Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Статьи государственного бюджета - история, особенности, расходы и доходы

Статьи государственного бюджета - история, особенности, расходы и доходы

Содержание:

Каждая семья ежемесячно учитывает свои расходы из имеющихся доходов, то есть составляет бюджет, но большинство из нас не задумывается о его роли в нашей жизни. Бюджет - это основа не только для каждой семьи, но и для каждого города, района и штата.

Каждое государство нуждается в нем как в отчете о правительственных доходах и расходах, составленном правительством. Государственный бюджет является сердцем финансовой системы государства. Его основной целью является создание условий для эффективного экономического развития и решения социальных задач государства с помощью финансовых ресурсов. Например, предоставление общественных благ и услуг, перераспределение доходов и стабилизация экономики. Общественные блага и услуги - дороги, противопожарная безопасность, правоохранительная деятельность, национальная оборона, государственные школы и клиники - обслуживают большое количество людей и не могут производиться частными предприятиями. Правительственные программы по сокращению масштабов нищеты предполагают перераспределение доходов от людей с избыточным доходом в пользу бедных. Программы стабилизации экономики направлены на сглаживание колебаний экономической активности общества.

Все эти задачи не могут быть решены без достаточной финансовой поддержки. Таким образом, государство накапливает определенную сумму денег (доходы государственного бюджета) и затем распределяет их на конкретные цели (расходы государственного бюджета). В странах с рыночной экономикой налоговые поступления являются основным источником доходов - на них приходится до 90% всех поступлений в государственный бюджет. Когда этих доходов недостаточно для покрытия расходов правительства, правительство прибегает к правительственным займам, которые также составляют статью доходов государственного бюджета, дотации ветеранам войны и т.д. Кроме того, в расходную статью государственного бюджета включена выплата процентов по государственному долгу. Таким образом, государственный бюджет представляет собой финансовый план, в котором сопоставляются ожидаемые доходы и расходы. Когда последние равны, бюджет называется сбалансированным. Когда доходы превышают расходы, эта разница является профицитом, называемым бюджетным профицитом. Когда расходы бюджета превышают доходы, разница называется отрицательным сальдо или бюджетным дефицитом.

История бюджета

Бюджет является центральной частью финансовой системы правительства. С его помощью могут быть реализованы цели и задачи экономической политики. Поэтому трудно переоценить значение государственного регулирования. Существуют основные категории, которые составляют бюджет любого государства - это налоги, кредиты, расходы, которые всегда остаются неизменными.

Но финансовая история показывает, что бюджет не был неразрывно связан с ним на всех стадиях развития государства. Долгое время у государства вообще не было бюджета. Во всех европейских государствах, в том числе и в России, собирались доходы и производились расходы, то есть существовала система доходов и расходов в соответствии с правовыми нормами. Бюджет был полностью сформирован, когда государство ввело в свою финансовую деятельность плановый принцип - начало формировать систему доходов и расходов на определенный период.

Когда Палата Общин Англии в XIV и XV веках утвердила дар королей, канцлер казначейства (канцлер казначейства) до конца заседания открыл портфель, в котором был представлен документ, содержащий соответствующий законопроект. Эта акция была условно названа открытием бюджета. С конца XVII века бюджет стал называться документом, содержащим план государственных доходов и расходов, который утверждался парламентом. Этот документ также назывался "графиком денежных поступлений и расходов государства", "сметой доходов и расходов государства", "казначейством".

Чтобы дать точное определение бюджету, я обратился к термину "финансы". Я обнаружил, что финансы - это система императивных отношений, в ходе которых средства накапливаются, распределяются и используются централизованно и децентрализованно. Поэтому,

Бюджет - это система императивных отношений денег, в ходе которых формируются и используются бюджетные средства.

Теперь сформировалась общая картина о концепции, которую я рассмотрю в данном резюме. Опять же, я хотел бы обратиться к истории.

Глубокие изменения, произошедшие в конце XVIII - начале XIX вв. в политике, общественных отношениях и экономике, принесли радикальные изменения в государственном устройстве. Одной из общих черт новых условий государственной жизни был быстрый рост государственных бюджетов и долгов. В начале этот рост казался исключительным. Финансисты начала 19 века считали, что с появлением нового государства. Они думали, что с наступлением более спокойных времен бюджет будет сокращаться, но рост бюджетов превзошел все ожидания. Поэтому возникла потребность в системной деятельности государства, а средством такой системной деятельности стал государственный бюджет. Это был цифровой перечень доходов и расходов. Бюджет стал необходимым условием развития экономики государства.

Особенности государственного бюджета России

Государственный бюджет - это совокупность запланированных и обязательных для исполнения на следующий календарный год доходов и расходов.

