Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Кейнсианская модель равновесия - концепция, сущность и особенности

Кейнсианская модель равновесия - концепция, сущность и особенности

Содержание:

Макроэкономическое равновесие - это состояние экономической системы, в которой существует равенство между объемом производства и объемом потребительского спроса.

В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет фундаментальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с обеспечением полной занятости, ценовой стабильности и экономического роста.

Различные экономические школы имеют разные взгляды на эту проблему. Если рассматривать классическую и кейнсианскую школы, то я думаю, что кейнсианская теория макроэкономики более актуальна, чем классическая теория. Ведь постулаты классической теории применимы только к конкретному случаю. Это связано с тем, что рассматриваемая экономическая ситуация является лишь крайним случаем возможных состояний равновесия. Более того, характеристики этого особого случая не совпадают с характеристиками экономического общества, в котором мы живем, и поэтому их обнародование вводит в заблуждение и имеет фатальные последствия, когда пытаешься применить теорию в практической жизни. Кейнс изложил свою теорию в книге "Общая теория занятости, процентов и денег", которая шла вразрез с преобладающими классическими взглядами на экономику того времени. Широко распространено мнение, что он был поистине революционным для своего времени. В своей работе он отстаивал важную роль государственного вмешательства в экономическую жизнь.

В своей книге Кейнс представил принципиально новую модель экономики и новый аппарат экономического анализа. Со временем его доктрина получила дальнейшее развитие и пополнилась достижениями мировой экономической мысли. В настоящее время она является неотъемлемой частью кейнсианской теории.

Концепция и сущность кейнсианской макроэкономической модели

В 1929-1933 годах началась Великая депрессия. Именно в 1930-х годах появилась фигура Джона Мейнарда Кейнса.

Кейнс намеревался доказать возможность достижения экономической стабильности. Он разработал макроэкономическую модель. Он воспринимался как якорь спасения в США и Великобритании от "Великой депрессии" 1930-х годов и особенно в послевоенный период. Она устанавливает функциональную связь между инвестициями, занятостью, потреблением и доходами. Государство играет важную роль в этой модели.

Государство должно сделать все возможное для повышения эффективности капитальных вложений за счет субсидий, государственных закупок и т.д. Взамен центральный банк должен снизить ставку кредитования и умерить инфляцию. Последнее должно обеспечить систематическое умеренное повышение цен, стимулирующее рост капитальных вложений. В результате будут созданы новые рабочие места. Это приведет к достижению полной занятости.

Стимулятором производства является спрос, определяемый как психологическая готовность общества к потреблению. Для увеличения "совокупного спроса" Кейнс полагается в первую очередь на рост производственного спроса и производственного потребления. Он предлагает компенсировать отсутствие личного потребления за счет расширения продуктивного потребления.

Но Кейнс не оставил личное потребление без присмотра. Потребительский спрос, утверждает Кейнс, также должен стимулироваться, например, посредством потребительского кредитования. И эта акция должна быть распространена на самые широкие слои населения, а не только на предпринимателей. Поэтому кейнсианство рассматривается как общество, состоящее из 2/3 населения.

Здесь уместно отметить, что Кейнс позитивно относился к милитаризации экономики. Он считает, что военное производство увеличивает размер национального дохода, обеспечивает рабочие места и высокую прибыль. Кейнс также считал, что строительство пирамид, землетрясения и даже войны могут способствовать росту благосостояния.

Макроэкономическая модель Кейнса нашла свое самое полное выражение в теории, известной как "процесс умножения". Эта теория основана на принципе "множителя". Буквально, умножитель означает умножитель. Это означает множественное увеличение доходов, занятости и потребления по отношению к увеличению инвестиций.

Особенности кейнсианской модели экономического равновесия

Кейнсианская модель экономического равновесия базируется на ряде принципов, отличающих ее от принципов классической экономической теории. Отличительными особенностями кейнсианской модели экономического равновесия являются:

  • Отсутствие гибких цен, поскольку цены теряют гибкость в краткосрочной перспективе под влиянием монетарных иллюзий рыночных агентов и институциональных факторов;
  • Жесткость номинальной заработной платы, которая фиксируется в краткосрочной перспективе под влиянием условий долгосрочных трудовых договоров. Фактически, изменение заработной платы возможно только в форме увеличения, применяемого во время экономического бума, так как против снижения заработной платы выступают крупные профсоюзы в развитых странах. Эти причины указывают на несовершенство рынка труда и возможность равновесия на нем только в условиях неполной занятости;
  • Наличие взаимосвязи между реальным и денежным секторами экономической системы обусловлено специфической кейнсианской интерпретацией спроса на деньги, согласно которой деньги признаются богатством и имеют самостоятельную ценность, выраженную через механизм передачи процентной ставки;
  • Товарный рынок рассматривается кейнсианством как основной рынок модели, определяющий совокупный спрос, скорректированный под влиянием денежного рынка, который формирует совместную равновесную модель IS-LM.

