Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы инфляции - концепция, виды и сущность

Проблемы инфляции - концепция, виды и сущность

Содержание:

Инфляция как экономический феномен существует уже давно. Вероятно, это понятие возникло одновременно с появлением денег, с оборотом которых они неразрывно связаны. Этот термин использовался в экономике в девятнадцатом веке, после того как правительства многих стран начали массовое обращение бумажных денег. Термин "инфляция" появился в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу увеличения тиража бумажных денег. Этот термин также использовался в Англии и Франции. Однако в экономической литературе термин "инфляция" уловился только после Первой мировой войны, а в национальной литературе - до середины 1920-х годов.

В мире практически нет страны, где не было бы инфляции во второй половине XX века. Она, казалось, пришла на смену прежней болезни рыночной экономики, которая начала значительно ослабевать - циклическим кризисам. Для денежного обращения была характерна инфляция: Россия - с 1769 по 1895 г. (за исключением 1843 - 1853 гг.); США - во время Войны за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войны (1861 - 1865 гг.). Англия: во время войны с Наполеоном в начале XIX века; Франция: во время Французской революции 1789-1791 годов; США: во время войны за независимость (1775-1783 годы), гражданской войны (1861-1865 годы), Французской революции (1891 год). Инфляция достигла особенно высоких показателей в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 года сумма денег в обращении достигла 496 квадриллионов марок, а денежная единица была девальвирована в триллионный раз.

Эти исторические примеры доказывают, что инфляция не является продуктом современной эпохи, а имела место в прошлом. Современная инфляция - это сложный многодисциплинарный процесс, который так или иначе затрагивает все страны. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны и ее народа. Идеал здоровой экономики - это отсутствие инфляции, хотя, как и любой идеал, его трудно достичь. Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяется и углубляется в экономике. Его очень трудно устранить, даже если причины, вызвавшие его, исчезают.

Следует отметить, что ни одна экономически развитая страна во второй половине ХХ века не имела полной занятости, свободного рынка или ценовой стабильности в течение длительного времени. Цены неуклонно росли и, начиная с конца 1960-х годов, даже во время экономического спада. - Даже во время экономических спадов и стагнации.

Концепция и характеристики современной инфляции

В буквальном переводе термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция". Существуют различные определения инфляции. Давайте посмотрим на некоторые из них:

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения; процесс перелива каналов денежного обращения, выражающийся в девальвации денег, росте цен на товары и услуги, снижении реального уровня жизни населения. Инфляция в словаре банковской и биржевой лексики определяется как "чрезмерное расширение денежной массы, сопровождающееся ростом цен и падением спроса". Современный зарубежный словарь определяет его как переполнение сферы обращения сверх потребностей оборотной массы бумажных денег, ее девальвацию в результате роста цен на товары и услуги, снижение покупательной способности денег. Наиболее распространенным, традиционным определением инфляции является следующее:

Инфляция - процесс переполнения каналов обращения денежной массой, превышающей потребности оборота, что приводит к девальвации денежной единицы и росту цен на товары. Определение инфляции - сложного и многофакторного процесса - должно основываться на том, что она проявляется в денежно-кредитной сфере, а ее корни (источники) происходят от нарушения экономической жизни государства, кризиса в экономике. Таким образом, инфляция является нарушением закона о денежном обращении, следствием чего является чрезмерная эмиссия оборотных денег, что приводит к общему росту цен и демонитизации. Когда запасы товаров превышают деньги, экономика находится в состоянии дефляции (1, с. 30).

Из всех этих определений следует, что инфляция - это монетарное явление, которое выражается в устойчивом и непрерывном росте цен, вызванном избытком денег в обращении. Иными словами, эта проблема возникает в ситуации, когда предложение денег предпринимателями и потребителями (денежная масса) превышает фактический спрос (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты экономических отношений будут пытаться, по возможности, избавиться от лишних денег, увеличивая свои расходы и сокращая денежные накопления. Это приводит к расширению спроса, росту цен и снижению покупательной способности денег - негативным последствиям неправильной монетарной политики государства, которые связаны со значительными экономическими и социальными потрясениями.

Виды инфляции

Сегодня инфляция оказывает значительное влияние на всех участников экономики, но одни извлекают выгоду из ее проявления, другие, наоборот, несут убытки. Тем не менее, все согласны с тем, что инфляция является серьезной экономической проблемой.

В зависимости от различных признаков существуют различные виды инфляции. Давайте перейдем к самым распространенным.

По степени регулирования экономики государством различают:

  • Явная инфляция, при которой цены на товары и услуги растут параллельно со снижением курса национальной валюты.
  • Скрытая (подавленная) инфляция, когда цены остаются на прежнем уровне, но качество ухудшается, предложение сокращается, и на рынке наблюдается дефицит товаров

В зависимости от того, как различают темпы инфляции

  • Умеренная (ползучая) инфляция (рост в пределах 20% в год)
  • Неконтролируемая инфляция (20-200% в год).
  • Гиперинфляция (темпы роста более 200% в год)

Проблемы, связанные с инфляцией

Инфляция приносит с собой множество экономических проблем. В частности, девальвация национальной валюты приводит к тому, что население теряет часть своих доходов.

Например, в 2015 году номинальная заработная плата в России выросла на 4,6%, а реальная заработная плата снизилась на 9,5% в связи с высокой инфляцией.

В ходе прогрессивного развития инфляции происходит девальвация денег по отношению к материальным и нематериальным активам. Кроме того, деньги также теряют стоимость относительно запасов товаров и валюты.

В очевидных инфляционных процессах покупатель ожидает, что цена товара значительно вырастет, и начинает покупать его заранее в большем количестве, чем это необходимо. Это создает дополнительный спрос на товары. Производители же, с другой стороны, стараются удержать определенное количество товара в ожидании получения большей прибыли после повышения цены. Эти факторы в совокупности приводят к резкому росту цен на товары и услуги.

Высокие темпы инфляции способствуют росту цен и прибыли, становясь фактором временного восстановления экономики и рыночной конъюнктуры. По мере роста инфляции она становится проблемой для производственной сферы, а также обостряется социально-экономическая напряженность в стране.

Сущность инфляции и ее причины

В современном экономическом мире феномен инфляции в той или иной степени проявляется в любой экономике - как рыночной, так и переходной. Инфляция - наиболее болезненный и опасный процесс, который негативно влияет на финансовую, денежно-кредитную и экономическую систему в целом.

Инфляция - это ситуация в экономике, когда сфера обращения переполнена банкнотами, превышающими реальные потребности экономики.

Инфляция проявляется, прежде всего, в росте цен на товары и услуги и обесценивании национальной валюты. Другими словами: Инфляция - это длительный процесс снижения покупательной способности денег (повышение общего уровня цен в стране).

Причины, которые приводят к инфляции:

  • рост цен, который происходит, в частности, за счет государственных инвестиций.
  • увеличение расходов на оборону, что впоследствии может стать причиной хронического дефицита и роста государственного долга. Военные расходы увеличат денежную массу и создадут дополнительный эффективный спрос.
  • Несбалансированный государственный бюджет и бюджетный дефицит. При условии покрытия дефицита кредитом центрального банка денежная масса будет увеличиваться по мере активного использования "печатного станка".
  • Рост инфляционных ожиданий. В этом случае инфляция сама по себе становится самосохранением, а сдерживание этих факторов со стороны населения и производства является основной задачей антиинфляционной политики.