Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производство в рыночной экономике - частная собственность, характеристики и структуры

Производство в рыночной экономике - частная собственность, характеристики и структуры

Содержание:

Товарная экономика (рыночная экономика) - это общественная форма экономической организации, основанная на товарном производстве, позволяющая взаимодействовать между производством и потреблением через рынок.

Товарное производство подразумевает, что продукция производится частными, обособленными производителями, каждый из которых специализируется на производстве одного продукта; поэтому для удовлетворения социальных потребностей необходимо покупать и продавать продукцию на рынке и обменивать товары на деньги. Такое понимание товарного производства определяет его сущность как производство продукции на биржевом рынке, но в то же время указывает на условия возникновения товарного производства.

Первое необходимое условие возникновения товарного производства связано с социальным разделением труда. С развитием социального разделения труда происходит специализация производителей на производстве одного продукта. Это вызывает необходимость обмена.

В качестве причины товарного производства необходимо учитывать экономическое разделение товаропроизводителей как самостоятельных владельцев. Это необходимое и достаточное условие для преобразования биржи в товарную биржу. Только обмен между разными владельцами становится товарной биржей. Экономическая изоляция происходит в условиях как частной, так и коллективной, коммунальной, предпринимательской собственности. В зависимости от характера развития этих условий, различных моделей товарного производства, формируется рыночная система в целом.

Частная собственность как основа рыночной экономики

Права собственности закрепляют материальную основу любого общества - экономические отношения собственности. Поэтому имущественные отношения и права собственности являются взаимосвязанными категориями. Право собственности является юридическим выражением, формой обеспечения хозяйственных имущественных отношений. Собственность - это отношение определенных лиц к материальным благам, которыми они владеют или которые принадлежат им. Все другие лица относятся к этим товарам как к тем, которые не принадлежат к ним. Можно сказать, что собственность - это отношение между людьми по отношению к материальным благам, которое заключается в том, что один человек (или его коллектив) владеет этими благами, а все остальные люди от них отчуждаются.

Право собственности на материальные блага или их присвоение составляет суть имущественных отношений, которые существуют между людьми по отношению к этим благам. Право граждан на собственность является правовым институтом, обеспечивающим индивидуальную собственность на материальные блага. Следует признать, что даже в условиях разгосударствления экономики, развития промышленного и коллективного предпринимательства право собственности граждан на объекты потребительского характера сохраняет роль одного из основных правовых институтов, опосредовывающих владение материальными благами значительной массой отдельных граждан.

Вместе с тем, традиционно для нашего законодательства существуют ограничения права на личную собственность, призванные сохранить нетронутыми его основные социально-экономические характеристики - его производный характер от общественной собственности и чисто потребительскую направленность. Ведь право на личную собственность стало лишь одним из вариантов более широкой категории имущественных прав граждан.

В этой связи каждый гражданин как владелец имеет право использовать принадлежащее ему имущество, в том числе потребительское, как для предпринимательской, так и для любой другой деятельности, не запрещенной законом. Соответственно, запрет на изъятие личного имущества собственника (не трудового дохода) и аналогичные ограничения на осуществление права личного имущества стали недействительными и бессмысленными. Все сделки, не запрещенные законом, и другие причины происхождения, присущие любому праву собственности, теперь могут считаться его источниками.

Предпринимательство в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики предприятие функционирует как базовая единица.

Предприятие является самостоятельной хозяйственной единицей, использующей материальные и информационные ресурсы для производства.

Каждое предприятие работает независимо и имеет произведенные товары (услуги), а также прибыль, оставшуюся после уплаты налогов и других обязательных платежей.

Значит, именно предприятие осуществляет производство в условиях рыночной экономики.

Особенности производства в рыночной экономике
Производство в условиях рыночной экономики осуществляется производственными предприятиями, которые могут включать в себя:

  • Завод,
  • Фабрику,
  • Шахту,
  • Комбинат и др.

Предприятия, специализирующиеся на производстве однородной продукции, функционируют в рамках соответствующей отрасли материального производства, которую можно отличить:

  • Промышленность,
  • Транспорт,
  • сельское хозяйство,
  • строительство и т.д.

