Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоги в экономической системе - истоки, развитие и функции

Налоги в экономической системе - истоки, развитие и функции

Содержание:

Среди экономических рычагов, с помощью которых государство влияет на рыночную экономику, налоги занимают важное место. В рыночной экономике любое государство в значительной степени использует налоговую политику как некий регулятор влияния на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система в целом, являются мощным инструментом экономического управления в рыночных условиях.

Мировой опыт показывает, что налоговый механизм содержит в себе огромные возможности влиять на развитие предпринимательской деятельности, динамику и структуру общественного производства, его распределение. Налоги и сборы являются основным источником формирования государственного бюджета, поскольку для выполнения своих функций любое государство нуждается в денежных средствах. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только деньги, которые государство собирает у своих "субъектов" в виде физических и юридических лиц. Эти фонды финансируют государственные и социальные программы, поддерживают структуры, обеспечивающие существование и функционирование самого государства.

Также с помощью налогообложения государство может проводить экономическую политику: протекционистскую или, наоборот, ограничительную по отношению к отдельным отраслям и регионам, осуществлять антиинфляционные меры, противодействовать господству монополистов на рынке, выделять в бюджет сверхприбыли, генерируемые монопольным повышением цен. Налоговый механизм также выполняет функцию перераспределения доходов граждан, социальной защиты нижних слоев общества, выступает регулятором доходов физических лиц в стране.

Истоки и развитие налогообложения

Д.Г. Черник определяет суть налогообложения следующим образом: "Налоги - это обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и граждан по ставке, установленной законом. Налоги являются необходимым элементом экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного строительства всегда сопровождается трансформацией налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги являются важнейшей формой государственных доходов".

В то же время В.Г. Пансков отмечает, что "налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный, относительно регулярный и законодательно установленный государством платеж, производимый организациями и физическими лицами для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований".

В разработке методов сбора налогов можно выделить три основных этапа:

  1. С древнейших времен до начала средневековья. Государство не имеет финансового аппарата для установления и сбора налогов. Она фиксирует только ту сумму, которую желает получить, и оставляет сбор налогов городу или поселку.
  2. Шестнадцатый и начало девятнадцатого веков. В некоторых странах возникает сеть финансовых учреждений, и государство берет на себя некоторые функции. Он устанавливает налоговую ставку и контролирует сбор налогов.
  3. Современная сцена. Государство берет на себя все функции по налогообложению, так как правила налогообложения разработаны. Региональные власти играют роль помощников государства и обладают той или иной степенью независимости.

Однако, по словам Майбурова, процесс формирования налогов прошел через 6 основных этапов:

  1. "Древний мир - роль налогов выполняла дань от побежденного народа;
  2. Первые состояния - налоги считались необходимой жертвой;
  3. Древний Египет - налоги собирались в виде арендной платы за пользование землей, принадлежавшей государству;
  4. Ранние феодальные государства - налоги считались подарками правящему монарху;
  5. XVI-XVII вв. - налог считается помощью народа государству;
  6. XVIII-XX века - понятие, что налог является не только экономическим, но и юридическим содержанием".

Налоговая система возникла и развивалась совместно с государством. Уже в XIII - XII веках до н.э. в Вавилоне упоминается налог на душу населения. Примерно в то же время первые сведения о подушном налоге собирались в Китае и на территории Персии, а также при первых династиях фараонов земельный налог в Египте.

Место налогов в современной экономике

Суть налогообложения заключается в прямом изъятии государством определенной доли валового продукта для формирования бюджета в его пользу.

В этом случае в государственный бюджет включены централизованные финансовые ресурсы. Существование государства без взимания налогов и сборов невозможно. Кредиты и налоги являются двумя важнейшими источниками процветания любого государства.

Налоги используются государством с рыночной системой как метод прямого влияния на бюджетные отношения и отношения. В различных странах именно налоги составляют большую часть бюджетных поступлений. Например, в США почти 90% бюджета формируется за счет налоговых трансфертов, в Германии - около 80%, в Японии - около 75%. В нашей стране доля налогов в целом примерно равна средним показателям в мире.

Косвенное влияние налогов на производителей товаров, работ и услуг реализуется через систему санкций и льгот

Налоги позволяют обеспечить относительный баланс между потребностями общества и ресурсами, необходимыми для их удовлетворения.

Налоги обеспечивают устойчивое управление природными ресурсами, особенно посредством штрафов и других ограничений на расширение загрязняющих отраслей.

Посредством налогов правительство способно решать социальные, экономические и другие проблемы общества. Исходя из этого, налогообложение в экономической системе наделено несколькими важными функциями, реализующими практическое назначение налогов.

Регулятивные и контрольные функции налогов

Регулирующая функция выражается в том, что определенные задачи налоговой политики реализуются через налоговые механизмы. Благодаря этой функции налоги влияют на инвестиционные процессы, рост или падение производства, а также на его структуру. Характер регулирующей функции таков, что ресурсы, направленные на потребление, облагаются налогом, а ресурсы, направленные на накопление различных видов средств производства, освобождаются от налогообложения.

Компоненты регуляторной функции налогов:

  • Стимулирующая подфункция - проявляется в различных уступках и освобождениях от налогов;
  • Сетевая подфункция - используется для ограничения развития игорных заведений путем повышения налоговых ставок, остановки вывоза капитала за границу путем повышения тарифов и т.д;
  • Репродуктивная подфункция - аккумулирует средства для восстановления потребленных ресурсов.

С помощью контрольной функции государство контролирует полноту и своевременность налоговых платежей в бюджет, сравнивает их сумму с потребностью в деньгах.

Данная функция позволяет определить необходимость реформирования налоговой политики и налоговой системы.

Фискальные и социальные функции налогов

Фискальная функция налогов считается важнейшей, так как она приносит доходы, аккумулирует средства в бюджете и внебюджетных фондах для реализации государственных программ.

Средства, полученные от налогообложения, могут быть потрачены на следующее:

  • Экономические потребности,
  • Социальные службы,
  • Безопасность и поддержка внешней политики,
  • оплата административных и управленческих расходов, а также обслуживание государственного долга.

Социальная функция налогов в экономической системе воплощается в неравном налогообложении различных сумм доходов.

Эта функция позволяет перераспределять доходы между различными группами населения. Примеры реализации социальной функции: введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов и прибыли физических лиц, предоставление налоговых льгот, введение акцизов на предметы роскоши.