Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория q-Тобина и ее применение в современной российской экономике - сущность, оценка и применение

Теория q-Тобина и ее применение в современной российской экономике - сущность, оценка и применение

Содержание:

Кейнс сначала связал процентную ставку и доходность на капитал, приемлемую для инвесторов, с предложением денег. Но он определил доходность инвестиций с долгосрочной доходностью облигаций и рассматривал только выбор инвесторов между деньгами и облигациями. Тобин исследует зависимость доходности от инвестиций в реальный капитал от предложения ряда финансовых активов, включая долгосрочные облигации. Как пишет Тобин, согласно до-кейнсианской классической теории, "предложение активов не имеет значения". Независимо от предложения отдельных активов, равновесие портфеля требует, чтобы реальные ожидаемые нормы доходности по всем активам были равны. Кейнс отклонился от этой теории, поскольку он объяснил выбор между остатками денежных средств и процентными инвестициями предпочтением в пользу ликвидности. Дж. Кейнс смог показать, что процентная ставка для поддержания равновесия портфеля между денежными средствами и "облигациями" не может считаться независимой от предложения двух видов активов в условиях неопределенности или когда ожидания владельцев активов не совпадают в достаточной степени. Но он не использовал одно и то же объяснение для гораздо более важного выбора: между физическими благами или капиталом, с одной стороны, и денежными активами - с другой. Его теория инвестирования осталась ортодоксальной в том смысле, что она предполагает равенство между предельной эффективностью капитала и процентной ставкой.

Кью-Теория Инвестиций Тобина

Тобин различает рыночную стоимость капитала (рыночная цена акций) и стоимость замещения капитала, которая определяется техническими условиями и уровнем цен на капитальные товары.

Тобин обозначает связь между этими двумя переменными символом q. Если восстановительная стоимость физического капитала, которая зависит от текущих цен на капитальные активы, равна p, то рыночная оценка капитала проводится Тобином, соответственно, между маржинальной эффективностью капитала, которая рассчитывается по отношению к его восстановительной стоимости R, и рыночной нормой доходности на капитал.

Правительство может использовать инструменты денежно-кредитной и фискальной политики для влияния на соотношение, т.е. для того, чтобы позволить рыночной стоимости капитала отклониться в желаемом направлении от стоимости замещения, тем самым стремясь активизировать или ограничить инвестиции и расширить или ограничить совокупный спрос. Превышение рыночной оценки капитала над его восстановительной стоимостью (q> 1) благоприятствует расширению инвестиций, росту спроса на капитальные товары и, следовательно, росту совокупного спроса. Напротив, недооценка рынка капитала относительно его восстановительной стоимости (q < 1) сдерживает инвестиции. Таким образом, влияние финансовых рынков на экономику зависит не только от того, сколько инвестиций финансируется через финансовые рынки, но и от направления и степени отклонения оценки капитала на финансовых рынках от его реальной восстановительной стоимости.

Конечно, не весь рост фондовых индексов желателен. Финансовый пузырь возникает тогда, когда рыночная оценка капитала слишком высока, а средства, изымаемые фирмами из-за такого завышения оценки, не всегда инвестируются в реальный капитал. Они могут быть использованы для установления контроля над компанией или растрачены впустую на непродуктивное потребление. С другой стороны, даже рост индексов фондового рынка может быть недостаточным и не стимулировать инвестиции, если рыночная оценка капитала первоначально была многократно занижена и оставалась недооцененной по отношению к стоимости замещения.

Бум на мировых финансовых рынках до кризиса 2008 года был связан с переоценкой рыночной стоимости корпоративных ценных бумаг, которая, по экспертным оценкам, в 2007 году была в 3,1 раза выше, чем реальная стоимость физического капитала, представленного этими ценными бумагами (q = 3,1).

По имеющимся оценкам, в докризисный период рыночная стоимость капитала российских корпораций превышала балансовую стоимость физического капитала (стоимость его замещения), которую можно судить по балансовой стоимости и величине амортизации. В российской экономике в результате инфляции 1990-х годов балансовая стоимость основных средств оказалась во много раз заниженной по сравнению со стоимостью замещения. Соответственно, амортизационные отчисления также были занижены. Поэтому нашей задачей при расчете коэффициента q является, прежде всего, аппроксимация реальной восстановительной стоимости основных средств и реальной предельной производительности капитала в российской экономике.

Сущность теории q-Тобина

Коэффициент Тобина является мерой соотношения между реальной стоимостью фирмы и суммой денег, которая потребовалась бы для производства идентичной продукции.

Стоимость замещения представляет собой сумму денег, которая потребуется для приобретения всех активов фирмы. Коэффициент Тобина q рассчитывается по следующей формуле:

q=P/C,

где Р - рыночная капитализация, а С - стоимость всех активов фирмы.

