Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Себестоимость продукции, ее состав и методы калькуляции - концепция, типы, способы расчета и структура

Себестоимость продукции, ее состав и методы калькуляции - концепция, типы, способы расчета и структура

Содержание:

Сфера материального производства является основой существования человеческого общества. Она сочетает в себе элементы производственного процесса: средства труда, объекты труда и живой труд. Затраты на эти элементы, посредством которых создается готовая продукция, выполняются определенные работы или оказываются услуги, составляют себестоимость продукции (работ, услуг).

Методика расчета себестоимости - это методика или совокупность методик расчета удельной стоимости определенных видов продукции, работ, услуг. Во всех вариантах расчета необходимо различать затраты, период, за который они рассчитываются, по типу, месту возникновения и объектам расчета. Наиболее точные результаты достигаются, если предприятие производит только один вид продукции и не распределяет затраты. Но в отдельных производствах при расчете себестоимости единицы продукции необходимо учитывать изменение объема незавершенного производства и остатков готовой продукции на складе, а значит, распределять затраты между произведенной и реализованной продукцией, готовой и незавершенной продукцией.

Решающее влияние на методы расчета себестоимости продукции оказывают характеристики продукции и вид продукции, количество номенклатуры отдельно поставляемой продукции или услуг и количество продукции каждого вида.

Характеристики продукции и организация ее производства существенно влияют на состав и уровень детализации статей себестоимости, величину и соотношение постоянных и переменных затрат, методы расчета себестоимости продукции. В случае индивидуального производства одного вида продукции календарный период учета затрат не совпадает с периодом расчета стоимости изделия. В случае массового производства или добычи одного вида минералов все затраты являются прямыми, но в сложном производстве они являются косвенными.

Если выпуск и реализация нескольких разновидностей продукции, работ, услуг, то для расчета себестоимости каждого из них обязательно требуется распределение суммарных затрат между разными носителями затрат, т.е. объектами расчета, требуются расчеты, различающие себестоимость производства и реализации, сгруппированные по типам и местам образования, по отдельным разновидностям продукции и услуг.

Все разнообразие производств по технологическому принципу можно разделить на два основных типа:

  • Производства, при которых конечный продукт получается путем последовательной обработки исходного сырья и материалов в ходе взаимосвязанных процессов, подразделений и стадий производства (химия, пищевая промышленность);
  • изделия, где конечный продукт является результатом механического соединения отдельных деталей, производимых на одном предприятии в рамках кооперативных поставок (машиностроение, швейная промышленность).

Соответственно, в методиках учета различаются, основанные на делении суммарных затрат, связанных с производством и реализацией продукции, на объемы производства и реализации; накоплении затрат по видам продукции, заказам, работам с дополнительными ставками, распределенными частью себестоимости. Эти методы расчета удельных затрат на сорта продукции можно назвать передельной и постатейной методами калькуляции.

Цена и калькуляция себестоимости как система калькуляции: концепция и типы

Одной из важнейших задач бухгалтерского учета является калькуляция себестоимости продукции. Себестоимость реализованной продукции представляет собой себестоимость производства и распределения, выраженную в денежном выражении. Себестоимость продукции фирмы состоит из затрат, связанных с использованием природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, рабочей силы и других затрат на производство и сбыт.

Себестоимость продукции - это качественный показатель, который в концентрированном виде отражает результаты хозяйственной деятельности организации, ее показатели и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится рабочая сила, лучше используются основные средства, материалы, топливо, тем дешевле производство для компании.

В себестоимость продукции входит: стоимость рабочей силы, инструментов и расходных материалов для производства продукции на фирме. Она включает в себя: затраты на подготовку и освоение производства; затраты, непосредственно связанные с производством продукции в связи с технологией и организацией производства, в том числе затраты на мониторинг производственных процессов и качества продукции; затраты, связанные с маркетингом продукции: Расходы на упаковку, хранение, погрузку и транспортировку, расходы, не связанные непосредственно с производством и реализацией продукции предприятия, но их компенсация необходима путем включения их в состав производственных расходов отдельных предприятий.

Кроме того, в себестоимость продукции включены потери из-за дефектов, простоев по внутренним производственным причинам, нехватка материальных средств на производстве и складах по нормам естественной убыли и выплаты надбавок в связи с потерей работоспособности по причине производственных нарушений.

В системах финансового и управленческого учета существуют различные подходы к формированию себестоимости продукции. В управленческом учете затраты формируются таким образом, чтобы руководитель имел полное представление о затратах. Поэтому в данной системе бухгалтерского учета можно использовать различные методы расчета затрат. В расчете могут участвовать даже те затраты, которые не включены в себестоимость продукции в бухгалтерском учете.

Для компании важно иметь достоверную информацию о структуре затрат - компании предоставляется возможность влиять на нее, то есть контролировать свои затраты. Такая информация должна быть сформирована в учетной системе.

Концепция метода себестоимости реализованной продукции

Себестоимость реализованной продукции - это общая сумма денег, потраченная компанией на производство и реализацию продукции.

