Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Политика ЦБ в условиях мирового кризиса 2008 года - причины, ход кризиса и особенности

Политика ЦБ в условиях мирового кризиса 2008 года - причины, ход кризиса и особенности

Содержание:

В 2008-2010 годах слово "кризис" звучало, вероятно, чаще, чем любое другое слово. Глобальный финансовый кризис поразил или собирается поразить почти все страны мира, за исключением беднейших стран, которые уже переживают перманентный финансово-экономический кризис. Как никогда важно иметь актуальную информацию о текущем экономическом кризисе. Необходимо понять, что может быть полезно из сложившейся ситуации, когда и какое решение необходимо принять, чтобы правильно и своевременно отреагировать на те или иные изменения в работе, политике, экономике и обществе.

Глобальный финансовый кризис 2008 года - это экономический кризис, проявившийся в 2008 году в виде ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран. Мы говорим о банковском кризисе, экономическом кризисе 2008 года, глобальном кризисе, а также о кризисе в России. Средства массовой информации распространяют все больше негативной информации, прогнозы аналитиков с каждым днем становятся все более пугающими. Сегодня слова "финансовый кризис" у всех на устах не только среди владельцев компаний, топ-менеджеров, но и среди рядовых работников.

Каждый кризис имеет положительную сторону в том смысле, что люди хотят понять, что произошло, изменить что-то к лучшему, усвоить урок и обрести мудрость. По словам президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, "каждый кризис - это объективное явление, которое может периодически повторяться и часто позволяет экономике восстанавливаться, избавляться от балласта, который мешает ей энергично и гармонично развиваться".

В своей работе я хотел бы собрать важную и разностороннюю информацию о современном экономическом кризисе и путях выхода из него, потому что на сегодняшний день это самая актуальная и обсуждаемая тема в экономике.

Причины и ход кризиса

Возникновение кризиса связано со следующими факторами:

  1. Общая цикличность экономического развития;
  2. высокие цены на сырьевые товары (включая нефть);
  3. перегрев фондового рынка;
  4. Перегрев кредитного рынка и ипотечный кризис.

Предвестником финансового кризиса 2008 года стал американский ипотечный кризис, первые признаки которого появились в 2006 году в виде снижения продаж жилья, а в начале 2007 года перерос в кризис ипотеки с высокой степенью риска. Довольно быстро кредитные проблемы стали заметны среди надежных заемщиков. Постепенно кризис начал развиваться от ипотечного кризиса к финансовому, а не только в США. В статье в газете Die Welt от 14 октября 2008 года Джордж Сорос описал роль "ипотечного пузыря" как "спускового крючка, который привел к лопнувшему большому пузырю". К началу 2008 года кризис приобрел глобальный характер и постепенно начал проявляться в повсеместном сокращении объемов производства, снижении спроса и цен на сырьевые товары, а также в росте безработицы.

В первые недели 2008 года практически все российские и зарубежные эксперты оценили ситуацию в мировой экономике как благоприятную. Предупреждение некоторых аналитиков о надвигающемся крупном экономическом кризисе не было воспринято достаточно серьезно оптимистическим обществом.

22 января первый крах потрясла мировые фондовые рынки. Затем последовала серия новых обвалов на фондовом рынке. Фондовые рынки планеты были дестабилизированы. Инфляция и цены на продукты питания взлетели до небес. Ряд американских и европейских банков объявили о крупных убытках за 2007 год. Масштабы экономических проблем в США стали очевидны. Начался новый мировой кризис. В связи с проявлением первых симптомов возникло много вопросов, непосредственно связанных с характером кризиса, его причинами и логикой его вероятного развития. 

Новость о резком падении прибыли банковской группы Citigroup отправила 15 января на Нью-Йоркскую фондовую биржу. Промышленный индекс Доу Джонса упал на 2,2%, а индекс Standard & Poor's - на 2,51%. Nasdaq Composite потерял 2,45%. Цены на акции резко упали на всех основных мировых рынках 21 января. Торги на Франкфуртской, Лондонской и Парижской фондовых биржах закончились с убытками 7,16%, 5,5% и 6,83%, крупнейшими за последние шесть лет. В России уже более 8%. Негативную роль в возникновении кризиса на фондовом рынке сыграли предложенные президентом Бушем сокращения налогов - "республиканская панацея", которая не смогла исправить экономическую ситуацию в США. Объявленное администрацией снижение налогов только усугубило панику на фондовом рынке.

Спад фондового рынка в России также был значительным. Индекс РТС, один из основных внутренних фондовых индикаторов, упал на 3,38%. ФБ ММВБ упала на 4,04%. Больше всего потеряли ценные бумаги Сбербанка России (-5% на ММВБ) и ОАО "НК "Роснефть" (-5,7% на РТС). Общее снижение цен на российские "голубые фишки" находилось в пределах 5,7%. Восстановление после падений 21, 22 и 28 января было краткосрочным и показывает, насколько фондовые рынки потеряли предыдущий положительный импульс.

Пять ведущих американских инвестиционных банков прекратили свое существование в прежнем качестве: Медвежонок Стернз был перепродан, Леман Бразерс обанкротился, Меррилл Линч был перепродан, Голдман Сакс и Морган Стэнли поменяли свои подписи и перестали быть инвестиционными банками, потому что они брали на себя особые риски и нуждались в дополнительной поддержке со стороны Федеральной резервной системы. 

По данным Всемирного банка, российский кризис начался в 2008 году "как кризис частного сектора, вызванный чрезмерным заимствованием частного сектора перед лицом глубокого тройного шока: от условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований". 

