Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы, определяющие развитие и особенности российской национальной экономики, ее специфические черты - глобализация, определения и понятия

Факторы, определяющие развитие и особенности российской национальной экономики, ее специфические черты - глобализация, определения и понятия

Содержание:

В современной мировой экономической системе процессы глобализации становятся доминирующим вектором развития и играют доминирующую роль в функционировании практически всех экономик.

Эти процессы глобализации проявляются во всех сферах общества и имеют последствия, которые находят свое отражение в изменении отношений между цивилизациями, между религиозными конфессиями, между социальными группами по всей планете.

Причины столь быстрого развития процессов глобализации можно назвать научно-технической революцией, повсеместным внедрением информационных технологий и качественным изменением человеческого сознания. В целом, глобализация - это интеграционный процесс, сочетающий в себе развитие мировой экономики, трансформацию рыночных отношений, научно-технический прогресс. Однако степень объективности и естественности, наличие как положительных, так и отрицательных последствий этих процессов для всех стран и народов можно толковать неоднозначно.

Глобализация: виды и понятия

Глобализацию можно рассматривать как составляющую модернизационного процесса - необходимую часть развития общества, как процесс либерализации экономик, политических систем, ассимиляции образа жизни, свойственного западной цивилизации.

Вид экономики и методы хозяйственной деятельности любой цивилизации разрабатываются на основе ее исторического опыта экономической жизни, различных географических, демографических и других факторов, среди которых значительную роль играет национальный менталитет и связанные с ним обычаи, нормы поведения и традиции. Обычаи, в свою очередь, являются формой существования норм и стандартов, которые накапливаются и передаются последующим поколениям, что обеспечивает сохранение повторяемости определенных социально значимых ситуаций с помощью институтов традиционного общества.

Согласно идеям, присущим технологическому типу западной цивилизации, традиция является наследием прошлого, а традиционное общество - одним из промежуточных (или даже начальных) этапов прямолинейного движения любого человеческого сообщества, независимо от особенностей его исторического развития, к идеалу - современному индустриальному обществу, "обществу государства всеобщего благосостояния". С этой точки зрения модернизация как процесс либерализации экономик и политических систем, направленный на построение специфической цивилизации европейского типа, является переходом от традиционного к современному обществу.

По мнению сторонников теории модернизации, все государства и страны должны идти по этому единственно возможному и исторически предопределенному пути, но они вступают на путь модернизации в разное время. Это определяет их место среди развитых стран и степень достижения процветания сегодня. На этой основе все страны классифицируются по этапам модернизации.

Страны первого этапа модернизации, начиная с XV века, были центрами мировой системы капитализма, центрами европейской, а затем и мировой "мировой экономики", то есть пространства, ограниченного определенными границами, вокруг которых формировался определенный центр, ближняя и дальняя периферии, представлявшие собой сумму частных хозяйств с разным достатком. Из этой конструкции возник такой тип неравенства, как международное разделение труда, конкретизированное как пространственная модель развития и отсталость, поскольку разделение труда в масштабах мировой экономики не было согласовано равными партнерами [1, с. 14].

С наступлением индустриальной цивилизации создавшееся в прошлом состояние зависимости ускорило процесс модернизации в некоторых странах и помешало ему в странах, поставляющих сырье. И с течением времени, по мере того, как доминирование экономики становилось все более значимым, усиливалось экономическое неравенство участников мировой экономики, разделяя мир на привилегированную и непривилегированную части. Со временем это неравенство перестало удовлетворять страны - периферию мировой экономики, и это недовольство проявилось в желании искать и находить модели самостоятельного развития с учетом специфики внутренней экономической и культурной жизни страны [7, с. 62].

Национальная экономика - это социально-экономическая система, связанная общей территорией, государственным устройством, правовыми институтами, общим рынком, культурой и языком, национальной идеей.

Место России в мировой экономике

В последние годы Россия играла роль энергетического гиганта, поставщика газа в Евросоюз и крупного поставщика нефти в мир. Он также является крупным производителем других видов сырья (химических удобрений, стали, цветных металлов, древесины и т.д.). Страна обладает ядерным оружием и является крупным производителем продукции военного назначения.

