Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический либерализм - история, концепция и теоретические основы

Экономический либерализм - история, концепция и теоретические основы

Содержание:

Экономический либерализм (экономическая свобода) является фундаментальным принципом классической политэкономии. Идея экономического либерализма базировалась на идее, что экономические законы ведут себя как законы природы. В результате их действий в обществе спонтанно возникает "естественная гармония". Государство не должно вмешиваться в экономические законы.

Либерализм - это политическая, философская и экономическая теория и идеология, основанная на вере в то, что человек свободен распоряжаться собой и своим имуществом.

Либерализм основывается на вере в то, что важнейшим социальным субъектом является экономическая личность, которая может максимально реализовать свои возможности на свободном рынке. Либерализм настаивает на минимизации вмешательства государства в экономическую жизнь граждан и считает, что политическое развитие основано на постоянных традициях - включая традиционные институты управления, власти и т.д. - ограничивает человеческую свободу. Либерализм основывается на принципе свободы и поэтому требует максимальной независимости личности, с одной стороны, и участия членов общества в государственных делах - с другой.

История возникновения и развития либерализма

Первую группу мужчин, разработавших конституцию в Испании (1812 г.), называли либералистами. В Европе либерализм ассоциируется с классическими теориями английских политэкономистов, пропагандировавших идею невмешательства государства в экономику.

Либерализм выступал за развитие личной инициативы, свободной торговли, свободного ценообразования и вознаграждения, которое развивалось благодаря конкуренции между производителями товаров на рынке. Традиционно основополагающие либеральные идеи прослеживаются в древности, в частности, в доктрине истины Сократа и его взглядах на справедливое государство. Позднее римские стоики развили идею универсальной природы человека, а их этические учения о внутренней духовной свободе личности и естественном праве, в свою очередь, привлекли внимание многих философов и политических мыслителей XVII-XVIII веков. В XVI веке критические философские взгляды Декарта, Мильтона и Спинозы на государство, на человека как на социальное и рациональное существо, на религию, право и т.д. определили природу либеральных идей в Европе.

Важную роль сыграло протестантское реформаторское движение, требовавшее религиозной свободы. В последующий век расцвета знаний и научно-технических открытий, которые легли в основу развития капиталистического производства, религиозное мировоззрение начало ослабевать. Буржуазные революции в Англии и Франции в XVII и XVIII веках привели к разрушению феодальной системы. В XVII веке это привело к разрушению феодальных отношений, свержению абсолютизма и ограничению привилегий аристократии, а также появлению нового торгово-промышленного слоя - буржуазии.

С появлением этого социального класса начинается период развития капитализма, которому соответствует определенная система ценностей, воплощенных в либерализме, в идеологии, экономике и политике. Последние рассматривали государство как потенциальную угрозу свободе личности в обществе. Идеи древних мыслителей и их последователей о естественных правах личности, о конституционном правлении, основанном на разделении исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти, о неотъемлемых правах личности на свободу слова, свободу вероисповедания, объединений в политические организации сформировали политическое кредо либерализма.

Концепция либерализма

Термин "либерализм" пришел в русский язык из латыни. В переводе с латинского слова "liberum" означает "свободный".

Концепция либерализма возникла в эпоху Просвещения, а затем получила дальнейшее развитие и распространение в 19 веке.

Либерализм - это не что иное, как идеологическое направление философского и общественно-политического характера, провозглашающее священность индивидуальных свобод и прав человека и его личности, выступающее за снижение влияния государства на общественную жизнь.

Основная идея либерализма - самодостаточность человеческой свободы во всех сферах жизни. Основные свободы, провозглашенные современным либерализмом, включают три основные свободы (рис. 1).

Экономический либерализм - история, концепция и теоретические основы

Рисунок 1: Свободы, лежащие в основе либерализма. 

Это означает, что отдельные лица имеют право публично выражать свое мнение, исповедовать свою религию и выбирать своих представителей посредством свободных и справедливых выборов. Это свободы, которые лежат в основе порядка, экономики и общества. С другой стороны, власть церкви и государства должна быть ограничена Конституцией.

