Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация малого предпринимательства - составляющая, основы и изменения

Классификация малого предпринимательства - составляющая, основы и изменения

Содержание:

Малый бизнес - это малое предприятие любой формы собственности, характеризующееся ограниченным количеством работников и занимающее небольшую долю в общем объеме профильной деятельности в стране и регионе. Среди нормативно-правовых актов федерального уровня, регулирующих вопросы систематизации документов в сфере малого бизнеса, можно выделить следующие: Конституция Российской Федерации, кодексы, федеральные законы, государственные нормы и др.

Конституция Российской Федерации предусматривает правовую гарантию реализации права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Кодексы Российской Федерации. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет санкции, связанные с нарушениями при работе с документами. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит статьи, которые косвенно регулируют вопросы ответственности за нарушение правил ведения бизнеса без надлежащих документов (статья 171). Гражданский кодекс РФ содержит положения о работе с авторскими разработками, патентами и иными авторскими документами, предоставляющими правообладателю исключительное право.

Системным законодательным актом в системе российского законодательства о предпринимательстве является Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" регулирует отношения в сфере создания и распространения информации. Федеральный закон "Об архивах в Российской Федерации" в деятельности малых предприятий поставил вопрос о роли и значении архивных документов, формирующихся в их деятельности.

Законы, косвенно регулирующие вопросы документооборота: Указ Президента РФ "О неотложных мерах по устранению административных ограничений в сфере экономической деятельности" и принятый в его исполнение Федеральный закон "О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного (надзорного) и муниципального контроля".

Государственная система управления документами (ГСРД) содержит основные требования к документообороту и документообороту на предприятиях. Положения ГИСУР применяются в части, не противоречащей положениям российского законодательства и последующих нормативных правовых актов по вопросам ведения бухгалтерского учета. Деятельность предприятий России в области документооборота базируется на государственной системе рекомендаций государственных стандартов. Одним из важнейших методических документов при построении системы документации на предприятии являются: "Типовые инструкции по ведению учета в федеральных правоохранительных органах". "Основные правила работы архивов организаций".

Нормативно-правовые акты муниципального уровня в области малого бизнеса определяют государственную политику в направлении развития малого и среднего бизнеса. Нормативно-правовые акты муниципального уровня в области малого предпринимательства на территории муниципальных образований включают целевые программы на территории муниципальных образований. Во многих муниципалитетах существуют долгосрочные целевые программы развития малого бизнеса.

Реализация внутренней политики в сфере малого бизнеса на предприятиях разрабатывает инструкции по работе офиса. Инструкция по ведению учета подготовлена в соответствии с ГОСТ П 6.30-2003, Типичной инструкцией по ведению учета в федеральных органах исполнительной власти, утвержденной приказом Федеральной архивной службы России от 27.11.2000 № 68, уставом предприятия и другими нормативными актами о порядке производства, использования печатей, штампов и бланков субъектов малого предпринимательства.

Для эффективной работы предприятия и его успешного взаимодействия с внешними органами и учреждениями необходима четкая система документирования и регламентирования не только документальных процессов их деятельности, но и разработка новых форм взаимодействия для перехода на новый - автоматизированный - уровень управления предприятием.

Структурная составляющая малых предприятий

На современном этапе развития российской экономики малые предприятия играют значительную роль. Это связано с целым комплексом различных причин и, прежде всего, с тем, что малый бизнес, как правило, не требует больших начальных инвестиций и допускает высокую оборачиваемость ресурсов. Кроме того, малый и средний бизнес (МСП) способен решать проблемы реструктуризации экономики, формировать и насыщать рынок потребительских товаров и услуг в данных экономических условиях. Малые предприятия вносят важный вклад в формирование конкурентоспособности национальной экономики в условиях все более жесткой конкуренции с иностранными производителями и мировыми торговыми марками. Они способны быстро реагировать на изменения потребительского спроса, что придает экономике необходимую гибкость и обеспечивает баланс на потребительском рынке.

