Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Природно-экономический потенциал - концепция, важность, состав, структура и классификация

Природно-экономический потенциал - концепция, важность, состав, структура и классификация

Содержание:

Современный этап развития мировой экономики характеризуется увеличением потребления природных ресурсов, резким усложнением процесса взаимодействия природы и общества, расширением сферы специфических природных и антропогенных процессов, возникающих в результате антропогенного воздействия на природу. В условиях усиливающейся взаимозависимости и взаимозависимости государств прогресс мирового общества все больше зависит от решения глобальных проблем - общечеловеческих проблем, затрагивающих интересы и судьбы всех стран и народов и имеющих важное значение для прогресса человеческой цивилизации в целом. Именно успешное решение крупных глобальных проблем в начале этого века заложит основу и предопределит возможность перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.

Одной из основных глобальных проблем является проблема сырья. Функционирование национальных экономик и всей мировой экономики базируется на экономических ресурсах (факторах производства) - природе, труде, капитале (в форме реального капитала, т.е. в форме средств производства, и финансовом капитале, т.е. в денежной форме), предпринимательском и научном (научном, техническом, информационном) знании. Экономические ресурсы во всей их полноте представляют собой потенциал экономики или мирового региона или всей мировой экономики.

В этой связи большое значение имеет изучение природно-ресурсного потенциала мира в целом, отдельных континентов и стран, анализ систем их хозяйственного использования, сложившихся в различных социально-экономических структурах современного мирового сообщества, выработка представлений о региональном и оптимальном освоении природных ресурсов.

Концепция природно-ресурсного потенциала

Природно-ресурсный потенциал (НРП) - это совокупность его природных ресурсов, которые могут быть использованы для хозяйственной деятельности с учетом научно-технического прогресса. То есть, когда мы говорим о природно-ресурсном потенциале территории, мы имеем в виду природные ресурсы, которыми эта территория обладает. При оценке потенциала природных ресурсов принято начинать с тех ресурсов, запасы которых особенно велики и имеют большое значение для экономики страны, региона или мира.

Природно-ресурсный потенциал (минеральные ресурсы) мировой экономики разнообразен. Она включает в себя энергетические, земельные, почвенные, водные, лесные, биологические (флора и фауна), минеральные (минералы), климатические и рекреационные ресурсы.

Достижения научно-технического прогресса означают, что влияние природно-ресурсного потенциала на экономику постепенно ослабевает, однако мировая экономика нуждается во все большем количестве природных ресурсов.

Природные ресурсы являются пространственно-временной категорией; их количество варьируется в разных районах Земли и на разных этапах социально-экономического развития общества. Природные тела и явления являются особым ресурсом, когда они востребованы. В свою очередь, спрос возникает и растет с развитием технических средств использования природных ресурсов. Например, нефть была известна как топливо еще в 600 г. до н.э., но коммерческое использование нефти началось лишь в 1960-х гг. В этот момент нефть стала действительно доступным энергоресурсом, значение которого возросло. Однако до второй половины 20 века нефть, лежащая в донных отложениях шельфа Мирового океана, не рассматривалась в качестве ресурса, поскольку состояние техники добычи нефти делало невозможным ее добычу на шельфе. Лишь в 1940-х годах нефть была впервые промышленно освоена в акваториях (озеро Маракайбо в Венесуэле и Каспийское море в СССР), а месторождения нефти на мелководье и в океанах превратились в ресурс.

Природа и важность потенциала природных ресурсов

Природно-ресурсный потенциал - особый потенциал национальной экономики. В самом общем смысле, это совокупность природных условий, процессов, явлений и ресурсов, которые находятся на территории страны (региона) и фактически используются или включаются в хозяйственную деятельность в рамках других социально-экономических и технических возможностей общества при условии сохранения среды обитания человека.

Существуют и другие подходы к определению термина "природный и экономический потенциал". В самом широком смысле, это рассматривается как способность природных систем удовлетворять общественные потребности людей в продуктах в рамках определенного вида экономической деятельности, не нанося при этом вреда самим себе. В более узком смысле, природный и экономический потенциал непосредственно отождествляется со всей совокупностью природных ресурсов.

