Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Собственность в переходной экономике - история, причины и основные моменты

Собственность в переходной экономике - история, причины и основные моменты

Содержание:

Недвижимость - одна из важнейших и сложных проблем экономики. История экономической жизни общества во времена возросшей социальной активности, как правило, приводит к перераспределению объектов и прав собственности. Подтверждением этой исторической традиции служит переходная экономика в России.

Там, где есть экономическая деятельность, всегда есть проблема собственности. Имущественные отношения пронизывают всю систему хозяйственных отношений и сопровождают человека с момента его рождения до отъезда в дальнейшем. Общепризнанно, что вопрос собственности является, пожалуй, одним из важнейших вопросов, определяющих происхождение, существование и способ развития человеческого общества. Устойчивость, благосостояние, а зачастую и существование любого общества, а также каждого члена этого общества, зависит от того, как и кем оно создается, разрешается и оседает в определенное время, включая конкретный исторический период.

Собственность - это закрепление права хозяйствующих субъектов на контроль над экономическими ресурсами и жизненно важными для них товарами. В повседневной жизни существует мнение, что собственность - это отношения между людьми и собственностью, власть над собственностью. В этом случае желание человека владеть собственностью считается естественным инстинктом. В любую историческую эпоху собственность как экономическая категория отражает всю систему социально-экономических отношений. Формы собственности и их варианты соответствуют существующей социально-экономической системе на всех ее уровнях. Проблема собственности чрезвычайно многогранна и с каждым новым этапом развития экономической мысли выявляются новые грани этой проблемы. 

История возникновения собственности и развития ее форм

Имущество как экономическая связь формируется в начале формирования человеческого общества. Значительное влияние на возникновение и развитие форм собственности оказал труд и его распределение между отдельными людьми, племенами. Собственность на трудовую власть стала одним из определяющих условий жизни, производства необходимых средств к существованию. В то же время продуктивный труд позволил получить экономический продукт в большем масштабе, чем это было необходимо для обеспечения простейших жизненных потребностей на тот момент. Появление богатых и бедных, желание расширить свое имущество порождают войны за обладание территорией, богатством, собственностью; собственность начинает переходить из рук в руки. Растущее население требует все больше и больше земли и природных ресурсов для производства.

В результате все, что находится в распоряжении человека, сразу же захватывается, присваивается, делится, то есть становится собственностью. Появление государств способствовало появлению государственной собственности. Таким образом, формируются различные формы собственности в виде личной, семейной, родовой, государственной собственности. Войны между племенами, а затем и между государствами, конфискация и наследование богатства порождали самые уродливые формы собственности - рабство и крепостное право, предметами которых были люди.

В эпоху феодализма натуральное хозяйство прочно связано с феодальным владыкой узами собственности на землю, орудия труда и скот. При капитализме средства производства становятся собственностью владельца капитала. Частная собственность процветает, и отношения между субъектами и объектами собственности все чаще делятся на владение, распоряжение и пользование.

Позже частная собственность будет изменена. Возникает форма собственности на акции. Помимо владения землей, природными богатствами, зданиями и сооружениями, оборудованием и другим недвижимым имуществом, важную роль играет также владение золотом и драгоценными камнями, деньгами и ценными бумагами. Существует проблема интеллектуальной собственности в интеллектуальном продукте, права собственности на информацию.

Причины переходной экономики

Переходная экономика является обязательным этапом в переходе от одной экономической системы страны к другой, который является более эффективным с точки зрения правительства.

Каждое государство имеет право определить, какую форму, модель и подход к переходу оно будет применять, так как это зависит от ряда причин:

  • На каком этапе развития находится существующая экономическая система страны;
  • Существует ли социальная политика и какие формы ее реализации;
  • Что обещает новая экономическая система и переход к ней и т.д.

Основные моменты переходной экономики

В переходной экономике большинство инноваций строится на старых методах и опыте. То есть система переходной экономики сочетает в себе элементы старой системы. Также осуществляется переход к совершенно иной экономической системе, но не как способ регулирования этой системы, а как новая форма правления.