Малый бизнес вносит значительный вклад в экономику западных промышленно развитых стран. По данным Евростата, Европейский Союз (ЕС), в настоящее время 67,4 процента из 20 миллионов активно действующих предприятий Содружества (без учета финансового сектора) классифицируются как малые и средние предприятия (по европейской классификации это предприятия с численностью персонала менее 250 человек). Из них 91,8% составляли микропредприятия, на которых работало до 10 человек. По оценкам, половина из них являются индивидуальными предпринимателями, нанимающими только владельца и, возможно, некоторых членов семьи, в то время как 6,9% - малые предприятия, на которых работают от 10 до 50 человек. В странах ЕС более 75% работников заняты на малых и средних предприятиях, например, в деревообработке и производстве мебели, автомобильной и оптовой торговле, жилищном строительстве и общественном питании, аренде недвижимости и строительстве.

Структура занятости на малых и средних предприятиях варьируется в странах ЕС от 55% (например, в Словакии и Великобритании) до 81% (в Италии). По данным торговой прессы, на среднем крупном предприятии работает около 1000 человек. Такие компании доминируют в капиталоемких отраслях промышленности и в так называемых "крупных" услугах - транспорте, банковской сфере, страховании. Таким образом, благодаря своему количеству малые предприятия обеспечивают более половины рабочих мест и, таким образом, имеют значительный вес в экономике почти всех стран. Структурно они представлены во всех отраслях экономики, где доминируют средние предприятия в обрабатывающей промышленности, а крупные - в тех видах промышленности и услуг, которые требуют значительных капитальных вложений.

Немного о предпринимательстве

Предпринимательство в России всегда вызывало противоречивые чувства, как со стороны государства, так и со стороны общества.

Предприниматель - это человек, у которого есть желание и способность реализовать инновационную идею.

Все предпринимательство основано на инновационном моменте и деловой хватке лидеров, но не всегда так было. Предприниматели впервые прошли сложный путь от стартового периода до современной ситуации, доказав свое право на полноценное существование в социально-экономической системе.

Закон для малых форм
Предположим, что средства для открытия ИЭ нашли голову. Выбрана форма исполнения и налогового учета. Теперь необходимо изучить законодательство. Каждый руководитель должен знать, что деятельность ИП регулирует закон "О малом и среднем бизнесе". В нем содержится вся необходимая информация для менеджера. В 2017 году вступили в силу новые поправки в закон о малом бизнесе. Закон описывает все сферы предпринимательской деятельности, включая классификацию. Давайте посмотрим поближе.

  • Правовая классификация малых форм.
  • Индивидуальные предприниматели.
  • Микропредприниматели с количеством сотрудников до 15 человек.
  • Малые формы с количеством сотрудников до 100 человек.
  • Средние формы малых размеров до 250 человек.
  • Фермы.

Законодательство учитывает все особенности предпринимательства. Закон устанавливает все требования и критерии. Поэтому классификация по закону учитывает все особенности. Предпринимательство - это не только эффективный вид экономической деятельности, но и экономическая категория, подлежащая изучению.

Экономическая наука рассматривает предпринимательство в различных условиях. В экономике предпринимательство классифицируется по различным критериям. Рассмотрим классификацию по теории предпринимательства.

Изменения в законодательстве, влияющие на классификацию

  • Учитывается общая выручка, а не выручка (не более 800 млн. руб. в год);
  • Количество сотрудников не должно превышать 100 человек;
  • Сокращено количество государственных аудитов;
  • Подтверждены налоговые льготы для вновь созданных ИП;
  • Нет необходимости подтверждать статус IE;
  • Статус предприятия зависит от формы налогового учета;
  • Реестр индивидуальных предпринимателей подготовлен Федеральной налоговой службой в каждом регионе.

В законодательстве много изменений. Прежде всего - это налоговая база. Если ИП использует упрощенную систему налогового учета, то закон автоматически приравнивает ее к малым формам. Также постоянно возникают вопросы о количестве сотрудников. Новый закон определил количество сотрудников как 100 человек. Кроме того, государство запретило бесчисленные налоговые проверки и определило их объем - не более 5 часов в год.

Эти изменения демонстрируют влияние на классификацию малых форм. Малые формы могут меняться в категорию средних. Обратная реакция также возможна. Классификация предпринимательства весьма разнообразна. Он может быть применен в тех же условиях в зависимости от ситуации.

Не исключено, что классификация будет дополнена в 2018 году, так как в настоящее время предпринимательская деятельность подвержена изменениям со стороны государства.

Классификация в соответствии с теорией предпринимательства

  • Исходя из формы экономической деятельности.
  • В соответствии с юридическими характеристиками.
  • По налоговой базе.
  • По территориальной характеристике.
  • По составу.
  • По уровню дохода.
  • По количеству сотрудников.