Кроме того, предприятия образуют территориальную специализацию города или региона, в котором они расположены.

Можно сказать, что предприятия являются основными элементами, которые могут одновременно формировать отраслевые и территориальные комплексы. По этой причине предприятия являются основными единицами рыночной экономики.

Основные характеристики предприятий

Характеристика предприятий осуществляется путем определения их основных характеристик, некоторые из которых можно упомянуть:

  • Производственно-техническая единица, что подразумевает общность производственных процессов, капитала, технологии;
  • организационная единица, часто воплощаемая наличием единого руководства, плана, бухгалтерского учета
  • Экономическое единство, выражающееся в общих технических, материальных и финансовых ресурсах, включая экономические результаты работы.

Общая территория, вспомогательное хозяйство и т.д. также могут рассматриваться в качестве существенных характеристик предприятий.

Независимо от формы собственности предприятия работают при условии коммерческого расчета, совершают сделки, получают прибыль или убытки. С помощью прибыли любое предприятие может обеспечить стабильное финансовое положение, реализовать социально-экономические интересы персонала.

Предприятия классифицируются по различным параметрам: Отраслевая принадлежность; структура производства; мощность производственного потенциала (размер предприятия).

Другой важной особенностью предприятия являются отраслевые различия производимой продукции, ее назначение, методы производства и потребления. По этим характеристикам можно разделить предприятия на промышленность, транспорт, сельское хозяйство и строительство.

Структуры производства в рыночной экономике

В условиях рыночной экономики подготовка предприятий к работе характеризуется улучшением структуры производства.
Структура производства должна быть гибкой, динамичной и соответствовать меняющимся частным задачам предприятия.

Важным экономическим вопросом, связанным с производственной структурой предприятия, является взаимосвязь между основным бизнесом и вспомогательным и сервисным бизнесом (подразделениями).

Производственный процесс в рыночных условиях осуществляется в основных цехах, поэтому они должны доминировать не только в своей роли, но и по количеству занятых работников, которые занимают производственную площадь.

Кроме того, на крупных заводах численность работников вспомогательных цехов в большинстве случаев превышает численность работников производства. Это соотношение можно рассматривать как результат более высокой степени механизации и автоматизации основных производственных мощностей, что приводит к минимизации трудоемкости работы на основных операциях, что в свою очередь приводит к сокращению численности основных работников.

В то же время, стоимость работ по техническому обслуживанию и ремонту может увеличиться. Возникающее неблагоприятное соотношение в численности работников может быть устранено за счет механизации вспомогательных работ.

Структура производства предприятия не имеет постоянства, она должна совершенствоваться в соответствии с изменениями номенклатуры, ассортимента и количества выпускаемой продукции, под влиянием совершенствования технологии, техники и организации производства.

Структура производства предприятий характеризуется большим разнообразием и зависит от нескольких факторов: степени специализации предприятий и их кооперации с другими предприятиями; масштабов производства, характера и характеристик технологического процесса.

Предприятия разных отраслей промышленности имеют разную производственную структуру, и даже в рамках одной и той же отрасли производственные структуры предприятий могут различаться в большом разнообразии.

Секторы производства в рыночной экономике

Точно определить сектор предприятия практически всегда невозможно, так как большинство предприятий имеют межотраслевую структуру. По этой причине предпринимательские структуры делятся на узкоспециализированные, многопрофильные и комбинированные.

Высокоспециализированные предприятия производят ограниченное количество массовой или сыпучей продукции (например, железо, сталь, стальной прокат, зерно, мясо и т.д.).

Многофункциональные предприятия занимаются производством широкого ассортимента продукции различного назначения. В промышленности такие предприятия могут одновременно специализироваться на производстве судов, автомобилей, компьютерной техники, грузовых перевозок и т.д.

Объединенные предприятия осуществляют параллельное или последовательное преобразование одного вида сырья (готовой продукции) в другой, затем в третий и так далее.