Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование национальной экономики - планирование, виды и концепция

Прогнозирование национальной экономики - планирование, виды и концепция

Содержание:

Формирование рыночных отношений сопровождается формированием нового экономического механизма, в котором важную роль играет прогнозирование и планирование экономических процессов на различных территориальных уровнях.

Глобальная функция государства в рыночных условиях заключается в создании условий для жизнеобеспечения общества.

Необходимо помнить, что экономика не может сразу перейти к рыночным отношениям. Формирование рыночного механизма требует времени и разработки программы реформ с определением определенных этапов, предусматривающих необходимые изменения в социально-экономической жизни страны. Важную роль в этом процессе играет планирование и прогнозирование, которое позволяет прогнозировать возможности и последствия всех изменений.

Прогнозирование и планирование вместе с координацией и контролем являются важными элементами формирования целостной системы хозяйственного управления. Реальная экономическая политика государства, как правило, выражается в определении степени и методов воздействия на всех субъектов экономических отношений. Особенно важно, чтобы государство имело возможность уменьшить (или устранить) влияние негативных факторов на социально-экономические процессы и стимулировать воздействие позитивных факторов. Именно прогнозирование может позволить идентифицировать такие отношения.

Социально-экономическое прогнозирование в системе государственного регулирования экономики. Планирование и рыночная экономика

В условиях рынка государство может прямо и косвенно влиять на экономику.

Прямое влияние принимает следующие формы: а) финансовая поддержка и финансовое участие государства (в деятельности регионов, предприятий); б) антимонопольный контроль; в) контроль за ценами; г) контроль за трудовым и социальным законодательством и др.

Формами косвенного влияния являются: а) налоговая политика; б) региональная политика; в) регулирование занятости и профессиональной подготовки и переподготовки; г) планирование и прогнозирование и др.

Таким образом, прогнозирование является одной из форм косвенного влияния государства на экономику.

Экономическое прогнозирование широко развито практически во всех развитых странах мира. Причина в том, что в условиях рынка государство должно управлять экономикой и, таким образом, прогнозировать последствия принимаемых решений.

Прогнозирование является основным элементом системы управления и регулирования национальной экономики, используемой любым развитым государством. С его помощью успешно работают государственные учреждения, средние и крупные предприятия, что обусловлено высокой взаимозависимостью соответствующих сфер и секторов.

Виды прогнозов

В зависимости от типа используемой методологии, прогнозы могут быть как исследовательскими (генетическими, трендовыми, экстраполяционными), так и нормативными (программно-ориентированными).

Поисковые прогнозы основаны на том, что большинство процессов в социально-экономической сфере характеризуются значительной инерционностью развития. Состав и значимость прогноза заключается в том, что на основе изучения и выделения основных явлений и процессов предыдущего периода определяется система важных взаимосвязей. С помощью последнего формируются основные параметры объекта, включая возможные изменения в будущем. Самый простой случай прогнозирования представлен экстраполяционным прогнозированием, при котором тенденции и отношения, характерные для настоящего времени, просто расширяются в будущее.

Нормативные прогнозы ориентированы на достижение конкретно поставленных целей в течение прогнозного периода. Они основаны на гипотезе управляемости развития социально-экономических процессов. Содержание нормативного прогнозирования включает обоснование реальных (достижимых) предпосылок и условий, способных обеспечить переход объекта из текущего состояния в желаемое за определенный период времени. Нормативные прогнозы часто также называют целевыми прогнозами.

С точки зрения временной составляющей периода прогнозирования (время выполнения прогноза), принято рассматривать следующие типы прогнозов:

  • Краткосрочные прогнозы (на 1-2 года), предметом которых являются текущие экономические процессы и задачей которых является прогнозирование производства и конъюнктуры рынка с целью разработки мер противодействия негативным процессам.
  • Среднесрочные прогнозы (5-7 лет), содержание которых включает прогноз ведущих структурных и динамических параметров развития экономики.
  • Долгосрочные прогнозы (на период до 20 лет), основную роль в которых играет ожидаемая эффективность фундаментальных и поисковых исследований, проходящих через сферу НИОКР и развитие их результатов в инновационные продукты и услуги.

Существуют также ультра-долгосрочные прогнозы, разработка которых ведется на период более 25 лет. Как правило, они направлены на решение глобальной функциональной проблемы (например, использование экологических или энергетических ресурсов планеты и т.д.).

В практике прикладных социально-экономических исследований в зависимости от масштаба изучаемых проблем, характера, широты и глубины охватываемых отношений происходит разделение на частные и комплексные прогнозы.

Частные прогнозы - это относительно автономные прогнозы развития конкретного социально-экономического объекта (промышленности, региона) или процесса (динамики уровня жизни, воспроизводства производственного потенциала). Они основаны, прежде всего, на внутренних закономерностях и взаимосвязях развития.

Комплексные прогнозы - это прогнозы вероятных изменений определенных объектов. Они учитывают специфику состояния и перспективы развития всех значимых отношений, в том числе внутренних и внешних.

Концепция прогнозирования и предвидения

Прогнозы очерчивают вероятные альтернативы будущего развития, а экономические прогнозы формируют основу для ориентации отдельных экономических агентов. Все это ведет к прогрессивному развитию экономики в целом. В большинстве современных государств экономическое прогнозирование встроено в систему индикативного планирования.

Прогноз в общем виде включает в себя систему аргументированных представлений, направленных на будущее состояние исследуемого объекта. Чаще всего прогнозы носят вероятностный характер.

Характерными особенностями прогноза можно считать систему логических суждений (определяет метод его построения) и систему данных, к которым относится метод построения прогноза. На практике методы построения прогноза и необходимый для него набор данных, как правило, взаимозависимы.

Общая функция прогноза заключается в снижении неопределенности в процессе принятия решений.

Прогноз имеет вероятностный характер. Это означает, что может существовать несколько альтернатив (возможностей) ожидаемого состояния объекта, что способствует возникновению проблемы прогнозирования.

Подробно исследователи выделяют несколько основных функций прогнозирования национальной экономики:

  • Ретроспективный анализ технологических, социальных и экономических тенденций и процессов;
  • Будущая оценка мер в отношении указанных тенденций;
  • Формирование основных проблем экономического развития в перспективе;
  • Указание вероятных вариантов развития в будущем;
  • Выбор наиболее подходящей альтернативы, на основе которой строится стратегия экономического развития.

Сегодня в России существует система государственных прогнозов социально-экономического развития, состоящая из прогнозов различной продолжительности. До 2006 года основой служил годовой прогноз экономических показателей, который способствовал подготовке проекта федерального бюджета. Кроме того, в 1997-2002 гг. были сделаны прогнозы на 3-4 года. Они легли в основу различных вариантов среднесрочных программ действий правительства нашей страны.

С 2006 года страна перешла на трехлетнее финансовое планирование, которое стало основой формирования государственного бюджета на этот год. После этого начал регулярно готовиться прогноз развития экономики на 3 года. В процессе формирования Программы действий Правительства Российской Федерации на долгосрочный период (2001-2010 гг.) начались прогнозные исследования на 10-летний период. В 2007 году государственные чиновники приступили к работе над комплексным прогнозом экономического развития до 2030 г. В некоторых территориальных органах власти нашей страны в рассматриваемый период начинает действовать система индикативного планирования.