Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тенденции развития внешней торговли России в последнее десятилетие - сущность, роль, особенности и перспективы развития

Тенденции развития внешней торговли России в последнее десятилетие - сущность, роль, особенности и перспективы развития

Содержание:

В начале рассмотрения основных проблем и путей совершенствования структуры российской внешней торговли необходимо определить, что такое понятие "внешняя торговля" в целом, какое влияние структура внешней торговли оказывает на экономику, какие факторы способствуют ее необходимости и т.д.

Говоря о понятии "торговля" в целом, сначала надо сказать, что торговля в простейшем случае - это обмен товарами и услугами между двумя партнерами, роль которых могут играть государства, компании или частные лица. Торговые партнеры могут быть резидентами одной и той же страны или разных стран. Термин "резидент" Экономический субъект является резидентом определенной страны, если он постоянно присутствует на территории этой страны, независимо от его гражданства или собственности на капитал имеет принципиально важное значение при проведении различия между внутренними и внешними сделками. Проводя различие между "резидентами" и "нерезидентами" страны, участвующими в торговых операциях, экономисты определяют внутреннюю и внешнюю торговлю. Во внутренней торговле участвуют "резиденты" одной страны, а во внешней торговле - "резиденты" разных стран.

Так как же определить термин "внешняя торговля"? Экономисты интерпретируют этот термин по-разному. Например, Е.Ф. Жуков определяет внешнюю торговлю как "межрегиональный обмен товарами, услугами и капиталом (заимствования)". 

Сущность и роль внешней торговли

Авдокушин Е.Ф. понимает термин "внешняя торговля" как "торговля любой страны с другими странами, состоящая из платного импорта (ввоза) и платного экспорта (вывоза) товаров". 

А.В. Сиденко также считает, что "внешняя торговля состоит из экспортно-импортных операций" и дает следующее определение внешней торговли. "Внешняя торговля - операция, связанная с перемещением через таможенные границы масс товаров и услуг, увеличивающих (импортирующих) или уменьшающих (экспортирующих) материальные ресурсы страны". 

Словарь основных терминов дает то, что мы считаем более полным определением внешней торговли, согласно которому "Внешняя торговля - это экспортно-импортные отношения между странами, основанные на международном разделении трудаМеждународное разделение труда (IDL) - это специализация отдельных стран на производстве продукции для мирового рынка". . Для большинства стран внешняя торговля, т.е. экспорт и импорт товаров и услуг, является основной составляющей внешнеэкономических связей".

Следует отметить, что внешняя торговля каждой страны является частью международной торговли, так сказать, оплачиваемого совокупного товарооборота между всеми странами мира, однако термин "международная торговля" используется и в более узком смысле: например, совокупный оборот промышленно развитых стран и т.д. Проще говоря, международная торговля - это совокупный внешнеторговый оборот каждой страны и, таким образом, существует прямая зависимость от изменений во внешней торговле и международной торговле.

Учитывая проблему внешней торговли, нельзя не сказать несколько слов об истории ее развития. Торговля является традиционной и старейшей формой международных экономических отношений Международные экономические отношения - сфера рыночных отношений между странами, благодаря МРТ и экономическому разделению партнеров. В современных условиях основными формами международных экономических отношений являются: 1) внешняя и мировая торговля; 2) кредитные отношения; 3) денежно-кредитные и платежные отношения; 4) миграция и экспорт капитала; 5) международная трудовая миграция; 6) международные интеграционные процессы; 7) возникновение и развитие транснациональных корпораций и кредитно-финансовых учреждений; 8) межправительственное регулирование международных экономических отношений; 9) деятельность международных кредитно-финансовых учреждений (МВФ) в области международных экономических отношений; 10) научно-техническая и производственная кооперация. Она зародилась в древние времена и до сих пор занимает важное место в общем комплексе мировых экономических отношений. 

Внешняя торговля - это торговля между различными странами, которая включает в себя экспорт (экспорт) и импорт (импорт) товаров и услуг.

Особенности российской внешней торговли

Международная торговля играет значительную роль в системе внешнеэкономических связей России с зарубежными странами. В начале 1990-х годов внешняя торговля нашей страны находилась в тяжелом положении. Однако в структуре российского экспорта по-прежнему доминируют сырьевые товары, прежде всего топливно-энергетические ресурсы.

