Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность, функции и методы государственного прогнозирования - прогнозирование в России

Сущность, функции и методы государственного прогнозирования - прогнозирование в России

Содержание:

В системе современного мира экономическая жизнь общества регулируется в меньшей степени государством, чем рынком. Все страны с развитой рыночной экономикой характеризуются трехуровневым ("трехслойным") экономическим механизмом как совокупностью форм и методов регулирования экономической жизни. Исторически сложилось так, что эти три уровня не были сформированы одновременно.

В современном мире полным ходом идут процессы интернационализации экономической жизни и ее глобализации, причем наибольшее участие в них принимают развитые рыночные экономики. Внутренняя экономическая жизнь и внешнеэкономические аспекты государственного регулирования должны рассматриваться здесь в неразрывном единстве, с учетом того, что в Европейском Союзе (ЕС) уже сложились формы наднационального государственного регулирования. Следовательно, ЕС имеет четырехуровневый механизм регулирования.

Рамочное планирование основано на среднесрочных (4-5 лет) и долгосрочных прогнозах экономического развития. Прогнозы на среднесрочную перспективу обычно составляются по "скользящему" методу, т.е. они ежегодно корректируются и продлеваются на один год (например, прогноз на 1994-1998 годы был изменен на прогноз на 1995-1999 годы). Основная цель этих прогнозов заключается в том, чтобы они служили отправной точкой для расчета ожидаемых доходов и расходов государственного бюджета в течение прогнозного периода.

Обычно правительство поручает подготовку таких прогнозов нескольким авторитетным и регулярно заказывающим исследовательским институтам одновременно. Выбирается один или симбиоз нескольких прогнозов. Результатом является целевой прогноз, который служит основой для среднесрочного фискального планирования. Предпринимается попытка более или менее скоординированного использования всего рассмотренного выше набора инструментов государственного регулирования для реализации спецификаций такого прогноза.

Макроэкономические цели, преследуемые правительством, также реализуются посредством отраслевых и региональных программ, содержание которых определяется приоритетами структурной политики государства. Последние направлены на смягчение кризиса, стабилизацию или экономическое расширение отдельных секторов или регионов - "структурных кризисов" (слаборазвитых или снижающихся по определенным причинам в той или иной стране) или новых,

Переход России к новой политической и экономической системе обусловил необходимость глубокой реформы государственного регулирования экономического развития. Основные направления реформ определяются такими переходными процессами, как замена административно-командного управления рыночными механизмами, радикальные изменения в структуре собственности и, соответственно, в распределении доходов, преобразование унитарного государства в федеральное, расширение экономических прав.

Логика долгосрочного развития учит власти создавать условия, которые обеспечат стабильное улучшение качества жизни. Практика использования методов государственного прогнозирования требует определенных корректировок. Разнообразие экономических условий, с одной стороны, и уровень социальной защищенности населения, с другой, конкретизируют выбор различных организационных приемов и финансово-экономических моделей, используемых при разработке и реализации социально-экономической политики.

Государственное прогнозирование в России

Форсайт, разработка прогнозов - это специальное научное исследование конкретных перспектив развития любого явления. Это форма форсайт-конкретизации, связанная с планированием, программированием, проектированием, управлением.

Прогнозирование имеет комплексный характер. Экономическое прогнозирование включает в себя проблемы развития производительных сил и отношений производства, в то же время прогнозируя другие составляющие этого явления и процесса.

Прогнозирование является важным элементом системы управления, эффективность которой в решающей степени зависит от того, насколько правильно определены движущие силы и перспективы развития социально-экономических и природных процессов.

Управление развитием государства, в том числе формирование экономической политики, осуществляется на основе государственных социально-экономических прогнозов. Этот класс прогнозов включает в себя:

  • по объекту прогнозирования - прогнозы территориального аспекта развития России; прогнозы развития отдельных природных и экономических зон (Северная зона, Большой Поволжье и др.) и экономических зон; прогнозы развития субъектов РФ; прогнозы развития территориально-производственных комплексов и районов нового развития (например, Нижнее Приангарье); прогнозы развития местных регионов и городов (крупные города, закрытые административно-территориальные единицы, свободные экономические зоны и др.).
  • по темам прогнозов -- комплексные социально-экономические прогнозы; инвестиционные прогнозы; социальные прогнозы (демография, рынки труда и др.); экологические прогнозы и др;
  • по периодам прогнозирования - краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы
  • субъектами прогнозов - прогнозы, составляемые федеральными министерствами, субъектами РФ и научными организациями; интегрированные прогнозы, составляемые совместно федеральными и региональными органами власти. Иванченко Л.А. Приоритеты национальной экономики. М., 2014. С.123.

В СССР была разработана развитая система государственных прогнозов и предпланировочных обоснований. С середины 1960-х гг. основными документами прогнозирования были Генеральная схема развития и состояния производительных сил и входящие в ее систему территориальные и отраслевые схемы, а также Генеральная схема систем расселения, аналогичные национальные схемы и другие документы, относящиеся к классу "физическое планирование" (районное планирование, генеральные планы городов и т.д.). Во второй половине 1970-х годов была добавлена Комплексная программа НТП, разработанная не только для СССР, но и для союзных республик и экономических регионов.

