Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели рентабельности капитала - анализ, рентабельность и суть

Показатели рентабельности капитала - анализ, рентабельность и суть

Содержание:

В экономическом анализе результаты деятельности компаний можно судить по таким показателям, как объем производства, оборот и прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для формирования суждения об эффективности конкретного предприятия. Это связано с тем, что эти показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, а их правильное толкование для оценки эффективности может осуществляться только в сочетании с другими показателями, которые отражают ресурсы, вложенные в предприятие. Поэтому для характеристики эффективности предприятия в целом экономический анализ рассчитывает рентабельность различных видов деятельности (экономической, финансовой, предпринимательской), показатели рентабельности (или рентабельности).

Следует отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторные условия формирования прибыли предприятия. Поэтому они являются обязательными при проведении сравнительного анализа и оценки финансового положения предприятия.

Кроме того, показатели рентабельности используются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благосостояния организации, как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Анализ финансовых результатов

Функционирование компании, независимо от вида деятельности и формы собственности, определяется в рыночных условиях ее способностью генерировать достаточный доход или прибыль.

Прибыль - это конечный финансовый результат предприятия, который характеризует абсолютную эффективность его работы. В условиях рыночной экономики прибыль является основным фактором, стимулирующим производственную и предпринимательскую деятельность предприятия и создающим финансовую основу для его расширения, удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива.

Текущий налог на прибыль становится одним из основных источников формирования доходов бюджета (федерального и регионального). За счет прибыли погашаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами. Следовательно, прибыль становится основным обобщающим показателем в системе показателей оценки эффективности производственной, торговой и финансовой деятельности предприятия. Объем полученной предприятием прибыли определяется объемом реализации продукции, ее качеством и конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынке, ассортиментом, уровнем себестоимости и инфляционными процессами, которые неизбежно сопровождают рыночные отношения.

Система показателей финансовой эффективности включает в себя не только абсолютные, но и относительные показатели экономической эффективности. Они включают в себя показатели рентабельности. Рассчитывается и анализируется рентабельность продукции, активов и капитала. Чем выше уровень этих показателей рентабельности, тем выше эффективность бизнеса предприятий как независимых производителей.

Рентабельность капитала

В финансовом анализе рассчитываются следующие коэффициенты рентабельности капитала:

  • Рентабельность активов выражается как отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости общих активов.
  • Рентабельность чистой прибыли рассчитывается как отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости общих активов.
  • Рентабельность активов представляет собой отношение прибыли до налогообложения к сумме капитала и долгосрочной задолженности. Данный показатель наиболее интересен инвесторам при принятии инвестиционных решений, так как показывает эффективность использования вложенных средств.
  • Рентабельность основных средств - отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости основных средств.
  • Рентабельность оборотного капитала - отношение прибыли до налогообложения к среднегодовой стоимости оборотных активов.
  • Рентабельность собственного капитала - отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости собственного капитала. Данный показатель представляет наибольший интерес для владельцев компании, так как характеризует эффективность использования средств владельца.
  • Рентабельность долга - отношение прибыли до налогообложения к сумме долга.

Следует понимать, что чем большая доля заемных средств в общем капитале предприятия, тем ниже значение рентабельности, обусловленная оплатой за использование заемных средств (оплата за пользование кредитом, процентная ставка по кредитному договору и т.д.).

При проведении финансового анализа показатели рентабельности капитала учитываются в динамике. В случае ухудшения показателей отчетного периода по сравнению с предыдущим периодом в ходе анализа выявляются и анализируются причины снижения рентабельности и возможные пути решения проблем.

Помимо величины прибыли, при расчете рентабельности капитала можно использовать коэффициент продаж. В этом случае расчет характеризует объем продаж на каждый рубль инвестиций в имущество предприятия.

Суть коэффициентов рентабельности

Рентабельность характеризует рентабельность операции. Это относительный показатель, который рассчитывается как отношение вложенных средств к полученному доходу. Значение показателя имеет только положительные значения, так как коэффициенты рентабельности не рассчитываются, когда компания получает убыток.

Таким образом, стандартных значений коэффициентов рентабельности не существует, но средние статистические значения можно найти в различных источниках в разрезе отраслей, стран и т.д.

Коэффициенты рентабельности наилучшим образом отражают эффективность бизнеса, поэтому они часто используются в финансовом анализе. Рентабельность можно анализировать как в целом по компании, так и по отдельным направлениям деятельности.

При принятии решения об инвестировании финансовых ресурсов необходимо сравнивать показатели рентабельности организации с аналогичными компаниями в других отраслях промышленности, процентные ставки по банковским вкладам, рентабельность ценных бумаг и другие. Если рентабельность компании, выбранной для инвестирования, ниже уровня прибыли по сравнению с другими инвестиционными возможностями, а рентабельность не показывает динамики роста, то следует отказаться от инвестирования капитала в эту компанию.

Рентабельность капитала отражает прибыль, полученную на единицу инвестированных средств.