Нестабильность перехода к новой системе характеризуется как беспорядками, так и кризисными процессами в период самого перехода, т.е. когда новая система еще не полностью вступила в свои права, а старая еще не полностью утратила свою власть. Этот период не считается лучшим для страны, так как обычно страдают многие отрасли экономики: Торговля, производство, сельское хозяйство и т.д.

Изменение экономических моделей во многих экономических институтах. Экономический режим реализует свой тип всех экономических отношений. Таким образом, известны следующие экономические режимы: коммунальный, частный (мелкосерийное производство), капиталистический и государственный. Режим - это сектор экономики страны, в котором фактическая форма собственности считается зависимой от средств производства.

Установление сферы производства страны. Вся экономика страны держится и зависит от производственных процессов в стране, от их развития и качества, то есть именно этот сектор претерпевает серьезные изменения, а именно, функция распределения начинает функционировать по-другому, меняются группы потребителей, меняются нововведения с поставщиками сырья, по-другому организуются обмены и т.д.

Недвижимость в России с переходной экономикой

Переходная экономика к рыночным условиям в России должна дать гражданам больше свободы, освободить их от тотального контроля государства, от ограничений на покупку и продажу собственности.

В целом, следует отметить, что это произошло, начиная с 1990-х годов, когда россияне стали свободнее владеть и пользоваться своей собственностью. Если раньше выдача, продажа и покупка жилья четко регулировались советским правительством, то в новой России это не исчезло полностью, но контроль был ослаблен, и появились новые возможности.

Первое, что пришлось сделать как гражданам страны, так и многим предпринимателям, - это приватизировать жилье и имущество. Если раньше все жилье, в котором проживало население, а также большинство политиков и чиновников, принадлежало самому государству, то в условиях переходной экономики гражданам была предоставлена возможность взять все в частные руки. Как только эта возможность представилась, почти 95% населения взяло в свои руки.

Следует отметить, что это произошло не случайно, рыночные отношения подразумевают полную независимость каждого элемента политики и экономики друг от друга. В случае частной собственности, за счет приватизации, государство сняло с себя ответственность за содержание, ремонт домов, фабрик, крупных зданий, которые уже использовались предпринимателями для новых нужд.

Однако, поскольку рыночная экономика в России подразумевает социальный характер, такие учреждения, как детские сады, школы, больницы, администрации и т.д., не были переданы в частные руки, а остаются в собственности государства.

С переходом на новую форму экономической системы большинство крупных культурных центров также стали частичными собственниками театров и музеев, чтобы сократить их финансирование государством и быть частично самоокупаемыми.

Таким образом, в переходной экономике меняется политика собственности. Например, в России в период перехода к рыночной экономике произошла серьезная реформа, и собственность государства стала активно передаваться в частные руки, что, с одной стороны, предоставило гражданам много возможностей, а с другой стороны, оставило многие общественные здания без достаточного финансирования. Таким образом, изменения в собственности в одних направлениях были положительными, а в других - отрицательными.

Собственность в переходной экономике

Когда страна вступает в переходную экономику, меняются не только распределение, обмен и потребление, но и собственность.

Все преобразования и изменения отношений собственности в переходной экономике называются денационализацией.

Есть три основных понятия собственности:

  • Общественная или государственная собственность. Это все движимое и недвижимое имущество государства, которое принадлежит государству или отраслям культуры, спорта, искусства и т.д;
  • Колхозно-кооперативная собственность. Сельскохозяйственный кооператив - это ассоциация фермеров, которые могут владеть землей, пахотными землями, землями, сельскохозяйственными постройками, фермами и т.д;
  • Частная собственность. Это собственность граждан и народа страны в целом. Люди могут владеть чем угодно: Квартиры, дома, земельные участки, автомобили, коммерческие здания, рестораны, гостиницы и т.д.

Главной особенностью управления собственностью в переходной экономике является то, что при смене экономического режима государство старается максимально контролировать и регулировать все формы и сделки, затрагивающие как собственность граждан, так и все кооперативы. Это позволяет государству осуществлять полный контроль над всеми частными ресурсами своих граждан и предпринимателей, что увеличивает их резервы и качество управления.