Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Переход к плановой экономике - формирование, системы и характеристики

Переход к плановой экономике - формирование, системы и характеристики

Содержание:

Формирование системы планового экономического управления. Формирование советской финансово-кредитной системы. Ускоренная индустриализация экономики. Коллективизация сельского хозяйства. Милитаризация экономики и внутренний террор. Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Формирование системы управления плановой экономикой

В 1920 г. на VIII съезде Советов В.И. Ленин впервые подробно изложил организацию системы экономического планирования. В докладе В.И. Ленина содержался государственный план электрификации России, реализация которого должна была обеспечить создание технической базы социалистического производства на 10-15 лет.

Для выполнения этой задачи был создан Всесоюзный государственный комитет по электрификации России (ГОЭЛРО). В ее работе приняли участие около 200 видных специалистов из различных отраслей народного хозяйства, председателем комиссии был ветеран партии большевиков, энергетик Г. М. Кржижановский (1872-1959).

По плану ГОЭЛРО к 1931 году должно было быть построено 30 региональных электростанций, объединенных в сеть общей мощностью 1,5 млн. киловатт. Модернизирована сеть существующих электростанций, их мощность увеличена на 250 тыс. киловатт. В результате общая выработка электроэнергии в стране должна была достигнуть 8,8 млрд. кВт-ч в год. План ГОЭЛРО также предусматривал решение проблемы рационального распределения производительных сил, создание новых промышленных комплексов и увеличение объемов промышленного производства, в частности, увеличение производства чугуна до 8,2 млн. тонн.

Для обеспечения единого решения этих проблем в 1921 г. на базе Комиссии ГОЭЛРО была создана Государственная плановая комиссия. Вскоре он был преобразован в Госплан, который также возглавлял Г.М. Кржижановский (до 1930 г.).

Экономические системы в жизни общества

Человеческая жизнь неразрывно связана с установлением экономических отношений. С первобытных времен человек ищет еду. Постепенное развитие и усложнение труда привели к его специализации. Животноводство, ремесла и сельское хозяйство выделились в отдельные сферы деятельности. Возникло частное имущество, переходящее от одного человека к другому по праву наследования и социальному статусу.

Основой всей экономической деятельности был взаимовыгодный обмен. Сначала это был бартер, затем был добавлен единый обмен в натуральной форме. Введение денег в экономические отношения позволило увеличить количество сделок, а также повлияло на развитие финансовых инструментов.

Следующим этапом формирования экономических систем стали географические открытия, которые послужили толчком для установления международных отношений и более активной торговли. Индустриальная революция изменила социальную и экономическую жизнь мирового сообщества. Появился новый класс капиталистов. Экономические системы принимали совершенно разные формы.

В экономической теории эти виды экономических отношений часто рассматриваются как конструкция:

  • Доиндустриальная, основанная на сельском хозяйстве и частной собственности на землю;
  • Промышленность, где промышленность является основным источником дохода и каждый предприниматель стремится к накоплению капитала;
  • Постиндустриальный, характеризующийся информацией и знаниями.

Важно отметить, что экономическая теория рассматривает экономические отношения не только на уровне отдельных лиц или фирм. В нем также рассматриваются вопросы организации и моделей развития национальных, международных и глобальных структур. Так, по масштабам стран и историческому становлению мировой экономики принято различать традиционные, плановые, рыночные и смешанные экономические структуры. Каждое из них имеет свои особенности, но почти все существующие государства использовали вышеуказанные формы отношений.

Переход к плановой экономике

Одной из самых известных плановых экономических систем является экономика Советского Союза. Следует отметить, что в царской России до конца XIX века активно развивались рыночные отношения. Однако назревал кризис политической власти. Смена царского режима на коммунизм ознаменовала начало глобальных изменений в экономическом устройстве государства. В 20-е годы была применена доктрина новой экономической политики. Однако его реализация на практике привела к ряду последствий, которые способствовали переходу к плановой экономике. Причины перехода к плановой экономике были следующими:

  • Необходимость модернизации промышленного комплекса страны.
  • Усиление роли государственной власти.
  • Голод за товары на потребительском рынке.
  • Кризис в сельском хозяйстве.
  • Государственное распределение ресурсов и потребительских товаров. Внедрение карточной системы.
  • Рост социальной напряженности.
  • Большее расслоение общества.

Советский Союз избрал путь еще большей централизации власти и ужесточения административного контроля. Интенсивно использовались пятилетние планы, охватывающие все сферы жизни советского общества. Благодаря им был осуществлен быстрый переход к индустриализации Советского Союза. Сильная централизованная власть в военное время позволила мобилизовать все ресурсы и быстро восстановить экономику для нужд армии. В результате модель командной экономики способствовала выравниванию населения, уменьшив стратификацию доходов общества.

При всей прозрачности и справедливости командной экономики на практике она сталкивается с рядом проблем. Всегда есть политическое большинство или экономическое лобби, представляющее их интересы. Они были вынуждены внести соответствующие коррективы в пятилетние планы. Кроме того, на практике часто происходят сбои в поставках, отсутствие необходимых ресурсов, другие обстоятельства форс-мажорных обстоятельств. Все это приводит к дестабилизации и провалу реализации плана. Постепенно плановая система показала свою несостоятельность, так как способствовала стагнации, а затем и деградации всей экономической системы страны. Наконец, был осуществлен переход к рыночным отношениям.

Плановая экономика и ее характеристики

Наиболее известными странами, в которых модель плановой экономики была внедрена и использовалась в течение длительного времени, являются Северная Корея, Китай и Советский Союз. Они придерживались политической идеи построения социализма, основанного на коллективной собственности и социальном равенстве. Плановая экономика наилучшим образом отвечает потребностям этого режима. В нем государственный и государственный административный аппарат действуют от имени народа.

Плановая экономика строится на следующих принципах:

  • Полное отсутствие предпринимательской деятельности и частной собственности.
  • Неразвитость частного сектора экономики.
  • Прямой контроль и регулирование национальной экономической системы.
  • Жесткая централизация всех ресурсов страны.
  • Ориентация на ведущие отрасли национальной экономики.

Модель плановой экономики часто рассматривается как полная противоположность рыночной структуры отношений. Она полностью отрицает частную собственность и личную инициативу. Все сферы человеческой жизни сосредоточены в руках государственного аппарата. Послушание директиве должно быть полным и безусловным. Для предприятий устанавливается ассортимент продукции, определяются цены, а также приводится график производства. Сами экономические агенты не конкурируют друг с другом, так как курс действий фиксирован для каждого из них.

Государственный аппарат не только определяет работу микроэкономических субъектов, но и принимает решения по макроэкономическому планированию. Именно правительство определяет уровень совокупных макроэкономических показателей. В нем также рассматриваются вопросы сбалансированности секторов национальной экономики, а также определяются направления инвестиционной деятельности.