Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы теневой экономики - микро- и макроуровневые методы

Методы теневой экономики - микро- и макроуровневые методы

Содержание:

Любому эксперту ясно, что в экономике любой страны есть составляющая, которая не вписывается в сложившиеся и узаконенные представления о норме. Однако терминология для описания этого компонента еще не была уточнена. Также отсутствует реальная ясность в том, что именно включает в себя соответствующая отрасль. Более того, такая неопределенность характерна не только для России, хотя научные исследования по этому вопросу начались гораздо раньше, чем в нашей стране.

В разных странах используются следующие термины: "неофициальная", "подпольная" и "скрытая" экономика (англоязычные авторы); "подпольная", "неформальная" (во французских изданиях), "секретная", "подводная" (в трудах итальянских специалистов); "теневая" (в немецких источниках). Однако во внешнеэкономической и социологической литературе нет не только единого термина, определяющего явление, но и четкого понимания самого явления.

Необходимость и трудности измерения размера теневой экономики

Логично использовать термин "теневая экономика" в отношении всех видов экономической деятельности, которые не регистрируются официальными органами. За некоторыми исключениями (например, связанными с функционированием домашнего хозяйства), теневая экономика представляет собой систему общественных отношений, противоречащих законам и правовым нормам, а также формальным правилам хозяйственной жизни. Иными словами, эта система находится вне правовых рамок. Экономическая литература выявляет до десятка актов, связанных с теневой экономикой. Фактически, в Уголовном кодексе Российской Федерации их гораздо больше. Они предусмотрены более чем в 100 из 260 статей специальной части Кодекса. Преступления по этим статьям совершаются по мотивам корыстных интересов, прибыли (сверхприбыли) и могут считаться преступным бизнесом, дающим тень (черную, серую), неконтролируемую доходами государства. Таким образом, как видим, суть "теневой экономики" можно определить с разных точек зрения. И, конечно, существует множество других подходов к толкованию понятия "теневая экономика", но все они отмечают его главную особенность - скрытый характер.

Теневая экономика стала привычным явлением для значительной части населения. Завершенный процесс институционализации теневой экономики сделал ее "неотъемлемой частью российской модели капитализма". Таким образом, если теневая экономика является особым институтом в экономической системе, то она, как и любой другой институт, должна выполнять определенные функции в обществе. По большому счету, он выполняет в обществе две функции, которые носят противоположный характер.

Измерение теневой экономики

Измерение теневой экономики - самая сложная задача. Это связано с тем, что он латентен и имеет тенденцию уклоняться от измерений.

Методы измерения теневой экономики и оценки ее масштабов имеют важное значение для анализа экономического развития и формирования экономической политики государства.

Современные экономисты разработали различные методы измерения теневой экономики, которые разделены на 2 группы:

  • Микро-уровневые методы,
  • макро-методы.

На микроуровне теневая экономика измеряется методами обследования для оценки размеров теневой экономики. Это может включать в себя бессрочный метод аудита, специальный метод экономического и юридического анализа.

На макроуровне для измерения теневой экономики используются косвенные методы, которые связаны с макроэкономическими показателями из статистики, налоговой и финансовой отчетности.

Макро-методы включают метод занятости, денежный метод, технологические коэффициенты, экспертные методы, структурные методы и методы мягкого моделирования.

Макроуровневые методы

Среди методов макроуровня используется метод дивергенции, основанный на сравнении источников данных и статистических документов. Данные и документы содержат информацию об этих же показателях.

Например, сравнение доходов и расходов, которые измеряются разными способами, альтернативные оценки макроэкономических показателей.

Метод потока товаров, используемый европейскими странами с развитой статистической службой, достаточно широко применяется. Метод заключается в том, что товарные потоки формируются с целью выявления не макропоказателей, а определенных основных продуктов или товарных групп.

Цель метода - выявить слабые места в имеющейся информационной базе.

Метод, основанный на трудоустройстве, используется Итальянским институтом статистики. Метод рассчитывается путем взятия разницы между фактическим официально зарегистрированным уровнем занятости и разницей между значениями фактического отработанного недельного времени и официально зарегистрированным временем.