Рыночная капитализация - это общая стоимость объекта управления, рассчитанная по текущим рыночным ценам. Для публичных компаний капитализация выражается как произведение текущей стоимости акций и их количества.

В результате расчета могут быть получены следующие значения:

q = 1, если балансовая стоимость активов и их рыночная стоимость совпадают.
q > 1, если рыночная стоимость превышает балансовую.
q
Коэффициент Тобина выше единицы указывает на то, что некоторые активы не были включены в расчеты. Его высокая стоимость повышает инвестиционную привлекательность актива, что стимулирует приток капитала. Индикатор меньше единицы указывает на то, что рынок недооценивает компанию. Практика показывает, что коэффициент Тобина остается стабильным в долгосрочной перспективе. Компании с высокой стоимостью стремятся производить уникальную и высококонкурентную продукцию и монополизировать рынок.

Исследования показали, что компании с дифференцированной продукцией имеют более низкое значение коэффициента, так как потребители не доверяют таким производителям.

Рост цен на акции еще не является поводом для увеличения инвестиций. Привлечение и более интенсивное использование капитала основано на дополнительном анализе будущих процентных ставок и текущей стоимости ожидаемой прибыли.

Оценка инвестиционного потенциала в условиях российской экономики

Инвесторов интересует потенциал предприятия и возможность возврата вложенных средств. Поэтому необходимо оценить показатель эффективности использования вложенных средств. Важность анализа заключается в том, что инвестиции являются целевыми, поэтому окупаемость зависит от цели и методов ее достижения. Инвесторы прибегают к сравнению различных проектов. Анализ включает в себя изучение:

  • Дисконтированная чистая прибыль.
  • Индекс рентабельности.
  • Срок окупаемости.
  • Точка безубыточности.
  • Внутренняя норма доходности.

Методика расчета коэффициента Тобина на основе стоимостного учета предполагает оценку задолженности по привилегированным и обыкновенным акциям, рыночную стоимость облигаций. В этом случае восстановительная стоимость рассчитывается как балансовая стоимость активов с учетом амортизации и эффекта инфляции. Для оценки деятельности российских компаний можно использовать простой расчет коэффициента q.

Предельный коэффициент и его среднее значение могут быть использованы в расчетах. Теория Тобина хорошо работает в отраслях промышленности с небольшим количеством компаний. В таких нишах легче предсказать влияние факторов. Расчет коэффициента характеризуется простотой. Российские компании часто публикуют бухгалтерскую информацию за прошедший год. Этих данных вполне достаточно для приблизительной оценки инвестиционного потенциала компании. Кроме того, коэффициент Тобина показывает, в какой степени увеличение активов влияет на стоимость компании. Если прирост превышает стоимость приобретения актива, то инвестиционный потенциал фирмы можно считать высоким.

Таким образом, коэффициент Тобина является параметром, оценка которого позволяет принимать инвестиционные решения. Высокий инвестиционный потенциал указывает на уровень инвестиций фирмы. Оборот растет, расширяется производственная деятельность, что гарантирует окупаемость даже долгосрочных инвестиций.

Применение коэффициента Тобина в российской экономике

Последствия глобального финансово-экономического кризиса привели к экономической рецессии во многих странах. Общая тенденция экономических колебаний по-прежнему превышает инвестиции. Поэтому изучение проблем реального сектора, поиск путей выхода из стагнации зависит от исследования влияния кризиса на инвестиционную активность.

Теория Тобина предполагает, что инвестиции в компанию могут быть сделаны в любое время в зависимости от результатов деятельности компании. Коэффициент q показывает производную стоимости фирмы и доступного капитала. Более современный взгляд на инвестиции предлагает дополнительную альтернативную теорию следующим образом. Неэффективный рынок капитала изменяет объем инвестиций в зависимости не только от стоимости активов, но и от объема свободных финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении фирмы.

Динамика российского фондового рынка показывает его неэффективность, а это означает, что теория ликвидности более точно описывает данные. Кроме того, это позволяет изучить влияние государственной поддержки компаний в условиях экономического кризиса. Однако теория Тобина учитывает не только инвестиционную привлекательность компании. Ученый предложил инвесторам выбирать между доходом и риском потерь, поэтому они предпочитают распределять свои инвестиции. Таким образом, они могут снизить общий риск портфеля.

Коэффициент q не только отражает отношение рыночной стоимости фирмы к ее восстановительной стоимости, но и учитывает рыночную конъюнктуру и условия денежно-кредитной и фискальной политики государства.

Коэффициент Тобина описывает:

  • Балансовая стоимость активов фирмы.
  • Текущие "настроения" рынка.
  • Интеллектуальный капитал фирмы.

Возникает сложность в оценке человеческого потенциала бизнеса, так как он является основным фактором роста бизнеса сегодня.