Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория секторов экономики - секторы, история и развитие

Теория секторов экономики - секторы, история и развитие

Содержание:

отраслевая структура экономики - это состав и соотношение основных видов экономической деятельности, которые осуществляются на территории страны. В зависимости от того, какие виды деятельности преобладают, формируется внутренняя экономическая структура государства, а также его положение на мировом рынке. Фактически отраслевая структура экономики является важнейшим фактором формирования общего профиля государства как участника мировой экономики. Можно вывести логическую цепочку из трех звеньев: Наличие природных ресурсов - структура промышленности - положение на мировом рынке.

Рассмотрим, как экономическая структура государства влияет на его положение. Например, отраслевая структура российской экономики такова, что в ней доминируют горнодобывающая и тяжелая промышленность. Этому состоянию, конечно же, благоприятствуют обильные и логистически удобно расположенные природные ресурсы - месторождения природного газа, нефти, алмазов, металлических руд и так далее. Структура российской экономики, в свою очередь, определяет ее положение на мировом рынке как экспортера нефти, газа, металлов и продукции тяжелой промышленности. В свою очередь, близлежащая Украина обладает значительными сельскохозяйственными ресурсами - огромными площадями качественных земель, что делает отраслевую структуру украинской экономики значимым местом в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. В результате Украина является экспортером продовольствия и импортером энергоресурсов, в то время как Россия, напротив, импортирует украинскую продукцию и экспортирует энергоресурсы.

Отраслевая структура экономики классифицируется по двум системам: международная классификация экономической деятельности и классификация в соответствии с системой национальных счетов.

Секторы экономики

Компоненты национального экономического комплекса могут быть сгруппированы по различным экономическим характеристикам. В зарубежных исследованиях, на основе системы национальных счетов, для обобщения характеристик экономических процессов выделяются крупные сектора экономики.

Экономический сектор - это группа институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение.

Таким образом, сектор представляет собой совокупность институциональных единиц - экономических единиц (хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, функции и источники финансирования, что обусловливает их сходное экономическое поведение.

Все экономические единицы разделены на четыре сектора экономики:

  1. сектор домохозяйств;
  2. деловой сектор;
  3. государственный сектор;
  4. внешний сектор.

Сектор домашних хозяйств представляет собой совокупность частных экономических единиц в стране, деятельность которых направлена на удовлетворение их собственных потребностей.

Домашние хозяйства владеют факторами производства. Продавая или арендуя их, домашние хозяйства получают доход, который они делят между текущим потреблением и сбережениями.

Бизнес-сектор - это сумма всех фирм, зарегистрированных в стране.

Фирма - это организация, созданная для производства и продажи товаров и услуг. Экономическая деятельность предприятия состоит из спроса на факторы производства, предложения товаров и инвестиций.

Бизнес-сектор обычно делится на финансовые и нефинансовые предприятия.

Сектор нефинансового бизнеса включает предприятия, которые производят товары и услуги для получения прибыли, и некоммерческие организации, которые не являются прибыльными. В зависимости от того, кто контролирует их деятельность, они, в свою очередь, делятся на государственные, отечественные, частные и иностранные нефинансовые предприятия.

Истоки теории трех секторов экономики

Наиболее популярные исследования в области экономического развития проводились за рубежом, где изучались их структура, закономерности и этапы развития. Особенно известна теория трех секторов. Он был предложен около 1930 года новозеландским экономистом А. Фишером, а также его коллегой, британским экономистом и практиком К. Кларком.

В основе теории лежало разделение всех отраслей, активно работавших в сфере национальной экономики в то время, на три основные и достаточно обширные группы. Их называли следующим образом:

  • Первичный сектор;
  • Вторичный сектор;
  • Третичный сектор.

Первичный сектор в то время включал в себя все те отрасли, которые были непосредственно связаны с производством, добычей и использованием тех природных ресурсов, которые были доступны для общества. Промышленность первичного сектора включала в себя сельскохозяйственное производство, а также лесное хозяйство и рыболовство, которые процветали в ходе развития трехотраслевой теории.