Бюджетный процесс включает в себя этапы анализа бюджета предыдущего года, прогнозы, разработку нового бюджета, его утверждение, исполнение и окончательный контроль. Этот процесс поддерживается уполномоченными государственными органами. В России разработка бюджета осуществляется Правительством Российской Федерации Принятие бюджета осуществляется Федеральным Собранием в нескольких чтениях. В случае разногласий по некоторым пунктам бюджета формируется специальная комиссия, основной задачей которой является поиск компромисса.

Федеральное министерство финансов отвечает за исполнение бюджета. Она может осуществлять кассовые операции, открывать и закрывать счета и присваивать им определенные режимы. Федеральное министерство финансов осуществляет надзор за агентствами, распоряжающимися бюджетными средствами, и за теми, кто уполномочен ими распоряжаться.

Российский бюджет состоит из трех уровней:

  • Федеральный;
  • Местный;
  • Региональный.

Отношения между бюджетами регулируются Бюджетным кодексом Российской Федерации. Существует также концепция консолидированного бюджета. Это все финансовые ресурсы страны, которые находятся под юрисдикцией и управлением государства. Государственный бюджет является основой финансовой системы страны. С его помощью государство обеспечивает свою деятельность, а также защиту государственных границ. Часть средств идет на экономическое и социальное развитие общества. Стоит отметить, что государственный бюджет является инструментом государственного влияния на экономику. Через нее власть может влиять на экономические процессы и стимулировать определенные секторы экономики.

Бюджетные расходы государства

Бюджетные расходы государства - это распределение в нем средств в соответствии с проектом бюджета государства. Все расходы бюджета делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы предназначены для государственной поддержки и формирования субсидий и грантов в рамках межбюджетных отношений. Капитальные затраты используются на инвестиционную деятельность, инновации.

В зависимости от выполняемых целей все бюджетные расходы подразделяются:

  1. Военные расходы. Они идут на обеспечение национальной обороны, безопасности населения.
  2. Обслуживание государственного административного аппарата. Государство не может осуществлять коммерческую деятельность и получать прибыль. Обеспечение функционирования государства осуществляется за счет бюджетных средств. Президент, Правительство Российской Федерации, судебные и исполнительные органы, правоохранительная система, организации бюджетной сферы осуществляют свою деятельность за счет бюджетных средств.
  3. Социальные расходы в виде компенсаций государственным организациям, оказывающим услуги страхового характера. Средства на содержание государственных и муниципальных объектов и др.
  4. Экономические расходы. Может быть представлен в виде субсидий отдельным отраслям промышленности. Бюджетные средства используются для поддержки отраслей, не способных генерировать значительные коммерческие доходы. Экономическое использование бюджетных средств означает погашение государственного долга, пополнение государственного бюджета драгоценными металлами и резервной валютой.
  5. Расходы на внешнюю политику. Сюда относятся расходы на организацию политической деятельности государства за пределами его границ, расходы в области международного сотрудничества и другие.

Расходы бюджета планируются по аналогии с доходами. Их суммы должны быть сбалансированы. На практике это часто приводит к профициту или дефициту бюджета. Если доходы превышают расходы, часть неизрасходованных средств используется для укрепления золотых и денежных фондов, инвестиций в экономику и науку. Когда расходы превышают доходы, государство стремится сократить текущие и будущие расходы.

Статьи доходов государственного бюджета

Доходы государственного бюджета - совокупность денежных средств, получаемых государством в виде налогов и неналоговых отчислений, а также средств, предназначенных для внебюджетных организаций.

Около 84% доходов бюджета формируется за счет налоговых поступлений. Налоги - это обязательные взносы, которые хозяйствующие субъекты вносят в пользу государства путем распоряжения частью своего имущества на безвозмездной основе. Это могут быть налоги на прибыль предприятий, косвенные налоги, связанные с продажей продуктов и услуг. Некоторые налоги и платежи поступают только в федеральный бюджет, другие частично направляются в местный и региональный бюджеты.

Местные бюджеты обычно финансируются за счет налогов на недвижимость, а также налогов на рекламу, подарки, наследство и лицензионные сборы. На региональном уровне налоги накапливаются на дорожную долю домохозяйств, акцизы на добычу алмазов, подоходные налоги, выплачиваемые в бюджет иностранцами.

Неналоговые доходы включают в себя деньги от продажи государственной и муниципальной собственности. Бюджет может получать доходы от санитарных и государственных предприятий, доходы от услуг, оказываемых бюджетными организациями, а также проценты по кредитам иностранным государствам и международным организациям. Те же неналоговые доходы могут состоять из иностранных займов, прибыли от размещения государственных облигаций и других коммерческих доходов.

Доходы внебюджетных фондов являются самостоятельными, так как юридически они считаются независимыми от государственного бюджета. Однако их связь с бюджетом очевидна. Внебюджетные средства используются на строго определенные цели. Она расходуется на обеспечение социально-экономических программ государства.