Таким образом, кейнсианская модель экономического равновесия представляет собой целостную систему взаимосвязанных рынков, в которой на равновесие одних рынков влияют изменения условий равновесия других, что также верно и для равновесия экономической системы в целом.

Кейнсианская теория экономического равновесия преодолевает классическую дихотомию и отвергает строгое разделение переменных на номинальные и реальные и рассматривает уровень цен как один из параметров общего равновесия.

В формализованной форме кейнсианская модель равновесия выражается пятью уравнениями, которые позволяют определить такие параметры, как процентная ставка, национальный доход, занятость, уровень цен и номинальная ставка заработной платы.

Графическое представление кейнсианской модели экономического равновесия показано на рисунке:

Кейнсианская модель равновесия - концепция, сущность и особенности

Рисунок 1: Графическое представление кейнсианской модели экономического равновесия. 

Верхняя часть рисунка позволяет определить равновесные параметры процентной ставки и эффективного спроса в модели IS-LM, что в свою очередь позволяет определить еще две особенности равновесного состояния - уровень цены, который уравнивает совокупный спрос с эффективным спросом, и уровень занятости, который обеспечивает предложение товаров и услуг, достаточное для обеспечения эффективного спроса на заданном ценовом уровне. Это обеспечивает состояние равновесия на рынке товаров и услуг, поскольку функции совокупного спроса и совокупного предложения зависят от уровня цен.

Полученные параметры эффективного спроса и уровня занятости являются основой для определения максимальной ставки заработной платы, которую предприниматели готовы платить за данный уровень технологического развития.

Кейнсианское равновесие формируется в условиях неполной занятости, когда уровень безработицы определяется зависимостью спроса на рабочую силу от величины платежеспособного спроса и жесткой фиксацией номинального уровня заработной платы.

В этих условиях реальная заработная плата может колебаться под влиянием изменения уровня цен: повышение цен приводит к снижению реальной заработной платы и наоборот.

Особым случаем кейнсианской теории является установление равновесия в условиях полной занятости в экономике, но только тогда, когда величина эффективного спроса сравнивается с национальным доходом от полной занятости. В этом случае равновесие характеризуется отсутствием стабильности, обусловленной зависимостью эффективного спроса от конъюнктуры товарного и денежного рынков.

Кейнсианская экономическая теория

Кейнсианская экономическая теория (кейнсианство) - это развивающаяся школа экономической мысли, возникшая под влиянием Великой депрессии в США.

Основу этой теории заложила работа английского экономиста Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процентов и денег" 1936 года. В то же время многие положения этой теории были опубликованы ранее Дж. М. Кейнсом, но в то время не были широко известны. В частности, Кейнс указал на катастрофические последствия массовых фунтов стерлингов для Германии после Первой мировой войны, которые, по его мнению, способствовали бы расширению экспорта и привели бы к еще одной мировой войне. Как показала история, мнение Дж.М. Кейнса по этому вопросу было абсолютно обоснованным.

Распространение кейнсианства привело к так называемой "кейнсианской революции", так что с 1940-х по 1970-е годы среди правящей и академической элиты западных индустриальных стран доминировала эта теория. Неоклассическая критика кейнсианства началась в 1950-е годы и в конечном итоге была вытеснена монетаристами, которые, тем не менее, использовали кейнсианскую концепцию монетарного регулирования.

Влияние кейнсианцев заставило многих экономистов признать преимущества и необходимость проведения макроэкономической политики для обеспечения долгосрочного роста, предотвращения инфляции и рецессии.

Кризис 1970-х годов в США, характеризовавшийся стагфляцией (при высокой безработице и инфляции одновременно), ослабил доверие к кейнсианству, хотя кейнсианская модель позже объяснила и это явление.