Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Индии - важность, актуальность и слаборазвитые отрасли

Промышленность Индии - важность, актуальность и слаборазвитые отрасли

Содержание:

Хотя Индия обладает значительными ресурсами благодаря своим четвертым по величине запасам угля в мире, запасы многих из этих минералов распределены географически неравномерно, что увеличивает вероятность конфликтов между местными и национальными правительствами из-за богатства пяти отдельных минеральных поясов страны. 

Отметим, что запасы медной руды Индии в 2015 году составили 207 млн тонн, но 154 млн из них находятся в центральном штате Мадхья-Прадеш, который также обладает крупнейшими в стране запасами алмазов.

Распределение железной руды, третьим по величине производителем которой в мире является Индия, более сбалансировано: запасы Одиши и Чхаттисгарха составляют более 2,5 млрд. тонн (бт) и 1,4 млрд. тонн, соответственно. Проблема с железной рудой заключается в том, какими темпами Индия истощает свои запасы. Стремительное истощение соответствует резкому увеличению добычи железной руды в Индии.

Отрасли в Индии

Ведущие отрасли промышленности Индии:

  • Энергетика - претерпевает быстрое развитие, но население все еще вынуждено получать энергию, полагаясь на сельскохозяйственные отходы и дрова;
  • Металлургия - ведущая отрасль промышленности страны, так как Индия богата рудами и углем. Город Калькутта - центр черной металлургии;
  • Развито машиностроение - воздухоплавание, судостроение и автомобилестроение. Автомобильная промышленность является самым популярным видом машиностроения;
  • Текстильная и химическая промышленность - лидер в производстве минеральных удобрений, пластмасс, резины и искусственных волокон;
  • Сельское хозяйство - сосредоточено на выращивании риса и пшеницы.

Она также экспортирует чай, табак и хлопок.

Важность и актуальность промышленности

Современная промышленность государства - это сфера различных производств.

В современном обществе и в нынешних политических и экономических условиях каждое государство должно быть участником рыночных отношений, иначе это государство не сможет существовать как самостоятельная единица власти.

Для поддержания конкурентоспособности на рынке каждое государство стремится развивать свои сектора экономики. Очевидно, что одни сектора будут развиваться быстрее, а другие - медленнее из-за своего потенциала.

Однако следует отметить, что в обоих случаях требуются как финансовые возможности, так и крупные капиталовложения.

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение для экономики, политики, торговли государства, в том числе из-за различных особенностей деятельности и производства этих комплексов были разработаны определенные принципы строительства и размещения этих комплексов.

Чтобы вывести сферы экономической деятельности на конкурентоспособный уровень, государство само выбирает пути эффективного развития.

Главное значение промышленности заключается в том, что промышленный комплекс государства является его надежной опорой и поддержкой, только промышленность способна развивать государственную структуру и общество и предоставлять стране финансовые и инновационные возможности.

Промышленность любой страны имеет большое развитие для всей экономической системы, так как отрасли относятся к широкому спектру областей: Химическая, атомная, энергетическая, горнодобывающая, нефтяная и т.д.

Вся продукция промышленности может идти не только на внутренние потребности государства, но и на внешнюю торговлю. Внешняя торговля, т.е. экспортная продукция, поддерживает всю экономическую систему государства и делает ее сильнее и стабильнее. Для этого необходимо внешнее финансирование:

  • Повышение уровня жизни в стране;
  • Проведение всех политических и экономических мероприятий.

Слаборазвитые отрасли промышленности Индии

Таким образом, менее эффективные отрасли промышленности Индии включают в себя следующие секторы:

  • Угольная промышленность. Индия не богата запасами угля, но они существуют, единственная проблема в том, что этот ресурс находится в Дамодарской долине. Добыча этого природного ресурса экономически очень дорога для индийского правительства, что делает его в целом нежизнеспособным для промышленности;
  • Нефтяная промышленность. Нефть как природный ресурс в Индии очень скудна, но все еще доступна. Нефтяные компании работают неэффективно, поскольку небольшое количество ресурсов практически не экспортируется из страны. Но этот вид промышленности хорошо зарекомендовал себя на нефтеперерабатывающих заводах, откуда в основном поступает нефть не из Индии, а из-за рубежа;
  • горнодобывающая промышленность. В этом случае данный вид промышленности в основном ориентирован на потребление ресурсов внутри страны, ресурсов для экспорта уже не хватает, поэтому он считается не очень эффективным. Продукция горнодобывающей промышленности Индии включает в себя: Слюда, бокситы, железные руды и т.д.
  • машиностроительная промышленность... Эта отрасль не так давно начала занимать лидирующие позиции не только на внутреннем рынке, но и на внешних рынках. Эта отрасль наиболее актуальна в производстве станков, приборов для дома и домашнего хозяйства, радиоприемников и т.д. Следует отметить, что технологического прорыва в этой отрасли нет, но Индия способна удовлетворить внутренний спрос на продукцию этой отрасли;
  • Легкая промышленность. Эта отрасль живет в основном за счет отечественного населения, т.е. частных производителей. Текстиль и текстильная продукция давно известны не только в Индии, но и во многих странах мира, однако эта отрасль развивается медленно из-за преимущественно ручного производства. Правительство не разрешает строительство большого количества текстильных фабрик в пользу частных производителей.

Поэтому отрасль очень перспективна в Индии. Хотя Индия является бедной страной, высокотехнологичные отрасли промышленности, такие как атомная и электроэнергетика, находятся на подъеме. Таким образом, другие отрасли также имеют хорошие шансы стать более производительными и эффективными.

Развитые отрасли промышленности в Индии

Индия является слаборазвитой страной в мировом сообществе, но имеет высокий потенциал в области промышленности.

Индия - страна со своими собственными традициями и законами. Следует отметить, что Индия - бедная мировая держава с экономической точки зрения, с низким уровнем жизни.

С другой стороны, это не мешает ему быть лидером в некоторых областях промышленности.

Таким образом, можно выделить основные активно развивающиеся отрасли промышленности Индии:

  • Энергетическая и топливная промышленность страны имеет хорошие возможности и высокие темпы развития. Индия - страна с южным теплом и солнцем, отопительный сезон здесь довольно короткий, поэтому внутреннее потребление топливных ресурсов населением страны минимально. Следует также отметить, что население настолько бедно, что до сих пор предпочитает использовать местные отопительные ресурсы, такие как дрова или сельскохозяйственные отходы и т.д. В то же время правительство активно внедряет новые разработки в области топливно-энергетических ресурсов как гарантию дальнейшего экономического развития страны;
  • Атомная промышленность. Атомная промышленность Индии в последние десятилетия развивается быстрыми темпами, и на сегодняшний день страна занимает 9-е место в мире. Активно строятся атомные электростанции и энергоблоки, что дает надежду на дальнейшее освоение рынка атомной энергетики.

В Индии также существуют менее развитые отрасли промышленности, которые не учитывают экономический потенциал на мировом рынке, однако для повышения уровня жизни населения страны необходимо дальнейшее совершенствование этих отраслей.