Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Медиаэкономика как развитие политэкономии и социологии СМИ - концепция и понятия

Медиаэкономика как развитие политэкономии и социологии СМИ - концепция и понятия

Содержание:

Старая коммерческая модель, основанная на двух основных потоках дохода от рекламы и платной подписки, была вытеснена многочисленными точками входа в цифровую арену. Для объяснения этого явления используются теории, а по мере расширения сферы экономики СМИ растет и количество теорий, парадигм и подходов. Кроме того, для изучения медиа-индустрии используются теории из других областей.  В ранних исследованиях 1980-х годов рассматривались экономика средств массовой информации, структура и стратегии организаций, которые извлекают выгоду из своей аудитории и доставки контента.

Для изучения медиа-индустрии были использованы бизнес-теории и теории управления инновациями, рынками, вертикальной и горизонтальной интеграцией. По мере того, как во второй половине 20-го века область и ученые расширяли исследования, все больше внимания уделялось специфике медиа-индустрии и проблемам, возникающим в связи с ее характером - от регулирования до рекламы и меняющихся рынков. 

Экономика СМИ как эволюция исследований политики в области СМИ

Экономика средств массовой информации учитывает полиэкономическую теорию, разработанную Карлом Марксом. Маркс утверждал, что политическая идеология влияет на все сферы общества. Развитие политических условий влияет на формирование капиталистических условий. С помощью средств массовой информации можно продвигать не только политические взгляды, но и экономические интересы.

Экономическая социология связывает экономику с социальным формированием общества через взаимодействие различных социальных групп. То есть социальная экономика - это процесс влияния на экономику социальных групп. Экономика средств массовой информации влияет на жизнь людей, доставляя информацию в массы людей.

Концепция экономики СМИ

Экономика средств массовой информации является прикладной отраслью экономики, которая изучает средства массовой информации как отдельную отрасль экономики.

Интерес экономистов к миру СМИ постоянно растет. Это связано с тем, что это одна из самых прибыльных отраслей. Кроме того, средства массовой информации способны влиять на творчество людей, что делает их эффективным инструментом в распространении идей, политических взглядов, идеологии, продвижении товаров и услуг. Экономика СМИ исследует медиа-системы двумя способами:

  • Макроэкономический подход касается изучения влияния медиа-сферы на общественное сознание, установления связей с другими системами, стимулируемых ею общественно-политических процессов.
  • Микроэкономический подход направлен на формирование принципов эффективного использования ресурсов для создания продукта, пользующегося спросом на рынке. В нем рассматривается не только работа медиакомпаний, но и функционирование медиа-индустрии в целом.

Экономика СМИ появилась как область, которая имеет дело с экономикой или полезностью активов медиа-компаний. Данное направление анализирует использование капитала, труда, информационных и предпринимательских талантов по отношению к деятельности медиакомпаний.

Отличительной особенностью экономики средств массовой информации можно назвать двойственность произведенного товара. Медиакомпании создают продукт, который востребован обществом, то есть предоставляют информацию в удобной для покупателя форме. Однако основной задачей медиакомпаний является расширение аудитории и, как следствие, повышение качества обслуживания рекламодателей. Именно реклама приносит большую часть валовых доходов медиакомпаний и отрасли в целом.

Экономика СМИ как эволюция социологии

Экономическая теория тесно взаимодействует с другими социальными науками. Таким образом, в медийных исследованиях существует логическая связь с новыми областями социальных наук, такими как социальная экономика и экономическая психология. Эти две дисциплины, в отличие от экономической журналистики, имеют четкую научную основу. Экономическая социология изучает экономическую жизнь человека с ее специфическим набором инструментов. Она описывает развитие экономики как процесс формирования общества. Движущей силой процесса является активное взаимодействие различных социальных групп. Таким образом, социальная экономика рассматривает устойчивые модели поведения групп населения с точки зрения их влияния на экономические системы. Под влиянием социальных импульсов происходят трансформации в экономике, и передаче этих импульсов способствуют каналы распространения информации.

Медиа-компании и само медиапространство являются средством коммуникации между различными социальными группами. Они используются для установления отношений и связей между заинтересованными лицами или группами. Медиаэкономика выступает в качестве встроенного механизма в социальную жизнь общества. Он воздействует на сознание общества, приносит необходимую информацию в сознание массы людей. Экономика средств массовой информации и ее субъектов способствует формированию импульсов для социальных изменений. Медиаэкономика создает методологию организации социального взаимодействия и устанавливает нормативные принципы. Можно сказать, что медийная экономика активизирует эффективность использования человеческих ресурсов.

Экономика СМИ тесно связана с экономической психологией. Люди формируют стереотипы поведения на социальном уровне, в том числе в отношении экономических процессов и явлений. Для достижения определенных изменений в сложившихся социальных институтах часто прибегают к помощи медиа-компаний как источника информационных продуктов. Медиа-профессионалы способны влиять на общественное сознание путем постепенного внедрения новых идей. Кроме того, определенные изменения в текущем состоянии экономики могут быть достигнуты за счет доступа к аудитории для заинтересованных лиц.

Экономика средств массовой информации как дальнейшее развитие политэкономии средств массовой информации

Традиция теоретического подхода политэкономии к изучению экономических систем широко применяется в медиаэкономике. В нем рассматриваются средства массовой информации с точки зрения макроэкономических структур, которые связывают его с марксистской доктриной экономики. Маркс считал, что идеология в обществе влияет на все аспекты его жизни, включая экономическую составляющую. Современные исследователи медиаэкономики уделяют большое внимание социально-экономическим структурам и механизму воспроизводства и распространения идеологии.

Считается, что ведущие политические взгляды в стране способствуют поддержанию установленного порядка, а также развитию капиталистических отношений. Использование СМИ как идеологического инструмента позволяет доминирующим группам продвигать свои интересы не только в политике, но и в социальной и экономической сферах жизни. Долгое время ученые считали, что средства массовой информации создают общественно полезный продукт, то есть дают общественности доступ к законной, неискаженной информации, переводя ее в соответствующую форму. Были созданы медийные компании для распространения основных культурных ценностей в домашних хозяйствах.

Другие ученые рассматривали аудиторию как однородную массу с конформистскими и консервативными взглядами. Медиакомпании работают для удовлетворения интересов потребителей. Аудитория не имеет абсолютно никакого влияния на медиа-контент; она потребляет только то, что предлагает СМИ. Содержание медиапродукта призвано привлечь как можно более широкую аудиторию.

Таким образом, политэкономика рассматривает аудиторию и потребителей информации как товар, который медиакомпании продают рекламодателям. Сегментация рынка помогает группировать потребителей медиа-услуг для создания аудитории, готовой тратить свое время и внимание на рекламируемые продукты и услуги.