Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоги как инструмент государственного регулирования - концепция и методы регулирования

Налоги как инструмент государственного регулирования - концепция и методы регулирования

Содержание:

Современная система государственного регулирования социально-экономических процессов представляет собой сложный механизм, в котором каждый компонент имеет конкретное действие, направленное на достижение поставленных государством целей, и в то же время работает как целостная система, служащая инструментом реализации государственной экономической и социальной политики.

Государственное экономическое регулирование (ГЭР) в условиях рыночной экономики представляет собой систему стандартных законодательных, исполнительных и контрольных мероприятий, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Одной из самых острых проблем нашей экономики является нехватка финансовых ресурсов. Наиболее приемлемым способом решения этой проблемы в настоящее время, вероятно, является налоговое регулирование. Это система специальных мер в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста. Налоговое регулирование охватывает всю экономику. Одним из аспектов налогового регулирования является сбор налогов с населения. В мировой практике взимания налогов эти налоги играют, если не определяющую, то одну из главных ролей в регулировании экономики. Посредством системы косвенного налогообложения и подоходного налога государство оказывает влияние на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, освобождения (полного или частичного) отдельных доходов и категорий товаров от соответствующих налогов. Регулируя платежеспособный спрос населения, государство влияет на производство и предложение товаров и услуг, личные сбережения и инвестиции. В своей курсовой работе я рассмотрел только основные моменты взимания налогов с населения, потому что эта тема неисчерпаема, и наши экономисты не до конца сформировали свое мнение о месте налогов с населения при переходе России на рынок.

Административные инструменты

Государственное регулирование в развитых странах не исключает механизмы саморегулирования, а призвано дополнять и адаптировать их для поддержания баланса интересов между государством, экономическими агентами и домашними хозяйствами в экономике. Как саморегулирование, так и государственное регулирование осуществляется прямыми (административными) и косвенными (экономическими) методами. Прямое регулирование осуществляется посредством регулирования (на различных уровнях), в то время как экономическое регулирование осуществляется через все сферы и звенья финансово-кредитной системы. (Таблица 1)

Административные средства не предполагают создания дополнительных материальных стимулов или риска финансовых потерь. Они основаны на полномочиях органов государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Например, французские власти запретили строительство новых промышленных предприятий в районе Парижа, и для достижения этого они не повышали налоги на новые фирмы и не налагали драконовских штрафов (это были бы экономические меры), а просто прекратили выдачу разрешений на строительство новых промышленных предприятий. Правительство одной из стран разрешило использовать бывшую военно-морскую базу в качестве пассажирского и торгового порта, создав новую зону для капитальных вложений. В результате экономическая активность на территории порта возросла.

Принудительные меры могут также включать государственные органы, обязывающие промышленные предприятия организовывать производственное обучение молодежи, обеспечивать определенные удобства для работников, устанавливать очистные сооружения.

Административные средства регулирования в незначительной степени используются в развитых странах с рыночной экономикой. Их деятельность в основном ограничивается охраной окружающей среды и созданием минимальных условий жизни для относительно слабо защищенных слоев населения. Однако в критических ситуациях их роль значительно возрастает. Наиболее масштабными административными мерами, принятыми правительством для регулирования экономики в послевоенный период в Западной Германии и Японии, стали валютная реформа и разукрупнение ведущих компаний.

Помимо административных средств, следует отметить еще одно неэкономическое средство регулирования - убеждение правительства. Формулирование долгосрочных целей ВЭП само по себе является средством регулирования, поскольку оно влияет на экономические решения экономических агентов. В некоторых случаях правительство призывает население проявлять сдержанность в расходах, покупать больше отечественных и меньше импортных товаров, больше участвовать в жилищном строительстве, покупать государственные облигации. Как правило, такие призывы находят отклик у населения, тем более что за ними часто следуют стимулирующие меры (в нашей стране президент России Борис Ельцин призывал граждан покупать товары отечественного производства). Плышевский Б. Условия для восстановления государственного регулирования экономики.

Концепция налогов

Налоги - это обязательный взнос хозяйствующего субъекта в государственный бюджет.

Они выплачиваются безвозмездно и являются обязательными для предприятий и физических лиц. Суть уплаты налога заключается в добровольном отчуждении прав собственности в пользу управляющего органа. Отличительной особенностью налогов является их безвозмездность и отсутствие услуг по их уплате. Тарифы и сборы подразумевают, что физическое или юридическое лицо может получить определенную государственную услугу в обмен на оплату.

Порядок и принципы взимания налогов определяются законодательством страны. В нем описываются принципы, формы, методы определения суммы налогов, а также фиксируются изменения, различные изъятия, исключения и другие допущения. Совокупность налогово-бюджетных отношений составляет основу налоговой системы страны.

Налог является не только обязательным и бесплатным, он также имеет характеристики, присущие общественности, и не является целевым. Уплата налога является чисто денежной сделкой, и оплата может быть произведена как наличными, так и безналичными средствами. Налоги являются основой для финансирования работы государства. Государство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, но это учреждение обеспечивает управление, безопасность граждан и доступ к качественным общественным благам.

Таким образом, налоги являются одной из форм оплаты функций, выполняемых государственной властью. Они способствуют перераспределению государственных доходов и являются одним из немногих инструментов влияния государства на экономику при рыночной модели.

Налоги как инструмент государственного регулирования

Фискальная политика является основным инструментом государственного вмешательства. Он определяет действия органов власти в области налогообложения, а также планирование доходов и расходов бюджета. Его главной задачей является обеспечение стабильного развития национальной экономики, снижение уровня инфляции и поддержание определенного уровня занятости.

Кейнсианцы считают, что в мире существуют налоги для регулирования экономики. Налоговая политика может быть направлена на стимулирование, дестимулирование или воспроизводство. Стимулирующая функция налоговой политики заключается в поддержке приоритетных экономических явлений. Например, государство может предоставлять налоговые льготы отдельным категориям граждан, предприятиям определенных отраслей экономики. Развитие малого бизнеса является одной из приоритетных задач государственной власти. Здесь предоставляются налоговые льготы, упрощение системы платежей и другие льготные условия для частных предпринимателей.

Налоговая политика может обуздать различные экономические процессы и защитить экономику от перегрева. Она может помочь сохранить справедливое распределение доходов и конкуренцию внутри страны и обеспечить производственную деятельность в тех секторах экономики, которые не являются прибыльными.

Функция воспроизводства используется для накопления средств на восстановление ресурсов. Это включает в себя специальные платежи за воду, использование природных ресурсов и так далее.

Механизм налогов работает таким образом, что снижение их нагрузки приводит к профициту среди населения. Это приводит к увеличению общего потребления, что, в свою очередь, стимулирует производственный сектор. Когда правительству необходимо уберечь экономику от перегрева, оно использует более высокие налоговые ставки, что приводит к сокращению предложения и снижению инвестиций.

Методы государственного регулирования экономики

Предыдущая модель командной экономики в России предполагала, что все решения о макроэкономической ситуации в стране принимаются и осуществляются органами государственной власти. Поток товаров и денег полностью контролировался государственной властью. Она определила, как должен распределяться доход и общественный продукт. Рыночная экономика подразумевала ограниченную роль государства. То есть он регулирует спрос и предложение за счет механизма, стабилизирующего экономическую систему. Государственная власть оставляет за собой ограниченное количество инструментов для вмешательства в экономические процессы. В том числе:

  • Денежно-кредитная политика, способствующая оптимизации работы денежно-кредитной системы страны.
  • Фискальная политика, которая связана со сбором налогов и формированием бюджета.
  • