Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы переходной экономики - суть, концепция и модели

Методы переходной экономики - суть, концепция и модели

Содержание:

Выход России из коммунистической системы, из коммунистического ХХ века еще долго будет оставаться предметом теоретических дискуссий и политической борьбы. Сегодня становится все более очевидным, что кризис и крах социализма в 70-е - 90-е годы были естественными и неизбежными.

Постепенное замедление экономического роста в экономике бывшего Советского Союза, в том числе и в России, сопровождаемое устойчивым снижением эффективности производства, наблюдается уже со второй половины 70-х годов. В этот период усилились диспропорции в производстве, потреблении и финансировании, снизилась инновационная активность производителей. Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела, что выражалось в попытках проведения различных экономических реформ и экспериментов. Однако, как правило, они закончились усовершенствованием существующей административно-командной системы. Проблемы, с которыми столкнулись восточноевропейские страны и новые независимые государства, вошедшие в состав СССР, были более сложными, чем, например, латиноамериканские страны, где уже существовали некоторые институты свободного рынка, а число приватизируемых государственных предприятий исчислялось сотнями, а не тысячами. Кроме того, специфический уровень развития каждой страны, степень развития товарно-денежных отношений, а также способность общества к рыночным изменениям определяют особенности хода переходных процессов в экономике

Формирование рыночной экономики достаточно сложное, так как необходимо радикально трансформировать систему управления и командования, которая по своей природе отвергла нормальные рыночные отношения. Рыночная система функционирует на принципиально иных механизмах экономического развития, чем административно-командная система, поэтому ее формирование в краткосрочной перспективе невозможно. Невозможно быстро трансформировать имущественные отношения и изменить существующую социально-экономическую структуру общества, создать рыночную структуру и соответствующую нормативно-правовую базу, сформировать мировоззрение экономических субъектов. Одним из основных условий перехода к рыночной экономике является изменение роли государства как регулятора экономических процессов.

Переходная экономика специфична, поскольку характеризует "промежуточное" состояние общества, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Это порождает специфику переходной экономики и ее структуры.

Суть переходной экономики

Необходимость реформирования экономики бывших социалистических стран давно назрела, что привело к различным попыткам экономических реформ и экспериментам. Однако в итоге они, как правило, расширяют существующую административную систему. В результате улучшения экономической ситуации не произошло. Напротив, ситуация в экономике еще более усложнилась в связи с исчерпанием факторов экстенсивного роста.

Неэффективность системы административного управления была обусловлена, по крайней мере, двумя основными недостатками. Во-первых, она была негибкой и неспособной быстро адаптироваться к экономическим изменениям. Механизмы корректировки в виде распределения материальных и финансовых ресурсов задействовались только тогда, когда глубина дисбалансов в экономике приближалась к критической точке. Механизмы рыночного саморегулирования не сработали из-за формального существования товарно-денежных отношений и централизованного директивного планирования.

Во-вторых, командная экономика характеризовалась низкой производительностью из-за ее невосприимчивости к достижениям НТР. Плановый характер хозяйствования, проявивший свои положительные черты в первые годы советской власти, впоследствии стал давать сбои, поскольку экономика усложнилась и в конечном итоге оказалась неспособной эффективно реализовывать достижения НТР. Результатом централизованного мастер-планирования, которое подавило экономическую инициативу, стало то, что страны с плановой экономикой отставали от стран с развитой рыночной экономикой в техническом и технологическом плане.

Все это повлекло за собой необходимость глубокого реформирования административной экономики. И нужен был новый, качественно иной подход к реформированию экономики, затрагивающий сами основы существующей административной системы. Если страна обладает значительным экономическим и интеллектуальным потенциалом и не достигает положительных результатов от его использования, то причину следует искать в самой социальной системе. Именно из-за внутренней целостности самой экономической системы создание эффективной экономической системы предполагает изменение всех экономических отношений. Это закон изменений в любой системе.

Концепция и цели экономики

Население стран взаимодействует друг с другом не только на социальном, но и на экономическом уровне. Обмен товарами возник давно. Затем была введена общая мера, выраженная сначала в натуральной форме, а затем в деньгах, что позволило унифицировать обмены между людьми. Однако экономические отношения - это не просто обмен товарами. Она обязательно включает в себя процесс производства, распределения товаров, их маркетинга и продажи.

Экономика - это социально-экономические отношения в форме производства, продажи и распределения хозяйственных товаров или их эквивалентного обмена.

Суть экономики заключается в создании продуктов и услуг, которые удовлетворяют потребности человека. Кроме того, это создает условия для дальнейшего развития общества.

В целом экономическая деятельность представляет собой сложную систему коммуникаций между субъектами, находящимися в экономическом взаимодействии друг с другом. Эта система включает в себя множество подсистем - рынки, отрасли промышленности, домашние хозяйства, государства, международные отношения, производственные, маркетинговые подразделения и многие другие. Каждая из подсистем оказывает непосредственное влияние на экономику.