Природно-ресурсный потенциал служит фундаментальной характеристикой не только страны в целом, но и ее экономики в частности, отражающей такие особенности как:

  • Расположение природных ресурсов на территории государства и его регионов;
  • Степень обеспеченности секторов национальной экономики природными ресурсами;
  • Влияние природных ресурсов на формирование пространственной организации территории и ее экономическую специализацию.

Величина ресурсного потенциала определяется суммой потенциалов отдельных видов природных ресурсов, которые являются его составными элементами.

Состав и структура природно-ресурсного потенциала

Состав природно-ресурсного потенциала экономики определяется совокупностью содержащихся в ней природных ресурсов. Под природными ресурсами понимается совокупность объектов и систем живой и неживой природы, а также компонентов природной среды, которые окружают человека и используются им в процессе воспроизводства с целью удовлетворения человеческих и социальных потребностей (материального и культурного характера).

Основные виды природных ресурсов, составляющих природный и экономический потенциал, показаны на рисунке 1.

Природно-экономический потенциал - концепция, важность, состав, структура и классификация

Рисунок 1. виды природных ресурсов. 

Водные ресурсы представлены семейством подземных и поверхностных водных ресурсов, пригодных для хозяйственного использования.

Земельные ресурсы включают в себя ту часть государственного земельного фонда, которая пригодна для хозяйственного использования. Как правило, большая часть земли занята сельскохозяйственными угодьями.

Лесные ресурсы состоят из стволовых и разнообразных недревесных ресурсов. Последнее включает в себя:

  • Охотничьи и рыболовные ресурсы;
  • Пищевые ресурсы (орехи, ягоды, фрукты, грибы и т.д.);
  • Лекарственные травы.

Минеральные ресурсы представляют собой природные вещества минерального происхождения, используемые для производства энергии, сырья и других материалов. Среди них обычно выделяются топливно-энергетические, горнорудные и химические, металлургические и минеральные ресурсы.

Биологические ресурсы включают в себя растительный и животный мир.

Климатические ресурсы представлены свойствами климата, которые могут быть использованы для хозяйственной деятельности. Ветровая и солнечная энергия - яркие примеры.

Рекульерные ресурсы представляют собой исторически сложившуюся, территориально стабильную совокупность взаимосвязанных природных компонентов, которые функционировали и развивались в целом в течение длительного периода времени.

Оценка потенциала природных ресурсов

Потенциал природных ресурсов подлежит оценке, которая осуществляется на основе формирования определенной системы показателей, характеризующих количественные и качественные свойства природных ресурсов.

В большинстве случаев для экономической оценки природных ресурсов используются природные единицы измерения, которые формируют природный и экономический потенциал страны (региона, территории). Они позволяют оценить размер и объем природных ресурсов определенной территории.

В то же время, для обеспечения сопоставимости данных, необходимо использовать и денежные (денежные) единицы измерения. При денежной оценке природных ресурсов используются два основных подхода:

  • Метод дохода;
  • Метод стоимости.

Доходный метод предполагает денежную оценку природных ресурсов, основанную на стоимости арендной платы, которая может быть получена от их использования в будущем. Его также часто называют методом аренды.

В соответствии с затратным методом оценка природных ресурсов основывается на суммарных затратах, понесенных на их ввод в хозяйственную деятельность. При таком подходе учитываются не затраты на воспроизводство возобновляемых природных ресурсов, а только первоначальные инвестиции в их освоение.

Классификация природных ресурсов

Природные ресурсы, являющиеся частью природного и экономического потенциала, по разным причинам подлежат множеству классификаций. Основными классификациями являются естественный генезис (происхождение), тип использования и степень истощения.

В зависимости от происхождения природные ресурсы делятся на минеральные (ископаемые) ресурсы биосферы, к которым относятся вода, земля и биологические ресурсы.

В зависимости от вида использования природные ресурсы можно разделить на материальные или непроизводственные. Сферы материального производства: сельское хозяйство, промышленность, торговля, транспорт и др. Непроизводственная сфера не производит материальных благ и включает в себя туризм, связь, образование, здравоохранение и др.

Наконец, в зависимости от степени исчерпания, проводится различие между исчерпаемыми, возобновляемыми и неисчерпаемыми природными ресурсами. Первые невозобновляемые, например, минеральные ресурсы. Последнее, с другой стороны, может быть возобновлено (вода, земля, биологические ресурсы). Другие не затрагиваются использованием (например, солнечной энергии).