Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели рыночной экономики - суть, сущность и определения

Модели рыночной экономики - суть, сущность и определения

Содержание:

Мировое общество имеет богатый исторический опыт организации социальной и, прежде всего, экономической жизни как на макро-, так и на микроэкономическом уровне. Даже первый и самый поверхностный анализ этого опыта показывает, что формы организации экономической жизни общества на обоих уровнях сложны и разнообразны. В то же время экономическая наука пока не выработала ни одного универсального критерия, по которому было бы легко и просто определить основные виды и виды форм и способов организации экономической жизни.

В нашем тысячелетии каждая страна, будь то развитая или развивающаяся, стремится к такому экономическому состоянию, которое можно было бы назвать рыночной экономикой. В современном мире этот тип экономики считается наиболее успешным, именно рыночная экономика генерирует сильные экономические стимулы на микроуровне.

Развитие экономики в каждой стране происходит по-разному. Это обусловлено рядом факторов - территориальным расположением, историческим развитием, особенностями национального развития и менталитета народа, а также возможностью включения в него государственных и социальных факторов, мультиформности и внешнеполитического курса государства.

Суть рыночной экономики

Современная рыночная экономика - это сложнейший организм, состоящий из множества разнообразных производственных, торговых, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правового регулирования предпринимательской деятельности и объединенных общим понятием - рынок.

Самое простое определение рынка - это место, где люди собираются вместе как покупатели и продавцы.

В современной неоклассической экономической литературе наиболее часто используется определение рынка, данное французским экономистом А. Курно (1801-1877) и экономистом А. Маршаллом (1842-1924). "Рынок - это не какой-то конкретный рынок, где продаются и покупаются товары, а, в общем, любая область, где покупатели и продавцы торгуют так свободно друг с другом, что цены на одни и те же товары легко и быстро выравниваются". В этом определении свобода обмена и ценообразование являются критериями определения рынка. Английский экономист У. Джевонс (1835-1882) в качестве основного критерия определения рынка называет "близость" отношений между продавцами и покупателями. Он считает, что рынок - это любая группа людей, которая вступает в тесные деловые отношения и заключает сделки на любой товар. Основным недостатком этих определений является то, что содержание рынка сводится только к биржевой сфере.

При определении сущности рыночных отношений необходимо исходить из того, что термин "рынок" имеет двойное значение. Во-первых, рынок в собственном смысле слова означает продажи, которые происходят в сфере обмена и обращения. Во-вторых, рынок - это система экономических отношений между людьми, которая включает в себя процессы производства, распределения, обмена и потребления. Это сложный механизм экономического функционирования, основанный на использовании различных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы. Помимо обращения как такового, оно также включает в себя рыночные отношения: - отношения, связанные с арендой предприятий и других структур экономики, когда отношения между двумя субъектами осуществляются на рыночной основе; - обменные процессы совместных предприятий с иностранными компаниями; - процесс найма и использования рабочей силы через биржу труда; - кредитные отношения при выдаче кредитов под определенную процентную ставку; - процесс управления инфраструктурой рынка, которая включает в себя товарные, фондовые, валютные биржи и другие субъекты. 

Рассмотрим понятие субъекта рыночной экономики. Субъектами рыночной экономики являются продавцы и покупатели.

Экономические связи обеспечивают движение продукции от производителей к потребителям, многосторонние обмены происходят между производителями, с одной стороны, и потребителями, с другой.

Такие обменные процессы обусловлены социальным разделением труда, которое, с одной стороны, разделяет производителей, разделяя их по видам трудовой деятельности, а с другой - создает между ними стабильные функциональные связи. Таким образом, происходит экономическое состояние превращения простого производителя в субъекта рыночных отношений, и производство становится товаром. Производители самостоятельно организуют производство и реализацию продукции, покрывают затраты, расширяют и совершенствуют производство. Биржевые процессы в условиях товарно-денежных отношений принимают форму рыночных отношений. Экономическая (хозяйственная) деятельность - это не что иное, как постоянная работа по оценке, сопоставлению и выбору альтернативных вариантов использования экономических ресурсов. Она происходит на всех уровнях, в нее вовлечены экономические субъекты (участники экономического процесса). 

Объекты рынка включают в себя товары и деньги.

Товар - это продукт труда, предназначенный для обмена посредством купли-продажи. Товар обладает двумя свойствами: во-первых, он удовлетворяет потребности человека, а во-вторых, это вещь, которую можно обменять на другую вещь. Другими словами, товар имеет потребительскую и биржевую стоимость. Например, рыба, плавающая в реке, становится товаром только тогда, когда ее вылавливают, т.е. когда возникают определенные трудозатраты. И что не менее важно, товар должен быть не только произведен (изготовлен) для других, но и продан другим, т.е. передан на основе равного (эквивалентного) вознаграждения. Обмен товарами может принимать различные формы, но во всех случаях обмен является актом, посредством которого мы получаем или отдаем одну вещь в обмен на другую. 

Деньги, с другой стороны, известны еще с далекой древности и появились в результате более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Переход от натурального хозяйства к товарному, а также необходимость соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товарами, возникающий на основе промышленной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей. Таким образом, суть денег заключается в том, что это специфическая товарная форма, с которой в естественной форме слита социальная функция универсального эквивалента. Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, выражающих внутреннее содержание денег. Деньги выполняют следующие пять функций: Мера стоимости, средства обращения, платежные средства, средства накопления и сбережения, мировые деньги.