Прогноз

Прогнозирование - это процесс построения вероятного состояния системы в будущем с использованием научно обоснованных суждений.

Он помогает в разработке альтернативных сценариев и дает рекомендации по выбору наиболее подходящей стратегии. Возможности прогнозирования включают в себя:

  • Сформировать представление о ведущей тенденции.
  • Анализировать возможные последствия принятых решений.
  • Внести изменения в текущую стратегию и тактику.

Каждая деятельность, которая управляет системами, основана на планировании и прогнозировании. Создание плана всегда основывается на научном изучении тенденций, наблюдаемых в системе. Прогнозирование используется для обоснования общей стратегии управления системой и определения возможных последствий принимаемых решений. Прогнозирование помогает вовремя отменить неэффективные действия, а также выработать некоторое представление о перспективах текущего режима работы.

Прогнозирование и планирование отличаются. План является обязательным, прогноз носит рекомендательный, скорее вероятностный характер. Прогнозирование имеет много вариантов, в то время как план в основном является директивным. Прогнозирование часто не имеет точных временных рамок, в то время как план рассчитан на определенный период времени. Прогноз дает более общий взгляд на будущее. План обычно строится на четких тактических шагах, изложенных в стандартах, балансах, экономических и математических расчетах. Прогноз более полный и запутанный, чем план.

Прогнозы делятся по величине, различая глобальные, макроэкономические прогнозы и прогнозы развития национальной экономики, отдельных отраслей и регионов. В зависимости от длительности прогнозы подразделяются на долгосрочные, долгосрочные, среднесрочные, оперативные и краткосрочные. Вид исследования подразделяет прогнозы на демографические, социальные, научно-технические, инновационные и так далее.

Итак, предвидение - это часть управления и планирования. Это дает общую тенденцию развития.

Методы прогнозирования состояния

Прогнозы должны быть научно обоснованными, иначе они не имеют практической ценности. Для подготовки прогнозов используются различные методы с учетом целей их подготовки. Выделяются следующие методы:

  • Привлечение экспертов. Этот метод универсален, так как прогноз готовят люди, специализирующиеся на изучении экономических систем и имеющие опыт прогнозирования. Как правило, экспертная оценка повышает доверие к полученным данным.
  • Разработка сценария. Эксперты выдвигают гипотезу о возможном состоянии экономических систем. Сценарий устанавливает взаимосвязь между событиями, исходя из текущей ситуации. Это описывает возможные изменения в будущем.
  • Экстраполяция или продолжение текущих тенденций в будущем.

Развитие высоких технологий, наличие точных вычислительных средств, способных обрабатывать большие объемы данных, позволяет изучать динамические системы с помощью математических методов. Применение программных продуктов - это разработка и реализация проектов по совершенствованию отдельных элементов экономических систем или их полному преобразованию. Программы помогают выявить проблемы и определить их актуальность, рассчитать положение системы в будущем, учесть текущие тенденции, сформулировать основные задачи, проанализировать социально-экономические тенденции. Можно также подробно описать выбранные альтернативы для разработки рекомендаций по экономической политике.

Методы прогнозирования разделены по принципу обработки информации. Наиболее распространенными являются статистические методы, основанные на математическом аппарате. Метод аналогии позволяет выявить сходства в закономерностях, а ведущие методы основаны на принципах специальной обработки данных. Они помогают изучать динамику, оценивать уровень развития исследуемого объекта.

Сущность и функции государственного форсайта

Экономическое и социальное прогнозирование состоит из научных исследований и качественной и количественной оценки тенденций. В зависимости от целей могут использоваться различные типы прогнозов. Прогнозы делятся в соответствии с их горизонтом или периодом покрытия. Пассивные прогнозы используются для получения общей картины, а целевые прогнозы позволяют получить картину конкретных процессов и явлений.

Принципы государственного прогнозирования:

  • Систематичность.
  • Научная обоснованность.
  • Наведение.
  • Разумность.
  • Наличие альтернатив.

В условиях рыночной экономики общественное прогнозирование выполняет следующие функции. Прогнозирует тенденции изменения систем или субъектов под влиянием внешних факторов в последующие периоды. Это позволяет оценить возможные последствия решений, принимаемых в рамках государственной экономической политики, а также внести коррективы в результаты принимаемых решений.

Подготовка прогнозов требует гибкого подхода, оценки под разными углами. Они должны учитывать многочисленные факторы влияния и противоречия. Прогнозы составляются сразу в нескольких вариантах, что позволяет рассматривать различные сценарии и оценивать потенциал возможных изменений. Прогнозы особенно актуальны во время переходного периода и кризиса.

Важность государственных прогнозов заключается в том, что частным предпринимателям достаточно сложно охватить все текущие тенденции, провести качественные исследования. Эта функция выполняется государством. В нем представлены текущие данные о состоянии национальной экономики, мировой экономики и описаны ожидаемые тенденции. Государственные прогнозы учитываются при составлении планов на будущие периоды не только властями, но и реальным сектором экономики.