Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Анализ и оценка коммерческой деятельности - текущее состояние, сущность и определения

Анализ и оценка коммерческой деятельности - текущее состояние, сущность и определения

Содержание:

Коммерческая деятельность - это широкая и сложная концепция, включающая в себя комплекс приемов и методов, обеспечивающих максимальную прибыльность любой коммерческой операции для каждого из партнеров с учетом интересов конечного потребителя.

Суть и фундаментальное преимущество такого определения заключается в том, чтобы подчеркнуть и подчеркнуть важность коммерческой деятельности предприятия, которая является важнейшей составляющей всей системы его функциональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Основной целью коммерческой деятельности является получение прибыли путем удовлетворения потребительского спроса при высокой культуре коммерческих услуг. Эта цель так же важна для организаций и компаний, как и для физических лиц, которые совершают сделки купли-продажи на рынке товаров и услуг.

Коммерческая работа в торговле - это деятельность предприятия, направленная на решение специального комплекса задач. Изучение процессов его внедрения является важным элементом оперативных исследований на уровне коммерческого предприятия.

Текущее состояние развития бизнеса в розничной торговле

Организация коммерческой деятельности в современных условиях основывается на следующих принципах

  • Полное равноправие торговых партнеров в поставках товаров;
  • экономическая независимость поставщиков и покупателей;
  • строгая финансовая и материальная ответственность сторон за выполнение своих обязательств.

В процессе коммерциализации российской экономики особое значение придается такой важной форме реализации товаров, как розничная торговля.

Розничная торговля - это конечная форма продажи товаров конечному потребителю в небольших количествах через магазины, павильоны, киоски, палатки и другие точки розничной сети. Розничные предприятия продают товары непосредственно населению, т.е. физическим лицам, используя собственные специфические методы и приемы розничной продажи, завершая цикл от производителя товара до потребителя.

Развитие розничной торговли требует создания специальных служб для изучения и прогнозирования потребительского спроса, формирования оптимального ассортимента товаров, анализа и определения прогрессивных форм и методов розничной торговли.

Процесс розничной торговли, то есть процесс купли-продажи товаров, является функцией торговой компании, которая осуществляет свою деятельность на основе полного экономического расчета.

Основной целью торговых компаний является достижение максимальной прибыли, а торговый оборот является важнейшим и необходимым условием, без которого эта цель не может быть достигнута. Поскольку торговая компания получает определенный объем дохода с каждого реализованного рубля, то задача максимизации прибыли порождает необходимость постоянного увеличения объемов товарооборота как основного фактора роста доходов и прибыли, относительного снижения стоимости оборота и затрат на рабочую силу.

Сущность коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность предприятия представляет собой деятельность предприятий в процессе создания, производства и поставки продукции заказчику.

Основной целью коммерческой деятельности является получение прибыли за счет удовлетворения потребительского спроса, поддержания высокой культуры оказания торговых услуг. Для достижения этой цели необходима своевременная реакция на изменения на рынке.

Анализ коммерческой деятельности

При анализе коммерческой деятельности с целью достижения ее эффективного функционирования необходимо осуществлять управление коммерческими процессами и трудовым потенциалом.

Основной функцией коммерческого предприятия является продажа (реализация) продукции, сопровождающаяся преобразованием форм товарной стоимости в деньги. Чтобы реализовать эту функцию, предприятие должно решить несколько задач:

  • Изучение потребительского спроса;
  • Организация доставки продукции от места производства до места потребления;
  • Обеспечение хранения продукта;
  • Организация сопутствующих услуг.

При анализе коммерческой деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами:

  • Распределить приоритеты;
  • Коммерческая деятельность должна быть неотделима от основ маркетинга;
  • Гибкость, основанная на постоянном учете изменяющихся требований рынка, со своевременной адаптацией ко всем изменениям;
  • Личная инициатива руководства.

При анализе коммерческой деятельности классифицируются все торговые компании:

Оптовые предприятия, которые представляют собой торговлю продукцией с последующей перепродажей или использованием в профессиональных целях.
Розничный бизнес, который занимается продуктами для личного, семейного или домашнего использования, но не связан с коммерческой деятельностью.
Оптовая торговля в настоящее время является основой розничного предпринимательства и динамично развивается. Оптовая торговля интенсивно взаимодействует со всеми секторами экономики, а также с сектором услуг и занимает все более важное место в экономике государства.

Оборот продукции в оптовой торговле делится на две формы:

Оборот запасов (продавец-опт-магазин), который происходит, когда продукция экспортируется в соответствии с договором и в срок.
Транзитный оборот, при котором товар не везется на склад покупателя, а сразу же отправляется в торговые точки (точки продаж). В данном случае схема выглядит как "поставщик - магазин".

Оценка коммерческой деятельности

Реализация продукции должна осуществляться на максимально возможном уровне рентабельности, минимизируя торговый риск. Это необходимо для укрепления рыночных позиций компании и повышения доверия деловых партнеров к компании.

Эффективное управление торговой деятельностью способствует устойчивому финансовому положению компании и повышению ее конкурентоспособности. Для того чтобы деятельность компании принесла пользу всем, необходимо выявить и своевременно устранить все недостатки в коммерческих и организационных процессах.

При оценке эффективности коммерческой деятельности в первую очередь учитывается ее организация.

Организация представляет собой систему мероприятий и процессов, которые ведут к формированию и совершенствованию связей между частями единого целого. На этой основе осуществляется построение организации коммерческой деятельности предприятия, которая характеризуется соответствующими моделями функционирования во взаимодействии составляющих ее элементов.