Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая безопасность региона - система, определение, показатели и принципы построения

Экономическая безопасность региона - система, определение, показатели и принципы построения

Содержание:

Анализ внешних и внутренних факторов показывает, что причины возникновения угроз экономической безопасности страны носят ярко выраженный региональный характер. Они регионально дифференцированы, будь то глубокий экономический спад или безработица, высокий уровень задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным выплатам, низкая финансовая дисциплина и др. Решению многих социально-экономических проблем препятствуют несовершенство налоговой и бюджетной систем, не соответствующие полномочиям региональных органов, большое количество зачастую необоснованно и оппортунистически предоставляемых налоговых, таможенных и иных льгот, затрудняющих решение стратегических задач. Поэтому дальнейшее социально-экономическое развитие нашего общества зависит от четкой региональной политики государства.

Учитывая необходимость обеспечения национальной и экономической безопасности России, государственная региональная политика призвана решать двойную задачу. С одной стороны, необходимо активизировать интеграционные процессы, направленные на укрепление российской государственности и процветание ее экономики. С другой стороны, необходимо минимизировать риск угроз экономической безопасности регионов, обеспечить стабилизацию и устойчивое развитие политической, социальной, экологической ситуации и процесса воспроизводства в каждом субъекте федерации. Речь идет о комплексе мер, учитывающих экономические и географические, социально-экономические, социально-культурные, исторические и другие особенности каждого отдельного региона страны.

Таким образом, суть экономической безопасности региона можно определить как способность и способность его экономики обеспечить качество жизни населения на уровне соответствующих стандартов, социально-экономическую и общественно-политическую стабильность, способность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз при оптимальных затратах всех видов ресурсов и нерациональном использовании природных факторов.

Система экономической безопасности региона

Экономическую безопасность на уровне региона следует рассматривать как состояние, в котором отсутствуют, минимизированы или устранены внутренние и внешние угрозы сохранению социально-экономического и финансового потенциала региона ниже уровня, достаточного для повышения благосостояния его населения.

Система экономической безопасности региона включает в себя следующие блоки:

  • экономические интересы региона;
  • оценка внешних и внутренних угроз экономической безопасности региона;
  • Формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих влияние факторов, подрывающих стабильность региональной экономики и приводящих к ее выпадению из единого рыночного пространства;
  • организационное обеспечение защиты экономической безопасности региона.

Во внутренней структуре экономической безопасности региона можно выделить три важнейших блока.

  1. Экономическая самостоятельность, имеющая относительный характер, обусловленная экономической и политической зависимостью региона от федерального центра и взаимосвязью региональных экономик. В этих условиях экономическая самостоятельность - это возможность для региональных властей контролировать региональные ресурсы (в рамках полномочий, предоставленных федеральным центром); достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет участвовать в межрегиональной и международной торговле, кооперативных связях и обмене научно-техническими достижениями на пути сближения.
  2. Стабильность и устойчивость региональной экономики, что предполагает защиту собственности во всех ее формах; создание надежных условий и гарантий предпринимательской деятельности; сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут вызвать социальные потрясения и т.д.).
  3. Способность к саморазвитию и прогрессу - создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, непрерывная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и культурного уровня работников и др.

Традиционно развитие (или деградация) системы рассматривается в рамках достаточно плавных и относительно стабильных экономических процессов, описываемых зависимостями, близкими к линейным. Однако в результате реализации внешних или внутренних угроз в системе не исключается возникновение кризиса, т.е. ситуации перелома. Это связано с тем, что развиваются следующие отличительные способности:

  • более открытый характер экономики региона и обширные межрегиональные связи как необходимый элемент эффективного территориального разделения труда:
  • несоответствие произведенного в регионе совокупного социального продукта ресурсам, с которыми связано его производство. Это естественно, поскольку созданный в регионе совокупный социальный продукт отражает место региона в территориальном разделении труда, а ресурсы воспроизводства отражают соотношение распределения и перераспределения и степень участия региона в общественном потреблении;
  • отсутствие строгой зависимости между произведенным национальным доходом и использованным национальным доходом;
  • межотраслевые диспропорции как следствие территориального разделения труда и специализации регионов;
  • особенности структуры используемого национального дохода.

Определение экономической безопасности региона

В России разделение на субъекты федерации или регионы используется для эффективного управления территориями. Регионы, являясь частью всего механизма, тем не менее, имеют ряд индивидуальных особенностей, влияющих как на экономику страны в целом, так и на внутренние экономические показатели региона в частности. При рассмотрении региона как отдельного экономического субъекта возникает вопрос его безопасности, в том числе экономической.

Экономическая безопасность региона - это экономическая ситуация, в которой поддерживается стабильность экономических показателей региона и наблюдается тенденция роста экономики всего региона.

Находясь под защитой центрального правительства, регион может столкнуться с проблемами, обусловленными его географическим положением, демографическими характеристиками, климатическими условиями и степенью социального развития. Все эти факторы относятся к внутренним угрозам стабильности региона. К внешним угрозам могут относиться, например: экономическая нестабильность в стране, сокращение федерального финансирования, стихийные бедствия, изменения во властной структуре и т.д. Можно сказать, что экономическая безопасность региона определяется его способностью противостоять экономическим внутренним и внешним угрозам.

Экономическая безопасность регионов является одной из составляющих национальной экономической безопасности.

Показатели экономической активности региона

В целях предотвращения угроз безопасности региональной экономики, а также предотвращения возможного ущерба региональным властям необходимо анализировать показатели экономической деятельности региона. Одним из основных показателей, который является суммой всей деятельности области за период, является объем валового регионального продукта.

Валовой региональный продукт является показателем экономической активности региона, характеризующим процесс производства товаров и услуг.

Общепринято считать, что размер внутреннего валового продукта должен соответствовать мировым нормам, чтобы он не был ниже среднемирового. Кроме того, размер регионального валового продукта рассчитывается по отношению к каждому человеку, представляющему население данного района. Этот параметр наиболее точно показывает уровень жизни населения региона. Если этот показатель низкий, то региональным властям необходимо принимать решения по выявлению и устранению угроз экономической безопасности территориальной единицы.

Также можно анализировать слабые места в экономике региона по следующим критериям:

  • индекс производства;
  • уровень безработицы;
  • бюджетная обеспеченность региона;
  • объем налоговых поступлений;
  • численность населения с доходами ниже прожиточного минимума;
  • средний доход на одного человека;
  • рост доходов на душу населения.

Кроме того, имеется рабочая таблица для анализа пороговых значений активности субъекта региональной экономической деятельности.

Для эффективной деятельности субъекта с экономической точки зрения она необходима:

  • выбрать рейтинговую шкалу эффективности деятельности региона с учетом индивидуальных особенностей;
  • проводить систематический мониторинг показателей, предотвращать кризисные ситуации;
  • сформировать модель учета показателей в динамике.

Национальная безопасность страны во многом зависит от эффективности работы регионов. Только при адекватном взаимодействии федеральных и местных органов власти государство сможет сохранить стабильную экономическую ситуацию и выйти на состояние экономического роста.

Принципы построения экономической безопасности субъекта региональной экономики

Принципы экономической безопасности субъекта регионального экономического управления:

  • Стремление поддерживать рост экономики региона;
  • поддержание уровня занятости населения с учетом потребностей региона;
  • Возможность реализации собственных проектов;
  • Поддержание высокого уровня жизни населения;
  • реализация собственных решений по стабилизации экономики;
  • гибкое реагирование на угрозы на федеральном уровне.