Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прогнозирование экономического роста - концепция, характер и методы

Прогнозирование экономического роста - концепция, характер и методы

Содержание:

Экономический рост является одной из самых сложных подотраслей экономики, которая занимается изучением рыночной экономики.

Тема экономического роста и развития актуальна во все времена, поскольку затрагивает каждого человека и общество в целом. Экономическая жизнь общества находится в постоянном движении, что проявляется в различных постепенных количественных и качественных изменениях.

Экономический рост - это сложное и многогранное явление. Необходимо провести четкое различие между понятиями "экономический рост" и "экономическое развитие". Это связано с тем, что, во-первых, развитие происходит тогда, когда роста нет, а условия для него создаются. Во-вторых, развитие может проявляться в структурных изменениях и возможных инновациях, которые напрямую не ведут к экономическому росту. В-третьих, развитие может быть нисходящей тенденцией, когда нет не только количественного роста, но и процесса снижения характеристик, качества продукта, услуг.

Одной из ключевых проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как эта цель реализуется, важно определить внутренний механизм увеличения производства экономических товаров в национальном масштабе. Этот механизм заложен в самой структуре национальной экономики, способной обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство. Экономический рост, его темпы зависят не только от потенциала национальной экономики, но и от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

В последние десятилетия особое значение приобретает анализ экономического роста. Увеличение численности населения, рост потребностей, истощение традиционных ресурсов приводят к зависимости от роста и эффективности экономики. Этого можно достичь разными способами. Ухудшение качества, экономия производственных мощностей приведут к увеличению производства и потребления социальных благ. Неустанная эксплуатация ресурсов будет способствовать росту производства. Но такая бережливость, конечно, нежелательна. Поэтому экономический рост имеет смысл, если он связан с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Это предполагает достижение таких целей, как повышение уровня образования и культуры, увеличение продолжительности жизни, социальной стабильности и уверенности в завтрашнем дне, достижение максимальной занятости, защита окружающей среды, повышение экологической безопасности. Реализация этих целей осуществляется социальной политикой нашего государства.

Не только экономисты, но и политики и юристы интенсивно занимаются вопросами природы и динамики экономического развития. Очень многое в жизни страны и ее перспективах зависит от того, какие процессы происходят в национальной экономике. В экономике любой страны центральным элементом является экономический рост. Это связано с тем, что экономический рост определяет уровень развития страны, уровень жизни, а также определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие.

Суть концепции экономического роста

Экономический рост является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Под экономическим ростом понимается качественное и количественное изменение результатов функционирования экономики. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени в той или иной степени способствует решению проблемы ограниченных ресурсов и позволяет удовлетворить более широкий спектр человеческих потребностей.

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, региона и страны. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост. Но такой расчет не дает полной картины экономического роста страны, потому что экономический рост - это не только количественное изменение производства, но и совершенствование продукта и факторов производства.

Проблема экономического роста находится в центре экономических дискуссий и обсуждений различных стран и отдельных лиц и их правительств.

Экономический рост является составной частью экономического развития. Он выражается в увеличении реального валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения.

Быстрый или даже отрицательный экономический рост не всегда означает быстрое экономическое развитие, стагнацию или экономический спад. Несколько примеров.

Структурные изменения в экономике могут привести к стагнации или спаду производства одних товаров, что будет сопровождаться быстрым ростом производства других товаров в связи с падением или неизменением спроса. Например, в США в 1980-х годах потребление стали, сельскохозяйственной продукции, автомобилей не росло, но в то же время увеличилось производство сложной продукции, такой как персональные компьютеры. Но даже количественный рост производства компьютеров не отражал достаточно других аспектов его производства: продажи персональных компьютеров в США в 1981-1988 гг. выросли в объеме с 1,1 до 9,5 млн единиц, в стоимостном выражении - с 3,1 до 27,7 млрд долларов, а доллар за этот период подешевел на 25%. Таким образом, персональные компьютеры становились все дешевле и дешевле, хотя их технические характеристики и качество становились все лучше и лучше. Расчет сложного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП), приведенный выше, привел к тому, что он не в полной мере отражал динамику экономического развития США в 80-е годы.

Тем не менее, экономический рост, несмотря на все его недостатки, остается наиболее широко используемым критерием экономического развития.

Характер экономического роста

Экономический рост - это увеличение объема национального производства, которое является устойчивым в долгосрочной перспективе при ограниченных ресурсах. Скорость экономического роста отражает количественное изменение экономической ситуации в стране; для качественной характеристики обычно используется термин "экономическое развитие". Измерение роста основывается на следующих показателях: Темпы роста реального валового внутреннего продукта, валового внутреннего продукта на душу населения, национального дохода, уровня жизни населения.