Европейские страны, включая Восточную Европу, оставались основным внешнеторговым партнером России в последнее десятилетие. Тем не менее, сегодня внешнеэкономические связи России развиваются не в соответствии с тенденциями, обозначенными в системе международного товарообмена. Таким образом, мировой рынок характеризуется быстрым ростом торговли в промышленных секторах экономики: Высокотехнологичное оборудование и машины, информационные услуги.

Сырье и топливо составляют наибольшую долю российского экспорта, в то время как доля машин и оборудования составляет менее 10%. Однако следует отметить, что около 15% экспортируемого оборудования и техники по техническому уровню эквивалентны зарубежным аналогам. Процессы либерализации и переориентации внешнеэкономической политики РФ повысили доступность международных финансовых ресурсов Запада и позволили несколько укрепить контакты с развитыми странами. Основным каналом сбыта российской экспортной продукции и производства товаров народного потребления является дальнейшее развитие торговых отношений с западными партнерами. В то же время растет экономическая и, в частности, кредитная зависимость нашей страны от Запада.

Перспективы развития российской внешней торговли

Поскольку выход на внешние рынки является естественной стратегией для конкурентоспособных компаний и отечественной экономики, важно осуществлять государственную поддержку и стимулы для экспортеров, в том числе:

  1. Подготовка и реализация федеральной программы развития экспорта, определяющей целевые показатели роста несырьевой продукции и услуг.
  2. Стимулирование экспорта высокотехнологичной продукции, включая государственное страхование и гарантии от рисков, экспортные кредиты и субсидии на инновации, разработку высокотехнологичной продукции.
  3. Формирование механизмов управления таможенными и налоговыми платежами с уменьшением контроля за экспортом российской продукции.
  4. Стимулирование конкурентоспособности импортозамещающего и экспортоориентированного производства. Такие стимулирующие меры могут включать обеспечение стабильного налогового режима для импортозамещающих проектов, снижение региональных ставок налога на прибыль, отмену тарифов на импорт оборудования для модернизации импортозамещающих и экспортоориентированных предприятий.
  5. Стимулирование импортозамещения и экспорта в сельском хозяйстве с учетом природных преимуществ России и растущих потребностей мирового рынка.

Современные тенденции российской внешней торговли

Можно отметить следующие основные тенденции развития внешнеторговой деятельности России в последние годы

  1. Превышение темпов роста экспорта над импортом. Увеличение валютных поступлений от внешней торговли и преобладание экспорта свидетельствуют о высокой конкурентоспособности экспортной продукции, наличии резерва импортозамещающих товаров, а также возможности пополнения государственного бюджета.
  2. Структура экспорта характеризуется увеличением доли несырьевой продукции. На сегодняшний день в структуре экспорта нашей страны доминируют топливно-сырьевые товары. Чем выше доля несырьевого экспорта, тем выше признание качества отечественной продукции на мировом рынке и, соответственно, тем ниже зависимость от колебаний цен на сырьевые товары и тем стабильнее экономика.
  3. России удается поддерживать стабильные внешнеторговые отношения со своими основными партнерами. Европейский Союз остается важнейшим торговым партнером России. Глядя на рейтинг неэкономических отношений, можно понять бесспорное лидерство Китая. Введение санкций и внешнеэкономическое давление на российских партнеров не дало ожидаемого эффекта: возможность надежного, взаимовыгодного партнерства перевешивает важность политической конъюнктуры. Однако основная часть взаимных счетов России в Евросоюзе рассчитывается не в евро, а в долларах США. Причины этого кроются в том, что сырье (углеводороды) по-прежнему является важнейшей статьей российского экспорта и продается на мировом рынке за доллары США. Таким образом, доллар сохраняет доминирующую роль в качестве мировой резервной валюты. Это может быть объяснением того, что ЦБ РФ не отказывается от покупки долларов для поддержания внешнеэкономического оборота. Заслуживает внимания постепенное сокращение доли доллара в международных платежных потоках России. Эта тенденция характерна для многих других стран мира, что связано с минимизацией транзакционных издержек, снижением зависимости экономики от резервных валют, а также укреплением позиций национальной валюты.

Таким образом, можно говорить о росте российской внешней торговли после резкого докризисного спада в 2014-2015 годах. Благодаря активному экспорту российских компаний стимулируется развитие таких отраслей, как атомная энергетика, топливно-энергетический комплекс, нефтехимическая и химическая промышленность, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность, черная и цветная металлургия, военно-промышленный комплекс. Условия мирового рынка для российского экспорта и геополитическое продвижение российских проектов за рубежом могут способствовать притоку иностранной валюты в государственный бюджет и развитию отечественной экономики.