Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды занятости населения - суть, концепция и категории

Виды занятости населения - суть, концепция и категории

Содержание:

Проблемы занятости в различных странах заняли важное место среди глобальных проблем современности. Они затрагивают интересы молодежи, вступающей в трудовую деятельность, уволенных работников, предпринимателей, принимающих решения о внедрении новых технологий или найме работников, женщин, безработных, всей системы профессионального образования, государства.

Проблема занятости в России в настоящее время имеет более широкий характер в связи с необходимостью эффективного использования трудовых ресурсов, ростом социальной напряженности, усилением поиска возможностей для продуктивных инвестиций, повышением производительности труда, ускорением экономического роста, снижением затрат на рабочую силу, решением проблем занятости молодежи и социального обеспечения пожилых людей, повышением статуса работающих женщин.

Суть занятости

Содержание понятия "занятость" включает в себя как потребность людей в различных видах общественно полезной деятельности, так и степень удовлетворения этой потребности. Следовательно, проблемы занятости не совпадают с проблемами безработицы, так как необходимо учитывать особенности занятости различных социально-демографических групп, мотивацию работников, изменения в структуре трудовых ресурсов и другие факторы. Целью обеспечения полной и продуктивной занятости населения является повышение эффективности труда, формирование структуры занятости в соответствии с потребностями совершенствования отраслевой и региональной структуры производства с учетом социально-демографических факторов.

Кроме того, занятость как экономическая категория должна пониматься как совокупность социально-экономических отношений в обществе, обеспечивающая возможности для применения труда в различных сферах экономической деятельности и служащая связующим звеном в воспроизводстве рабочей силы на всех уровнях организации социального труда и производства.

В литературе существует множество определений занятости: продуктивная, рациональная, оптимальная, сбалансированная, эффективная. Все они лишь уточняют основное содержание занятости, то есть необходимость поддержания такого соответствия между занятой рабочей силой и ее свободным резервом, между личностными и материальными факторами производства, которое способствовало бы максимальной эффективности функционирования производства и росту доходов населения.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и социальных потребностей, которая не противоречит законодательству и приносит им доход (трудовые доходы).

Под трудоустройством понимается непосредственное участие населения в трудовой деятельности, а также в учебе, военной службе, ведении домашнего хозяйства, уходе за детьми и престарелыми.

Концепция занятости населения и его типов

Занятость, как правило, понимается как общественно полезная деятельность граждан, приносящая им определенную прибыль. Работодателями являются лица, работающие по найму, самостоятельно зарабатывающие себе на жизнь и служащие в вооруженных силах. Уровень занятости, т.е. участие в трудовом процессе, зависит от соотношения числа занятых и количества рабочих мест, а также от соответствия между рабочими местами и способности ищущих их использовать.

Под неполной занятостью понимается возможность работать неполный рабочий день, сезонно. Недостаточная занятость является источником безработицы.

Для захвата рабочей силы необходимо различать типы и формы занятости.

Занятость по степени качественного и количественного соответствия между потребностями экономики в реализации творческого потенциала делится на:

  • Полный;
  • Производительный;
  • Свободно избранный;
  • Рационально;
  • Социально полезен;
  • Эффективно.

Полная занятость - это состояние экономики, в котором все, кто нуждается и хочет работать, обеспечены ею, отражающее баланс спроса и предложения на рабочую силу.

Производственная занятость - это занятость, отвечающая интересам повышения эффективности производства, реализации достижений искусства, повышения производительности труда.

В случае свободно выбранной работы предполагается, что только владелец имеет право распоряжаться собственной трудоспособностью. Этот принцип гарантирует каждому работнику право выбора между работой по найму и безработным и запрещает вмешательство администрации в работу во всех ее проявлениях.

Рациональная занятость - это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения и использования трудового потенциала с учетом гендерно-возрастных и образовательных характеристик работников. Рациональная занятость характеризуется показателем доли продуктивно занятой рабочей силы. Рациональная занятость определяется следующим образом.

Зр = Зпр / Зп • 100%

Где Зпр – это продуктивная занятость, а Зп – полная занятость.

Под эффективной занятостью понимается способность воспроизводить те социально-экономические условия развития работников, которые даются их образом жизни на определенном этапе социального развития. Эффективность проявляется в трудоустройстве на общественно-полезные виды деятельности, обеспечивающие достаточный доход, образовательное и профессиональное развитие и т.д.

Социально-полезная занятость равна численности трудоспособного населения, занятого на государственном производстве, проходящего военную службу, служащего в органах внутренних дел, обучающегося на дневной форме и занимающегося домашней работой.

Частичная, надомная и временная деятельность

Работа на неполный рабочий день - это обычная категория. Основой неполной занятости является индивидуальный договор между работодателем и работником, согласно которому работник выполняет свои трудовые обязанности по определенному графику. Часы работы, как правило, неполный или неполный рабочий день в неделю. Чаще всего работодатели обращаются к этому виду занятости, когда возникает необходимость сохранения или увеличения найма во время спада производства. Этот фактор позволяет в определенной степени снизить негативные социально-экономические последствия безработицы во время кризиса. Негативным аспектом данного вида занятости является социальная защита работников от первоочередных увольнений и отсутствие у них прав на социальные льготы.

Вместе с широким распространением компьютерных технологий и их применением в производственном процессе и формировании систем связи возникла такая нестандартная категория занятости, как работа на дому. Особенностью работы на дому является более низкая заработная плата по сравнению с той же работой на производстве.

Рост деловой активности способствует широкому распространению домашней работы. Такое участие в производственном процессе связано с тем, что нет необходимости создавать и обустраивать рабочие места и сдавать помещения в аренду. У сотрудников нет строгого графика и определенного места работы. Эта форма занятости распространена в репетиторской, консалтинговой и испытательной деятельности.

Другой нестандартной формой занятости является временная работа, которая представляет собой выполнение работы по краткосрочному контракту. Человек принимается на работу на временной основе в случае необходимости замены постоянного работника на период болезни, декретного отпуска или отпуска. Как правило, временными работниками являются люди, классифицируемые как офисные работники, программисты, финансовые специалисты, клерки. Временная занятость наблюдается в торговом, финансовом и страховом секторах.

Появление новых категорий занятости

Развитие нестандартных видов занятости зависит от многих причин. Главным из них являются гибкие графики работы. Основные причины появления новых видов занятости перечислены ниже:

  • Работодатель не имеет возможности обеспечить дополнительную деятельность и заработок для постоянного количества работников. Это во многом зависит от колебаний спроса на производимые товары и оказываемые услуги;
  • Некоторые категории граждан, как правило, работают только неполный рабочий день. Например, домохозяйки, студенты, пенсионеры и инвалиды;
  • Изменения в технологии позволили людям работать из дома. Компания экономит производственные площади, а сотрудники размещаются в наиболее благоприятных условиях, что способствует качественному выполнению их задач.