Основные принципы концепции либерализма:

  • Равенство граждан перед законом;
  • гражданские и естественные права;
  • прозрачность государственной власти и ответственности;
  • свободы рыночной экономики.

Таким образом, в основе концепции либерализма лежит идея равенства возможностей и равенства перед законом. Это означает, что всем людям должны быть предоставлены равные возможности независимо от их цвета кожи, национальности, религии и т.д. В то же время они должны быть в равной степени подотчетны перед законом.

Гарантия прав граждан подразумевает, что государство как институт власти должно гарантировать защиту прав и свобод личности и общества. Его деятельность должна быть прозрачной и подотчетной. Идея естественных прав заключается в том, что все люди рождаются с тремя правами: правом на жизнь, стремлением к счастью и частной собственностью.

Экономическое развитие должно основываться на рынке, характеризующемся свободной конкуренцией.

Теоретические основы экономического либерализма

Экономический либерализм служит одним из инструментов организации общества на основе базовых принципов общей концепции либерализма, к которым относятся свобода, равенство, демократия, толерантность и т.д.

Применительно к экономической концепции либерализма ее основные принципы становятся:

  • Нерушимость частной собственности;
  • свобода предпринимательства и торговли.

С юридической точки зрения они дополняются принципами верховенства права и равенства всех членов общества перед законом.

Частная собственность является важнейшим институтом рыночной экономики и важнейшим условием ее успешного развития. Она способствует разумному использованию собственности, повышает эффективность использования ресурсов, поощряет экономию ресурсов в будущем и обеспечивает готовность отдельных лиц использовать свои ресурсы на благо других.

Без института частной собственности свободное развитие общества и экономики просто невозможно.

Свобода обмена и рыночная конкуренция играют не менее важную роль. В частности, речь идет о свободной торговле, поощрении и развитии конкуренции на рынке между его участниками.

Экономический либерализм как форма либерализма

Первоначально либерализм был основан на идее о том, что все права должны быть предоставлены физическим и юридическим лицам, при этом защита этих прав является основной целью государства как института власти. Со временем идеи либерализма претерпели определенные изменения, классическое толкование либерализма было расширено и разделено на четыре ветви (течения) - рис. 2.

Экономический либерализм - история, концепция и теоретические основы

Рисунок 2: Формы либерализма. 

Как показано на рис. 2, одной из форм либерализма является экономический либерализм. Он основывается на положениях общей концепции либерализма, рассмотренной выше, сохраняя при этом свои специфические особенности. Давайте рассмотрим их более подробно.

Экономический, или как его обычно называют, "классический" либерализм удерживает идею индивидуальных прав на свободу договора и собственности. Его девиз - "свободное частное предпринимательство".

Особая роль в экономическом либерализме отводится невмешательству государства в экономическую жизнь общества. Это означает отмену правовых барьеров в торговле и государственных субсидий.

Сторонники экономического либерализма придерживаются идеи, что рынок не должен регулироваться государством, а может развиваться и функционировать сам по себе. В то же время некоторые из них не исключают возможности государственного надзора за естественными монополиями и картелями, а другие, напротив, указывают, что единственным условием монополизации рынка является следствие действий государства. Таким образом, соглашение о государственном вмешательстве в экономику отсутствует.

Что касается рынка, то в соответствии с концепцией экономического либерализма цены (затраты) на товары и услуги должны определяться рыночными силами, то есть свободным выбором физических лиц. Некоторые представители теории экономического либерализма говорят о допустимости существования рыночных сил в отраслях, традиционно характеризующихся государственной монополией (например, безопасность).

С точки зрения концепции экономического либерализма, экономическое неравенство возникает из неравной переговорной силы и является естественным результатом конкуренции при отсутствии принуждения.

На сегодняшний день активно развиваются идеи экономического либерализма. Основные направления - либертарианство, анархо-капитализм и минархизм.