Особенности работы ЦБ

Центральный банк является государственным учреждением, ответственным за эмиссию денег и стабильность денежной системы страны.

В России центральный банк является мегарегулятором. То есть, это влияет на функционирование всей финансовой системы. Функции Банка России включают в себя:

  • Выдача наличных.
  • Поддержание приемлемого уровня инфляции.
  • Регулирование работы финансовых учреждений.
  • Защита прав потребителей финансовых услуг.
  • Повышение финансовой грамотности.

Центральный банк страны имеет исключительное право эмиссии национальной валюты. Он может влиять на баланс денежной системы через объем денежной массы, тем самым стимулируя или сдерживая экономическую активность. Поддержание стабильного уровня инфляции заключается в создании условий, при которых цены на товары практически не меняются. Оптимальные темпы роста цен для рыночной экономики оцениваются не более чем в 4%. В этом случае экономика может развиваться, и есть возможность использовать долгосрочные инвестиции.

Центральный банк обеспечивает функционирование всей денежно-кредитной системы страны. Она обеспечивает доступ коммерческих банков к кредитному капиталу. Базовая ставка влияет на деловую активность путем увеличения или уменьшения доступности кредитов. Банк устанавливает коэффициент резервирования, гарантирующий возврат средств вкладчикам.

Банк России контролирует финансовые и нефинансовые организации и регулирует фондовый рынок страны. Она обеспечивает подготовку специалистов финансового сектора и оказывает консультационные услуги юридическим лицам и правительству.

Политика центральных банков в условиях глобального кризиса 2008 года

Мировой финансовый и экономический кризис 2008 года потребовал от Банка России пересмотра его текущей политики. Девальвация рубля потребовала ужесточения денежно-кредитной политики. В то же время ставка рефинансирования изменилась лишь незначительно. В период с 1 декабря 2008 года по конец апреля 2009 года динамика составила всего 1%.

В целях укрепления курса рубля курс репо (сделка купли-продажи ценных бумаг с обязательством осуществить обратную сделку по заранее определенной цене на определенную дату) был увеличен в несколько раз. В декабре 2008 года она составляла 9,5%, а в феврале 2009 года - 10,5%. Позже скорость постепенно снижалась. Точно так же Банк России принял решение об отмене валютного коридора.

В 2013-2014 годах многие страны пережили вторую волну кризиса, в том числе и Россия. Декабрь 2013 года ознаменовался снижением ставки репо до 5,5%. Весной 2014 года политика центрального банка была ужесточена. Возросла волатильность валюты, что угрожает высоким инфляционным рискам. Валютный коридор был полностью упразднен в конце 2014 года, и курс рубля стал свободным. Результатом действий центрального банка стало изменение основного курса денежно-кредитной политики. Теперь Банк России фокусируется на инфляционном таргетировании, а не на поддержании курса рубля.

Декабрь 2014 года стал критическим для национальной валюты. Рубль по отношению к резервным валютам обесценился почти на 41%. Для удержания рубля Центральный банк принял решение о повышении ключевой процентной ставки до 17%. Для стимулирования экономики в начале 2015 года ставка была снижена до 15%. В течение 2015 года она продолжала падать, а к августу уже была на уровне 11%. Банк России начал фокусироваться на балансе инфляционных рисков и рисков падения производства.

Инфляционные риски продолжились и в 2016 году. В целях сдерживания инфляции Центральный банк дополнительно снизил ключевую процентную ставку. В середине года ставка оставалась на уровне 10,5%. Банк России обосновал это действие необходимостью строгого регулирования текущего уровня цен и поддержания стабильности финансовой системы.

Мировой кризис 2008 года

В 2008 году в мире разразился финансовый кризис, который постепенно перерос в глобальный экономический спад. В зависимости от степени стабильности своей экономики, финансовых резервов и эффективности экономической политики различные страны смогли преодолеть кризис в разное время. Результатом кризиса стало снижение мирового ВВП до послевоенного уровня. Глобальная торговля находится на рекордно высоком уровне, хотя в 2011 году ее объемы уже резко сократились, а в последнее десятилетие не достигли уровней, существовавших до 2008 года.

Причины кризиса 2008 года включают в себя:

  • Цикличность экономического развития мировой экономики.
  • Несоответствие потоков капитала и международной торговли.
  • Перегрев кредитного рынка.

Финансовый кризис начался в США еще в 2007 году с кризиса ипотечного кредитования. Кредитные и финансовые организации начали кредитовать капитал ненадежных заемщиков, что привело к притоку необеспеченных финансовых обязательств. К числу других причин финансового кризиса в Соединенных Штатах в 2007 году относятся сбои в финансовом регулировании, многие нарушения корпоративного управления. Все эти факторы привели к высоким рискам. Задолженность домохозяйств значительно возросла, увеличилось количество спекулятивных операций на фондовом рынке. Увеличилась и доля теневого сектора в банковской системе.

Американские банки выдавали слишком много кредитов, и для поддержания ликвидности они обратились к крупнейшим финансовым институтам Западной Европы. Ситуацию не удалось сбалансировать, что привело к кризису на рынке кредитного капитала во всех развитых странах. Ключевые процентные ставки выросли, ограничив доступ к кредитам для реального сектора во всем мире. В результате производство начало падать, возникла безработица, и общий уровень жизни в мире упал.

Таким образом, финансовый пузырь в ведущей мировой экономике привел к распространению финансовой нестабильности по всему миру. Общая глобализация и интеграция в мировую экономику вызвали трудности для государств, которые были созданы финансово-экономическими процессами, вызванными проблемами, начавшимися в США.