Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешние и внутренние факторы влияния на экономику России в 2013-2017 - особенности и понятия

Внешние и внутренние факторы влияния на экономику России в 2013-2017 - особенности и понятия

Содержание:

Экономический рост является одной из важнейших особенностей экономической жизни в любой стране мира. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста и как наилучшим образом решить возникающие в связи с ним проблемы, все это поможет лучше понять экономику. А также анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на экономический рост страны.

Особенности экономического роста в России

Экономический рост - это увеличение объема производимых товаров и услуг за определенный период времени. Экономический рост означает, что в данный момент становится легче решать проблему ограниченных ресурсов и удовлетворять более широкий спектр человеческих потребностей.

Осознавая основные проблемы социально-экономического развития, общество все больше осознает необходимость усиления роли государства в регулировании экономики и приведения целей экономической политики в соответствие с интересами всех людей. Создание системы макроэкономического регулирования повышает значимость прогнозных расчетов, характеризующих текущие процессы расширенного воспроизводства и позволяющих оценить перспективы экономического роста, конечного потребления и накопления.

Попробуем рассмотреть с этой точки зрения агрегированные показатели экономики за 1995-1999 годы.

Все основные показатели экономического развития из года в год снижаются. Только в 1997 г. наблюдался незначительный рост ВВП, в промышленности и сельском хозяйстве, но на следующий 1998 г. ВВП снова упал. В 1999 году наблюдался более значительный рост ВВП и промышленного производства. Однако общий объем ВВП в 1999 году составил лишь 59,5% по сравнению с 1990 годом.

Тем не менее, с 1999 года в экономике произошли некоторые позитивные изменения. Это отражается в росте промышленного производства и инвестиций, замедлении темпов инфляции и некотором улучшении финансового положения предприятий. Промышленное производство выросло на 8 процентов.

Соответствующий вопрос заключается в следующем: насколько устойчивы наблюдаемые сдвиги? Их проксимальные факторы кажутся очевидными. Во-первых, во второй половине 1998 г. в результате финансового кризиса начал действовать девальвационный эффект, что привело к увеличению выпуска продукции в ряде отраслей за счет замещения импорта, который стал дороже. Во-вторых, увеличился экспорт сырья и энергоресурсов, в частности, в результате роста мировых цен на нефть. Более того, в 1998 году произошло самое резкое падение промышленного производства (-14,5%), т.е. рост произошел с очень низкой базы.

Российская экономика

Российская экономика - это экономическая структура национального уровня, включающая в себя все субъекты российской экономики, которые находятся в экономических отношениях друг с другом и с субъектами внешнеэкономических систем.

Сегодня российская экономика занимает шестое место в мире и второе в Европе по паритету покупательной способности. Валовой внутренний продукт в текущих рыночных ценах в 2018 году определил позицию России на 11 месте в общем рейтинге стран. Однако ВВП на душу населения достаточно низок. По размеру Россия занимает 48-е место в мировом рейтинге.

Российская экономика, несмотря на богатство ресурсов и огромные территории, участвует в мировой экономике лишь на 3%. Экономический сектор страны представлен преимущественно добывающей и обрабатывающей промышленностью. Значительная доля приходится на связь, транспорт и торговлю, за которыми следуют строительство, сельское хозяйство и финансовые услуги. Уровень развития образования и медицины остается достаточно низким, их доля в валовом продукте не превышает трех процентов.

Современные развитые страны стремятся к укреплению сектора третичного обслуживания, в основе которого лежат услуги. К ним относятся такие потребительские услуги, как образование, здравоохранение, культура, туризм и деятельность, связанная с безопасностью. В России развиваются различные виды услуг, но они не могут конкурировать с крупными компаниями на международном уровне. Статистика показывает, что бедняки тратят большую часть своих денег на коммунальные услуги, связь и образование. Более состоятельные граждане инвестируют в медицину, образование и транспорт. В последнее десятилетие наблюдался быстрый рост торговли, особенно в секторе малых и средних предприятий. Часть операций происходит в теневой экономике, что вызвано отсутствием гибкости в текущей налоговой политике страны.

Экономика России в 2013-2017 годах

Кризис 2008 года стал потрясением для большинства стран мира. Он начался как финансовый кризис и постепенно перерос в структурный экономический кризис. Многие страны использовали свои финансовые резервы и обратились за помощью к международным финансовым и кредитным организациям. В 2013 году началась вторая волна кризиса, затронувшая более глубокие слои экономики. Для России этот период был осложнен внешнеполитическими проблемами и геополитическим влиянием. Действия государственных органов привели к санкциям со стороны западных стран.

Российская статистика показала, что в 2013 году наблюдался рост иностранных инвестиций в российскую экономику. Введение санкций в отношении экономической и финансовой деятельности России привело к определенным последствиям. Инвестиции резко сократились и сегодня не покрывают даже половины потребностей экономики страны. Большая часть иностранных фондов представлена в виде краткосрочных кредитов для производственных организаций на срок не более 6 месяцев.

На функционирование национальной системы повлияло снижение мировых цен на нефть. Эта тенденция продолжалась до 2016 года. Зависимость России от реализации сырья проявилась в общем снижении доходов не только в добывающей промышленности, но и во всех других отраслях национальной экономики.

В российской экономике сохраняются негативные тенденции, которые выражаются в постепенном замедлении деловой активности и потере налоговой устойчивости. Несмотря на то, что система требует пересмотра экономической политики для формирования конкурентной рыночной среды, государство сохраняет и ужесточает методы контроля, национализации, закрывает экономическое пространство и упрощает структуру экономики. Предпринимательство осознало, что последствия санкций будут длиться долгое время, поэтому оно должно адаптироваться к новым реалиям рынка.

Факторы, влияющие на российскую экономику

Как и любая другая экономическая система, экономика стремится к стабилизации и последующему росту и развитию. На него оказывают влияние различные факторы, ограничивающие положительные тенденции. Управление национальной экономикой необходимо для регулирования и снижения влияния негативных факторов. Мы различаем объективные и субъективные факторы, влияющие на экономический рост. Первые оказывают прямое влияние на курс, в то время как вторые - косвенное.

К объективным факторам относятся увеличение объема капитала, изменение технологии производства, увеличение объема ресурсов, вовлеченных в экономику, рост предпринимательства, изменение качества трудовых ресурсов, стимулирование спроса. Субъективные факторы включают улучшение кредитной системы, что положительно влияет на производственные показатели. Также снижается монополизация рынков, меняется стоимость ресурсов, снижаются налоговые ставки. Экономический рост особенно подвержен влиянию социальных и экономических факторов:

  • Эффективное управление добычей и переработкой полезных ископаемых.
  • Стимулирование демографического роста.
  • Улучшение качества людских ресурсов.
  • Инвестиции в науку и технологии.

Как правило, вышеперечисленные факторы взаимосвязаны и оказывают совместное влияние на экономику. С точки зрения экономического развития обеспечивается качество жизни людей, что требует комплексного улучшения экономики страны. Экономический рост и развитие взаимосвязаны. Улучшение макроэкономических показателей позволяет сформировать инвестиционный пул для создания новых условий жизни общества. Изменение качества существования стимулирует рост производства и потребления, что приводит к росту макроэкономических показателей.