Сущность экономической системы

Существование человека определяется степенью удовлетворения его потребностей. С момента отделения человека от мира дикой природы, то есть с момента проявления сознания, человек должен был выполнить некоторые действия для удовлетворения своих потребностей.

Человеческая деятельность, связанная с производством товаров для удовлетворения потребностей, называется экономической деятельностью.

С развитием человека и общества характер деятельности усложнялся. Если вначале это было примитивное собрание, то к нему добавились сельское хозяйство, животноводство, ремесла и торговля. В деятельность были вовлечены другие люди и более широкий круг ресурсов, а на основе трудовой деятельности формировались различные виды отношений между людьми. Трудовая деятельность стала системным фактором.

Совокупность отношений между людьми, предприятиями и государствами в сочетании с экономической деятельностью путем добычи различных ресурсов на основе прав собственности и отношений в управлении и распределении материальных благ и произведенной продукции образует экономическую систему.

Экономическая система представляет собой сложную структуру, отражающую природу отношений в производственном процессе и в обществе. Типы экономических систем, возникшие на протяжении всей истории нашей цивилизации, условно разделены на четыре группы:

  • Традиционная система;
  • Рыночная система;
  • Административная система или система планирования;
  • Смешанная система.

В качестве основы для классификации были использованы правоотношения в области имущественного и хозяйственного управления, включая распределение выгод. Эти системы сосуществуют и взаимодействуют друг с другом. Некоторые эксперты рассматривают смешанную систему как вариант проявления рыночной экономики. Другие видят в этом гибрид рыночной и плановой экономики. Однако, если учесть ведущую роль частной собственности, то смешанная экономика еще ближе к рыночной.

Рыночная экономика и ее сущность

Рыночная экономика - это экономическая система, формирующаяся на основе частной собственности во всех ее формах и контролируемая рыночными механизмами (взаимодействие спроса и предложения, конкуренция).

Рыночная экономика появилась в недрах феодальной системы и существовала параллельно с традиционной системой. Основным стимулом для развития рыночной экономики было и остается получение личной прибыли. Благодаря рыночным механизмам происходит быстрое насыщение рынка товарами. Конкуренция стимулирует стремление повысить эффективность производства, борьбу за качество продукции.

Недостатком рыночной системы является неравномерность экономического развития в рыночных условиях. На смену подъему и процветанию производства приходят экономический спад и стагнация (депрессия). Спад производства сопровождается ухудшением социальной ситуации в государстве, социальными конфликтами.

Идеальных экономических систем не существует. Рыночная экономика, при всей ее эффективности, показала, что невозможно удержать государство в стороне от вопросов управления и распределения. Поэтому в ХХ веке ряд ведущих стран мира разработали собственные версии экономических систем. Их называли моделями. Характеристики и акценты этих моделей зависят от следующих факторов:

  • Географическое положение;
  • Фактор природных ресурсов;
  • Особенности исторического развития;
  • Этнические особенности населения;
  • Уровень экономического развития;
  • Социальные приоритеты в обществе.

Общие черты этих моделей:

  • Наличие различных форм собственности;
  • Бесплатные цены на товары и услуги;
  • Свобода предпринимательства и конкуренции;
  • Вовлечение государства в регулирование экономики.

Американская модель

Модель либерального капитализма получила второе название - американская модель. Это было вызвано его внедрением в экономику Соединенных Штатов и Канады. Она характеризуется незначительной долей государственной собственности в экономике и минимальной регуляторной ролью. Государственное управление ограничивается фискальной и денежно-кредитной политикой и принятием правовых актов. Кроме того, вопросы национальной безопасности и поддержки малообеспеченных групп населения (для поддержания потребительского спроса) остаются в сфере ответственности государства.

Предпринимательство поощряется в рамках либеральной модели рыночной экономики. Особое внимание уделяется средним и малым предприятиям. Именно малый бизнес обеспечивает почти 80% рабочих мест в США. Другой особенностью этой системы является резкое различие между богатыми и бедными в сочетании с достаточно высоким уровнем жизни даже для бедных.

Социально ориентированная модель

Социально ориентированные модели - это модели, которые широко используются в европейских странах. У них есть свои национальные особенности. Немецкая модель очень похожа на японскую. Она также играет ведущую роль в государственном секторе, внедряет перспективные планы экономического развития и проводит политику социального партнерства.

Для стран Скандинавского полуострова характерна так называемая шведская модель. Она заключается в проведении политики, направленной на уменьшение неравенства собственности и заботу о менее защищенных слоях населения. Государство старается обеспечить максимальную занятость населения, высокий уровень жизни и гражданские права. Кроме того, государство активно участвует в ценообразовании, устанавливая цены.

Японская модель

Японская модель появилась после Второй мировой войны. Япония была лишена права иметь вооруженные силы. Поэтому он направил свои ресурсы на модернизацию экономики. Благодаря массовой закупке патентов и лицензий, а также дешевой рабочей силе государству удалось оперативно оснастить производство самыми современными технологиями и оборудованием.

Государство сохранило высокую степень влияния на экономику. Реализовано перспективное планирование экономического развития. В результате кризисных явлений удалось избежать надолго. Пожизненное трудоустройство рабочих было следствием патриархальной психологии японского общества. Она поощряет заинтересованность трудящихся в повышении производительности их труда. Государство внедрило социально ориентированную модель и обеспечило соблюдение социальных прав и гарантий народа.