Денежный метод характеризуется важной особенностью теневой экономики. Если в легальной экономике почти все расходы уже осуществляются посредством безналичных расчетов, то в теневой экономике предпочтение отдается наличным деньгам.

Эта идея широко используется при анализе объема денежных операций, спроса на наличные деньги и эконометрическими методами.

Размер и динамику теневой экономики также можно оценить, наблюдая за объектом и объемом денег. Размер денежной массы в любом государстве известен, так как она выдается центральным банком.

Микроуровневые методы

В основном исследования на микроуровне проводятся с помощью интервью, которые проводятся с использованием социологических опросов. Респонденты, участвующие в интервью, делятся на четыре группы:

  • Включены наблюдатели, которые непосредственно вовлечены в незаконные экономические отношения и готовы это признать,
  • Включенные наблюдатели, которые находятся в теневой среде и наблюдают изнутри, но не упоминают о своей причастности к незаконным сделкам,
  • Сторонние наблюдатели, которые могут судить об определенных проявлениях теневой экономики, но сами в нее не вовлечены,
  • Жертвы, т.е. люди, которые страдают от теневой деятельности и никак не связаны с ней.

Также на микроуровне используются методы открытых проверок, определяемые компетенцией специально созданных инспекционных органов, которые выявляют и перепроверяют нарушения монетарных, таможенных, монопольных, банковских и других правил и законов.

В ходе этих проверок также проверяются пожарная безопасность и санитарные нормы. Поэтому для целей бухгалтерского учета и статистики используются методы открытой проверки.

Для измерения и оценки масштабов теневой экономики используются специальные методы экономико-правового анализа. Эти методы позволяют эффективно применять бухгалтерские и экономические знания в юридической практике.

Среди методов экономико-правового анализа можно выделить следующие:

  • Бухгалтерский анализ,
  • Экономический анализ,
  • Документальный анализ.

Изучение бухгалтерского учета осуществляется посредством анализа бухгалтерского учета. Здесь изучаются балансы, счета и бухгалтерский учет двойной записи, расчеты и оценка, документация и инвентаризация.

В процессе учета выявляются расхождения в учете.

Анализ документов включает в себя изучение учетной документации и проявляется в ее внешнем виде или содержании. Целью анализа документов является выявление документальных расхождений.

Экономический анализ выявляет причины отклонений от нормальной экономической деятельности. Для этого используются сравнения, метод стереотипов, корректирующие индикаторы и специальные расчетные индикаторы.

Метод анализа чистой стоимости пропагандирует идею о том, что увеличение благосостояния налогоплательщика в соответствующем периоде происходит только за счет облагаемого налогом дохода.

Если при расчете будет установлено, что прирост активов и личного потребления, с учетом определенных вычетов, превышает доход, с которого уплачиваются налоги, то прирост активов не может быть отнесен к доходам, поэтому он носит незаконный характер.

Метод расчета дефицита денежных средств используется при аудите малых предприятий, которые получают денежные средства и заносятся в кассовую книгу.

Основанием для расчета дефицита денежных средств является то, что владелец бизнеса не может потратить больше денежных средств, чем находится в кассе. Если отток денежных средств за рассматриваемый период превышает сумму первоначальных денежных средств и доходов за тот же период, то можно сказать, что существует дефицит денежных средств и необходимо более внимательно изучить бизнес.

Метод расчета денежных потоков относится к анализу доходов и расходов. Это основано на том, что налогоплательщики не могут тратить или накапливать больше денег, чем они получили в доходах за определенный период времени.

Метод корректирующих показателей анализирует экономические показатели и факторы внешней среды, в которой компания осуществляет свою деятельность. Можно сказать, что методы, используемые на микроуровне, являются основой для анализа теневой экономики.

С их помощью выявляются причины, особенности экономического развития, которые, как правило, являются структурными компонентами.

Микроанализ позволяет принимать эффективные меры по борьбе с теневой экономикой путем разработки экономической, законодательной и социальной политики, минимизирующей стимулы к незаконной и противоправной деятельности.