Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночная экономика и государственная система социальной защиты - характер, сущность и основные недостатки

Рыночная экономика и государственная система социальной защиты - характер, сущность и основные недостатки

Содержание:

Широта понимания социальной защиты - которая распространяется практически на всю необходимую систему жизнеобеспечения населения, признанную сегодня, - обусловлена историей экономического развития, в которой в силу сложившихся социально-экономических условий значительное число членов общества (старики, рабочие и др.) не могли содержать себя и поэтому требовали специальных защитных мер со стороны государства и общества. По нашему мнению, в социально ориентированных государствах практически все социальные институты направлены на обеспечение, насколько это возможно, нормального состояния (принятого большинством) человека как члена общества, характеризующегося нормальной степенью его социальной адаптации и интеграции в общество (его трудоспособность и работоспособность, участие в жизни общества, уровень и качество жизни).

Современное государство, независимо от политических взглядов его лидеров, функционально направлено на решение социальных проблем, то есть на оптимальное (насколько это возможно) удовлетворение как основных, так и социальных потребностей населения за счет и в результате их (населения) трудовой (общественно-полезной) деятельности. Соответственно, гарантирование обществом права и возможности трудиться каждому трудоспособному человеку предполагает, в свою очередь, создание условий для обеспечения личной безопасности, здоровья, образования, а также механизмов защиты прав граждан через специальные органы, учреждения и организации, судебную систему, демократические процедуры и т.д.

Характер рыночной экономики

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из разнообразных производственных, торговых, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне обширной системы регулирования предпринимательской деятельности, объединенных единым понятием - рынок. Самое простое определение рынка - это место, где люди собираются вместе как покупатели и продавцы.

В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используемым определением рынка является определение французского экономиста А. Курно (1801-1877): "Рынок - это не конкретный рынок, на котором продаются и покупаются объекты, а, вообще, любая область, где покупатели и продавцы взаимодействуют настолько свободно, что цены на одни и те же товары быстро и легко оседают". В этом определении свобода обмена и ценообразование являются критериями определения рынка.

Английский экономист У. Джевонс (1835-1882) в качестве основного критерия определения рынка называет "близость" отношений между продавцами и покупателями. Он считает, что "рынок - это любая группа людей, которая вступает в тесные деловые отношения и заключает сделки с любым товаром".

Основным недостатком этих определений является то, что содержание рынка сводится только к биржевой сфере.

При определении сущности рыночных отношений необходимо исходить из того, что термин "рынок" имеет двойное значение. Во-первых, рынок в собственном смысле слова означает продажи, которые происходят в сфере обмена, обращения. Во-вторых, рынок - это система экономических отношений между людьми, которая включает в себя процессы производства, распределения, обмена и потребления. Это сложный механизм экономического функционирования, основанный на использовании различных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы.

Государственная система социальной защиты в условиях рыночной экономики

Система социальной защиты в любом государстве предполагает единство и взаимосвязь экономических, социальных, правовых (законодательных), политических, а также организационных аспектов предоставления людям социальных льгот.

Функционирование системы социальной защиты обеспечивается в основном государством, но в эту деятельность вовлечены также предприятия, некоммерческие организации, общественные объединения (например, профсоюзы) и другие. Они стремятся предоставлять социальные льготы таким группам населения, как работники отдельных отраслей экономики, безработные, пенсионеры, инвалиды, молодежь, военнослужащие, малообеспеченные члены общества и т.д.

По мнению целого ряда экспертов, программы социальной защиты, предусматривающие поддержание и повышение уровня жизни и потребления населения, должны включать следующие группы мер:

  • обеспечить все население государственными гарантиями (минимальные стандарты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий и т.д.).
  • социальная помощь работающему населению (обеспечение приемлемых условий труда и условий для повышения заработной платы)
  • адресная социальная помощь инвалидам - членам общества, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;
  • ресурсы, информационное и организационное обеспечение программ социальной защиты.

Экономическое содержание современной государственной системы социальной защиты населения заключается, прежде всего, в обязательном накоплении средств государством. В этом случае к различным группам населения и организациям применяется дифференцированный подход в отношении размера обязательных платежей в государственный бюджет (в большей степени они навязываются состоятельным людям, бедные в основном освобождаются от уплаты). Затем эти средства перераспределяются в пользу социально незащищенных групп населения, которым оказывается социальная помощь (в виде денежных выплат или предоставления льгот в натуральной форме).

Описанная выше схема финансирования государственной системы социального обеспечения называется в экономике социальным страхованием. Напротив, была разработана модель социального страхования. Она включает в себя сбор страховых взносов с граждан, формирование отдельного денежного фонда и финансирование за их счет платежей или деятельности, осуществляемой в отношении застрахованных лиц, пострадавших от страхового случая.

Страховым случаем в социальном страховании является наступление пенсионного возраста, инвалидности, смерти кормильца, расстройства здоровья, потери работы и другие события, составляющие реализацию социального риска. Последнее включает в себя потребность в медицинском обслуживании, потерю способности зарабатывать, а также необходимость нести дополнительные расходы.

Социальный риск может быть застрахован двумя способами. Первый способ предполагает дистрибутивную модель социального страхования, основным принципом которой является солидарность поколений, территорий и социальных групп (за счет взносов одних фондов, выплачиваемых другим). Второй способ подразумевает модель финансирования, при которой каждый человек самостоятельно финансирует будущие выгоды для себя, в то время как для увеличения сбережений они инвестируются в активы управляющей компании, из которых извлекается дополнительный доход.

Сущность рыночной экономики и ее основные недостатки

В настоящее время наиболее распространенная система экономических отношений основывается на рыночных принципах регулирования. Они следующие:

  • Признание свободы, независимости и самостоятельности хозяйствующих субъектов;
  • Разнообразие форм собственности на средства производства и потребительские товары;
  • Установление экономических отношений на договорной основе;
  • Ограничение государственного регулирования экономики.

Свобода выбора и действий потребителей и производителей, покупателей и продавцов помогает обеспечить наиболее эффективное распределение ресурсов между секторами экономики. И это распределение может быть скорректировано достаточно быстро, чтобы соответствовать новым условиям экономической деятельности.

В то же время снова и снова было показано, что рынок не является идеальным механизмом для построения экономических отношений в обществе. Существует несколько так называемых провалов рынка (фиаско). В частности, нерегулируемый рынок часто имеет тенденцию к монополизации, существует проблема информационной асимметрии, он не производит общественных благ.

В этот перечень недостатков входит неспособность рынка обеспечить социальные гарантии населению, выровнять дифференциацию распределения доходов между различными группами. Сам по себе рынок не обеспечивает стабильной занятости трудоспособного населения и не оказывает помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации (в том числе материальной). Рынок игнорирует социальные и этические критерии.

На данном этапе исторического развития общества считается, что все эти недостатки могут быть устранены благодаря деятельности государства. Это выражается, в частности, в организации и функционировании государственной системы социальной защиты.