Как наука, экономика возникла из-за ограниченных ресурсов человечества. Решая, что, для кого и когда производить, экономика помогает оптимизировать процессы внутри системы. Такой подход позволяет ограничить или исключить производство товаров, не пользующихся спросом в обществе, или увеличить объем необходимой продукции при высоком спросе. Кроме того, экономия позволяет исключить производство на низком технологическом оборудовании, которое выпускает продукцию низкого качества.

То есть можно сказать, что экономика как наука и как система взаимоотношений позволяет не только удовлетворять потребности общества, но и способствует рациональному использованию ресурсов.

Экономика имеет следующие цели:

  • Тенденции роста;
  • Стремление к формированию полной занятости населения;
  • Создание экономического пространства для всех субъектов;
  • Распределение товаров и доходов по принципу справедливости;
  • Обеспечение социальных потребностей общества.

Методы переходной экономики

Переход от одной исторически сложившейся экономической модели к другой происходит в течение длительного периода времени. Российская экономика характеризуется состоянием перехода от командно-административной модели к рыночной.

Создание новой системы основано на политических, социальных и экономических изменениях, которые в конечном итоге призваны сформировать новую модель отношений.

Фактически, в момент перехода экономика страны представляется смешанной моделью, которая сохраняет широкое государственное влияние, но в то же время имеет условия для развития рыночных отношений.

Ситуация переходного периода характеризуется нестабильностью и отсутствием целостности системы. Производство на данный момент находится в стадии полной реструктуризации и кризиса.

Кроме того, в этой ситуации многие структурные элементы прежней системы сохраняют свои свойства, но склонны перенимать тенденции, характерные для новой экономической модели.

Изменения в структуре приводят к изменениям во взаимоотношениях и взаимосвязях элементов системы, что способствует формированию рыночного типа взаимодействия.

Институциональный компонент также претерпевает изменения и сохраняет незавершенность и нестабильность в течение переходного периода.

Создание рыночной экономики в России было направлено не на следование за развитыми странами, а на создание стабильной, платежеспособной экономической модели, способной противостоять влиянию внешних и внутренних факторов окружающей среды.

Методы, использованные в переходный период для достижения цели, можно разделить на следующие реформы:

  • Либерализация экономической системы способствует созданию условий для свободного ценообразования. Такой подход позволяет улучшить экономические отношения за счет балансирования спроса и предложения. Кроме того, возникающая в результате конкуренция оптимизирует производство, устраняя из него слабых производителей с низкокачественной продукцией.
  • Передача государственных организаций и предприятий в частные руки с последующей приватизацией. Этот шаг необходим для минимизации рисков формирования монополии. Таким образом, снижается роль государства в экономике страны и создается конкурентная среда.
  • Стабилизация экономической системы достигается за счет снижения роста цен и развития здоровых денежно-кредитных отношений.
  • Полная структурная, экономическая и технологическая перестройка производства, способная удовлетворить современные экономические потребности общества.

Формирование открытой экономической системы создаст благоприятные условия для импорта и экспорта товаров. Правовая база, определяющая принципы международных экономических отношений, должна быть разработана с целью защиты национальных интересов.

Модели экономических систем

В экономической теории выделяются четыре модели экономических систем:

  • Традиционный;
  • Командование;
  • Рынок;
  • Смешанный или гибридный.

Традиционная модель - это система, основанная на традициях общества. Она характеризуется низким уровнем жизни, малоразвитым производством, ограниченным ремеслами и народным творчеством. В настоящее время она существует только среди некоторых национальностей и народов, далеких от цивилизации.

Командный тип экономических систем определяется ведущей ролью государства. Управление национальной экономикой характеризуется контролем над производством, распределением, сбытом, ценами, производительностью и качеством. Фирмы стремятся соответствовать стандартам и планам, а не получать прибыль и удовлетворять спрос.

Рыночная модель, характеризующая сегодня многие страны, представляет собой систему взаимоотношений, в которой все субъекты действуют свободно. Фирмы работают независимо и распоряжаются своей прибылью по своему усмотрению. Потребитель руководствуется свободой выбора. Роль государства в этой модели сведена к минимуму и проявляется в создании благоприятной правовой среды для субъектов и в получении налоговых платежей.

В современном мире практически нет чистых экономических моделей. Каждая страна содержит набор всех трех систем, представленных определенными отраслями экономики.

С развитием общества и социальных отношений меняется и экономическая модель, используемая для осуществления коммерческого взаимодействия между субъектами.

Этап перехода от одного типа экономики к другому называется переходной экономикой.

В этой ситуации происходят изменения в структуре системы, которые определяют ее будущие тенденции развития.

Такие изменения занимают много времени. Это связано с влиянием природных факторов, а также сложностью преобразований, которые охватывают практически все сферы экономической деятельности. Это может включать технологическое оснащение производства, формирование новых экономических отношений внутри системы и структурные изменения в экономике в целом.