По ряду причин Россия не может быть классифицирована как развивающаяся страна с точки зрения экономического развития:

  • мощная, но отсталая промышленность, многие фабрики используют устаревшее оборудование.
  • Огромная, хотя и изношенная, транспортная сеть, обширная, хотя и устаревшая, система транспортных связей.
  • Высокоразвитая культура и система общего образования.
  • Большое количество научно-технических инноваций.
  • Постепенное повышение уровня доходов населения.

Однако валовой национальный продукт на душу населения в нашей стране ниже, чем в промышленно развитых странах. Таким образом, Россия относится к особой категории стран с переходной экономикой.

Географические факторы, определяющие развитие российской экономики

Географическое положение России уникально. Значительные размеры территории определяют лидирующее положение нашей страны среди других стран. Однако этот нюанс имеет довольно неоднозначное значение для эффективной экономической деятельности. Преимуществом страны становится огромное количество сырья, пригодного для переработки земли, минералов. Однако в связи с низкой плотностью населения и очаговыми поселениями трудно наладить сотрудничество между смежными сферами деятельности, что толкает долю транспортных расходов в себестоимости продукции на огромные высоты.

Российский климат не подходит для сельского хозяйства из-за огромных перепадов температур. Этот же фактор способствовал неравномерному распределению населения в стране. Например, в центральном регионе, занимающем всего 3% территории страны, проживает около 25% всего населения России. Поскольку страна является одной из самых холодных стран мира, затраты на отопление достаточно высоки.

В связи с обилием природных ресурсов страна имеет высокий потенциал для развития, но в настоящее время наличие природных ресурсов представляет угрозу для окончательной консолидации страны как экспортера сырья. Расположение основных экономических центров вдали от транспортных путей и пограничных переходов, безусловно, усложняет общение с иностранными партнерами. Кроме того, большинство границ нашей страны труднодоступны из-за суровых климатических условий.

Модель ресурсной аренды, являющаяся сегодня основой экономического развития России, исчерпана, и падение цен на нефть может только ухудшить ситуацию. Вклад внутреннего совокупного спроса (который не зависит от внешних факторов и может регулироваться) в рост ВВП недавно был равен вкладу чистого экспорта. Это говорит о том, что внутренние факторы оказывают все меньшее влияние на деятельность экономики.

Главной причиной экспортоориентированной экономики России является то, что изменение экономической системы в 1991 году привело к разрушению многих производственных цепочек и нанесло большой ущерб производителям высокотехнологичной продукции. Как следствие, многие из произведенных промежуточных и промежуточных продуктов до сих пор не продаются на внутреннем рынке.

В целом, факторы, определившие особенности российской национальной экономики, весьма противоречивы, в результате чего Россия отстает от развитых стран по научно-техническому и инновационному потенциалу реального сектора экономики.

Исторические факторы, определяющие характеристики российской экономики

Развитие российской экономики, в отличие от западных стран, всегда находилось под сильным влиянием государства. Однако для экономик восточных стран роль государства была даже важнее, чем для России. Поэтому Россию можно назвать переходной страной между Востоком и Западом.

Необходимость постоянного противостояния с внешними врагами была фактором, определявшим развитие экономики. Россия характеризовалась не только постоянной готовностью к самообороне, но и стремлением к завоеванию вражеских территорий в случае нападения и вскрытию необитаемых районов Урала и Сибири. Чрезмерная территориальная экспансия ничего не сделала для укрепления страны. Однако во многих отношениях такая экспансия была просто неизбежна, поскольку она была реакцией на набеги кочевников, опустошающих страну. Радикальным решением этой проблемы стал захват вражеских территорий, что позволило аннексировать Астрахань, Казань, Крым, Чечню, Сибирское ханство, Среднюю Азию, Восточную Пруссию, Курильские острова и Сахалин.

Для российской экономики сегодня негативный аспект описанных выше явлений определил следующие особенности:

  • Масштабное развитие коррупции, пронизывающей большинство сфер современной российской экономики.
  • Наличие выраженных контрастов в уровне жизни населения. Заработная плата топ-менеджмента в десятки раз выше, чем у рядовых сотрудников одного и того же предприятия.
  • Низкие доходы населения приводят к возникновению кредитной задолженности, что увеличивает риск невозврата кредитов и ухудшает положение банков.
  • Коммунистическое наследие привело к концентрации основных отраслей промышленности на нескольких предприятиях, что впоследствии создало монополию и усилило зависимость страны от таких ключевых предприятий.
  • В силу изолированности регионов каждый из них имеет узкую специализацию и соответствующую социальную инфраструктуру.