Экономический рост может быть качественно измерен с использованием относительных показателей, таких как производительность труда, трудоемкость производства, капиталоемкость и выпуск капитала, ресурсоемкость и выпуск ресурсов. В свою очередь, экономическое развитие характеризуется повышением эффективности использования человеческого капитала, социально-экономической стабильностью в стране, способностью обеспечить национальную безопасность, улучшением инвестиционного климата, наличием кредитных средств и т.д.

Методы прогнозирования экономического роста

В зарубежной практике в прогнозах часто используются темпы роста экономических показателей:

  • Экономические и математические модели;
  • Методы экстраполяции;
  • Методы производства и распределения;
  • Методы дефляции;
  • Метод конечного использования ВВП.

Факторные модели (одно- или многофакторные) строятся как экономико-математические модели для прогнозирования. Модели экономических показателей используются в качестве аналогов прошлого состояния экономики и теоретически возможного будущего развития. Основной целью моделирования является определение оптимального сочетания факторов производства для достижения наибольшего экономического роста. Суть факторных моделей заключается в установлении связей между объемом и динамикой зависимого показателя (ВВП или ВНП) и независимыми переменными (факторами производства).

Методы экстраполяции основаны на построении динамических временных рядов макроэкономических показателей (ВВП и ВНП), которые базируются на выведении зависимости функции определенных факторов. Сохраняя уровень экономического развития, экстраполированные значения показателей позволяют оценить динамику производства и некоторые факторы производства.

В соответствии с методом производства ВВП рассчитывается как разница между валовым экстраполированным объемом производства и промежуточным потреблением и определяется как валовая добавленная стоимость. В соответствии с методом распределения ВВП равен сумме доходов всех фирм и населения; сумме первичных (прибыль, заработная плата), перераспределяемых (дивиденды, проценты по депозитам, доходы от облигаций) и амортизационных отчислений на основные средства.

Расчет по методу дефлятора осуществляется с использованием ценовых индексов и структуры производства. При расчете ВВП в плановом периоде используются индекс потребительских цен, цены импорта и экспорта и прогнозные объемы производства.

Метод конечного потребления основан на кейнсианском уравнении производства. ВВП рассчитывается на основе элементов использования валового накопления основного капитала, конечного потребления и сальдо экспорта-импорта.

Прогноз экономического роста

На практике экономический рост является результатом ряда государственных мер, а также влияния многих экономических процессов и явлений: разделения труда, уровня спроса населения, трудовых накоплений и др. В то же время экономический рост является необходимостью, поскольку он способствует повышению благосостояния населения страны и росту национального производства.

Планирование и прогнозирование экономического роста является частью макроэкономического планирования, поэтому в его процессе используется ряд оценок и показателей:

  • Инвестиции и источники финансирования производства, поставки рабочей силы и природных ресурсов;
  • Темпы роста и величина валового внутреннего продукта, валового национального продукта и их структурных элементов;
  • Параметры инфляции и изменения цен;
  • Параметры денежно-кредитной системы - изменение валютных курсов, фискальной и налоговой политики страны;
  • Внешнеэкономическая ситуация, состояние международной торговли;
  • Производительность труда, капиталоемкость и другие особенности экономической эффективности страны.

Все вышеперечисленные показатели рассчитываются на основе произведенного продукта (продукции) и ресурсов, использованных для производства (вводимых ресурсов). Размер экономики определяется на основе показателей Системы национальных счетов (СНС), прежде всего ВВП и ВНП.

Валовой внутренний продукт - это совокупный продукт, получаемый за счет использования всех факторов производства, пространственно расположенных в границах экономики, независимо от формы собственности.

Валовой национальный продукт - это совокупный продукт, созданный за счет использования всех факторов производства гражданами страны, независимо от их местонахождения. В экономической литературе валовой национальный продукт также часто называют валовым национальным доходом.

Эти два показателя (ВВП и ВНП) рассчитываются в текущих (номинальная) и сопоставимых (реальная) ценах. Номинальное значение позволяет проводить сравнение с другими показателями, а реальное отражает динамику ВВП и ВНП.

Экономический рост характеризует скорость и направление изменения этих двух показателей. На практике правительству редко удается достичь запланированных темпов экономического роста, поскольку экономический рост является обобщенной характеристикой состояния экономики, что приводит к неадекватной оценке других экономических процессов и явлений. Поэтому очень важно не переоценивать прогнозные показатели.