переполнение монетарных цепей излишними бумажными деньгами, не подкрепленное соответствующим ростом запасов товаров, что приводит к девальвации денежной единицы и, как следствие, росту цен на товары.

Термин "инфляция" появился во второй половине XIX века, мигрировав из медицины. Впервые он был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 годов, что свидетельствует о процессе разбухания бумажного денежного обращения. В 19 веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в XX веке после Первой мировой войны. "Первоначально этот термин использовался для описания денежной инфляции, - пишет В. Дроздов, - но позже инфляция стала пониматься как ... означает любое повышение цен, независимо от причин.

Однако определение инфляции как переливных каналов денежного обращения, девальвирующих бумажные деньги, нельзя считать полным. Инфляция, хотя и проявляется в росте цен на сырьевые товары, не может сводиться к чисто монетарному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями воспроизводства в различных секторах рыночной экономики. Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития во многих странах мира.

Итак, проявлением инфляции является рост цен, но не следует забывать, что рост цен может быть связан с отсутствием баланса между спросом и предложением, так как рост цен на одном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция выражается в повышении общего уровня цен в стране.

Понятие инфляции и ее виды

На сегодняшний день проблема инфляции является наиболее актуальной и сложной проблемой в экономике многих стран. Его высокий уровень препятствует социально-экономическому развитию государства, так как подрывает конкурентоспособность всех участников рыночных отношений, стимулирует развитие теневой экономики, снижает реальную заработную плату, пенсии и другие доходы, усиливает дифференциацию собственности в обществе.

Под инфляцией понимается многофакторное явление, проявляющееся в повышении уровня цен и девальвации денег по отношению к реальным активам. Наиболее заметным проявлением инфляции является общее повышение уровня цен в данной стране.

Инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. При обращении золота и серебра инфляция невозможна, потому что в этом случае деньги относятся к реальному богатству и не выступают в качестве его символа. В бумажном обращении, где деньги - это только символ, а не реальное богатство, инфляция довольно распространена.

Инфляция - это не только нарушение денежного обращения, но и болезнь всего механизма воспроизводства, результат макроэкономических нарушений. Рост цен является следствием, то есть внешним признаком инфляции. Есть и другие особенности инфляции, например:

  • Снижение покупательной способности денежных единиц;
  • изменения валютных курсов;
  • Изменение условий кредитования, а именно: более высокие процентные ставки и более короткие сроки погашения;
  • увеличение стоимости корзины товаров для потребителя.

Как упоминалось ранее, инфляция - это сложный, многодисциплинарный процесс, охватывающий все аспекты человеческой деятельности. Выделяются типы инфляции:

  • В зависимости от степени влияния государства на экономику: открытое и подавленное. В условиях открытой инфляции повышаются цены, снижается курс национальной валюты, а в условиях подавленной инфляции снижается качество продукции, изменяется структура ассортимента и увеличивается дефицит в экономике.
  • В зависимости от скорости роста цен: умеренная (до 10% в год), галопирующая (10-100%) и гиперинфляция (более 100%).
  • Зависит от способности экономики адаптироваться к темпам роста цен: сбалансированным и несбалансированным.
  • Зависит от способности правительства влиять на инфляционные процессы: контролируемая инфляция и неконтролируемая инфляция.
  • Зависит от изменения GNP с ростом спроса: истинного и мнимого.
  • Зависит от точности прогноза темпов роста цен и способности к адаптации к ним: ожидаемая и неожиданная инфляция.

Основные показатели инфляции

Для анализа уровня инфляции в исследованиях используются различные показатели:

  • Дефлятор ВВП;
  • Индекс потребительских цен (ИПЦ).

Дефлятор ВВП может быть рассчитан одним из трех способов:

Используя совокупную формулу Паше:

I деф. = ВВП в ценах текущ. пер. / ВВП в ценах базис. пер.

С помощью косвенного метода:

I деф. = I статистич. ВВП / I фактич. ВВП

При помощи уравнения обмена:

Ip=(Im•Iy)/Iq

Где Im – это индекс изменения массы денег, Iy – изменение скорости обращения денежных средств, Iq – изменение товарной массы.

Для регулирования инфляции используются прямые и косвенные методы.

Прямыми методами являются прямое регулирование государством денежной массы, цен, заработной платы, внешней торговли и обменных курсов.

Косвенными методами вся денежная масса регулируется центральным банком страны, а также некоторыми финансовыми процессами коммерческих банков и операциями на фондовом рынке.

Кейнсианская теория предлагает следующие методы регулирования инфляции:

  • Реализация политики доходов;
  • Либерализация денежно-кредитной политики;
  • Вовлечение органов власти в структурные изменения и развитие рыночной инфраструктуры;
  • Государственное регулирование внешнеторговых отношений и валютного рынка;
  • Развитие производственной сферы.

Влияние инфляции на экономические процессы

В экономике участники рынка должны не только всесторонне и правильно измерять инфляцию, но и адекватно оценивать ее влияние и адаптироваться к ней.

В западных странах инфляция стала неотъемлемым атрибутом рынка. Некоторые экономисты считают, что низкий уровень инфляции при соответствующем увеличении денежной массы может стимулировать выпуск.

Инфляция по-разному влияет на перераспределение. Когда этого можно ожидать, лица, получающие доход, могут принять меры для предотвращения негативных последствий. Однако такой процесс противоречив, поскольку обычно для уменьшения потерь от демонизации производители, а также поставщики и посредники повышают цены, стимулируя тем самым инфляцию.

Инфляция отрицательно влияет на население с фиксированным доходом, так как в процессе перераспределения фиксированные доходы снижаются и увеличиваются в других группах, не имеющих фиксированных доходов.

Инфляция может нанести большой вред владельцам сбережений, поскольку с ростом цен их покупательная способность снижается.

Общепринято считать, что инфляция ограничивает мотивы трудовой деятельности, так как подрывает возможность реализации дохода. По мере значительного роста цен увеличивается социальная дифференциация населения. Более того, инфляция ослабляет позиции государственных органов: Снижается доверие к мероприятиям и программам, осуществляемым правительством.

Перечислим основные негативные последствия инфляционных процессов:

  • Снижение реальных доходов населения;
  • Снижение стоимости сбережений;
  • Производители теряют интерес к созданию новых материальных товаров;
  • Увеличиваются диспропорции в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции;
  • Продажи сельскохозяйственных товаров ограничены из-за снижения интереса;
  • Ухудшение жилищных условий, особенно для населения, доходы которого формируются за счет средств государственного бюджета (студенты, рабочие, пенсионеры).