В нем описываются все суммы, которые вкладываются в производственный процесс, а также в обеспечение сбытовой деятельности компании. С помощью затрат можно оценить объем текущих расходов. Он разделен на следующие категории:

Прямо. Затраты включают в себя расходы на расходные материалы, сырье, оплату труда, обязательные платежи, расходы на техническое обслуживание оборудования.
Магазинный этаж. Они состоят из прямых производственных затрат и затрат, понесенных в процессе эксплуатации отдельного магазина.
Производство. Они состоят из общехозяйственных расходов и расходов магазина.
Всего. Затраты на организацию и продажу коммерческих и производственных затрат являются элементами данного показателя.
Расчет себестоимости производства также называется калькуляцией себестоимости. Это подразумевает формирование себестоимости продукции с учетом всех понесенных затрат. Для этого затраты делятся на группы и категории, что повышает точность результата вычисления. Каждая компания самостоятельно устанавливает статьи бухгалтерского учета, но существуют определенные категории расходов, которые учитываются в каждой организации. Его структуру можно охарактеризовать элементами затрат.

Показатель затрат является основным показателем деятельности компании. Изначально он рассчитывается в бизнес-плане до начала работы предприятия. Необходимо соотнести потенциальные затраты и доходы. Если разница в доходах, то стоит открыть бизнес, и проект будет привлекательным для инвесторов. Затраты не могут быть зафиксированы раз и навсегда, так как параметры затрат постоянно меняются. Исследование затрат - это непрерывный процесс, который влияет на все показатели деятельности предприятия.

Способы расчета себестоимости реализованной продукции

Вычисление себестоимости представляет собой учет затрат на производство единицы или группы товаров.

Он может быть использован для расчета затрат, понесенных в рамках одного процесса. Расчет затрат позволяет рассчитать текущие затраты, а также создать стандартную смету расходов. Это позволяет определить средний размер себестоимости для определения себестоимости готовой продукции.

Стандартная оценка затрат учитывает затраты за определенный период времени. Здесь мы различаем нормативные и проектные расчеты. Первый использует для целей бухгалтерского учета нормативный учет затрат. Второй рассчитывает себестоимость на будущее. Это необходимо для расчета инвестиций или необходимости модернизации. Другая форма - это форма отчетности. В этом случае расчеты производятся на основе данных бухгалтерского учета для получения представления о фактических затратах.

Для расчета себестоимости используются различные методы расчета:

  1. В массовом производстве используется нормативный метод. Правильность его применения зависит от точности расчета на начало месяца с учетом фактических отклонений, изменений существующих норм и отражения изменений норм в текущих расчетах.
  2. Если производство занято выполнением работ или производством небольшой партии продукции, то наиболее подходящим методом будет сдельная работа. Этот метод актуален для компаний, занимающихся мелкосерийным и разовым производством. Обычно их заказы состоят из однородных продуктов, которые учитываются таким образом, что партия отличается от многих других. При расчете необходимо определить объект, а также создать условия для получения данных о размере индивидуальных затрат по каждому объекту заказа.
  3. Поштучный метод делится на два подтипа - полуфабрикатный и незаконченный. В первом методе стоимость вычисляется для каждого простенка. Последняя конвертация идентифицирует стоимость готовой продукции. Как и в случае с другими методами, метод "себестоимость единицы продукции" сначала оценивает себестоимость всей продукции, а затем оценивает себестоимость отдельной единицы продукции.
  4. Процессный метод используется для расчета себестоимости каждого процесса производства. Он подходит для длительных технологических циклов, в которых сырье последовательно превращается в конечный продукт, состоящий из нескольких единиц.

Методы расчета выбираются в зависимости от специфики производства конкретного предприятия.

Структура себестоимости реализованной продукции

Себестоимость реализованной продукции выполняет функцию учета. Это позволяет контролировать и учитывать все затраты, понесенные предприятием при производстве и реализации готовой продукции. В рамках учетной политики компании себестоимость реализованной продукции помогает рассчитать цену продажи и рентабельность. Это позволяет обосновывать управленческие решения, действия тактического и оперативного характера.

Структура затрат зависит от многих параметров и специфики предприятия. Большинство организаций придерживаются определенной структуры затрат, которая состоит из следующих элементов:

  1. Организация производственного процесса.
  2. Использование ресурсов природы.
  3. Подготовка производства, освоение новых технологий.
  4. Инновации и модернизация.
  5. Техническое обслуживание производства, дистрибуции, поставок.
  6. Поддержание безопасности на рабочем месте.
  7. Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
  8. Обучение персонала.
  9. Взносы в обязательные программы медицинского страхования.
  10. Продажа продукции.
  11. Обязательные платежи в государственный бюджет.

Стоимость проданных товаров также включает в себя дефицит, дефекты, гарантийный ремонт и затраты на обслуживание. Структура расходов также включает пособия по инвалидности, вызванной производственным травматизмом.

Структура себестоимости предприятия влияет на технический уровень его развития, характеристики готовой продукции, сырьевые и энергетические ресурсы, поставки. В зависимости от себестоимости и ее структуры существуют материалоемкие, энергоемкие, трудоемкие, фондоемкие и смешанные виды предприятий.