Вторичный сектор включал те отрасли, чья деятельность непосредственно связана с производством. Отметим, что добывающая отрасль относится к первичному сектору, но иногда некоторые эксперты отмечали ее соответствие параметрам, предоставляемым вторичным сектором. Но в современной экономике она выделена в отдельную категорию.

Что касается сектора третичного обслуживания, то он состоит из всего спектра услуг. Это транспортные услуги, коммунальные услуги и строительство. Следует отметить, что строительство как категория чаще присваивается как отдельное направление, которое также может коррелировать со вторичным сектором. Кроме того, финансы, торговля, образование, здравоохранение и военная служба включены в средний сектор.

Теория прогресса сектора третичного образования

Прошло более 80 лет с тех пор, как была названа теория третичного сектора Фишера-Кларка. С тех пор он стал самым доминирующим сектором, действующим во всех развитых или почти развитых странах. Действительно, страны стали постиндустриальными, изменился способ производства, увеличились потребности людей. В то же время увеличились объемы производства, благодаря чему мы можем позволить себе практически все, что захотим.

Но постиндустриализация изменила положение и роль отраслей экономики, например, первичный и вторичный секторы почти полностью потеряли свои позиции, хотя ранее вместе с сектором третичного сектора экономики они занимали равные по величине высокие позиции. Так, исследователь Фурастье выделил три этапа развития стран и объяснил причины этого изменения, приведя в качестве достаточно убедительного примера реальную статистику. Так, в доиндустриальном обществе почти 70% населения было занято в первичном секторе, 20% - во вторичном и только 10% - в третичном. Но затем наступил второй этап развития, которому Фурастье дал название "промышленный". На этом этапе около 40% населения было занято в первичном секторе, 40% - во вторичном, а в третичном секторе численность населения увеличилась на 10%, достигнув, в конечном счете, 20%. В постиндустриальном обществе произошли кардинальные изменения в связи с глубокой автоматизацией общества. Например, в настоящее время в секторе третичного обслуживания занято 70% населения, в то время как в первичном секторе - только 10%. Во вторичном секторе число занятых сократилось до 20%. Более того, исследователи отмечают, что современность диктует такие правила, что в ближайшем будущем четвертичный и четвертичный сектора будут выделяться на фоне других.

Отметим также, что сектор услуг в более развитых странах развивается достаточно быстро и динамично даже сегодня. Те, кто занят в этом секторе, с большей вероятностью будут получать гораздо более высокую заработную плату, чем те, кто занят в обрабатывающей промышленности. Акцент постепенно смещается с тенденций в сельском хозяйстве на промышленность, а затем на сферу услуг, что характерно для всех экономик. Скорость, с которой современные страны вступают в фазу постиндустриализации, со временем будет только возрастать, что приведет к еще большим изменениям.

Развитие трех секторов

Вернемся к одному из основателей этой теории о трех секторах экономики - С. Кларк. В своей знаменитой работе "Условия экономического прогресса", опубликованной в 1940 г., автор пришел к выводу, что производство в каждой из трех указанных им отраслей следует моделям развития, которые могут параллельно следовать в любой социально-политической и экономической системе. Например, первичный сектор развивается в соответствии с законом о снижении доходности, в то время как вторичный сектор отвечает требованиям закона о повышении доходности. Что касается сектора третичного образования, то он соответствует обоим законам (как закону о снижении доходов, так и закону о повышении доходов).

Кларк связывал изменения в структуре, в зависимости от того, к какому сектору относится та или иная отрасль, с изменениями, которые происходили одновременно в структуре потребительского спроса. Исследователь предположил, что с ростом доходов на душу населения спрос на продукцию сельского хозяйства постепенно снижается. В случае с промышленными товарами спрос на них сначала постепенно возрастает, а после достижения определенного уровня так называемой "насыщенности рынка" он снова снижается и возвращается к первоначальным показателям. Спрос на услуги, напротив, постоянно растет, поэтому К. Кларк пришел к выводу, что страна может пройти несколько этапов своего развития:

  • Сельскохозяйственный этап - в этот период промышленный рост страны идет крайне медленно;
  • Промышленная стадия - промышленный рост достигает своего абсолютного максимума;
  • Преобладающая стадия роста в сфере услуг - в течение которой темпы промышленного роста постепенно замедляются и через определенные промежутки времени могут достигать нуля.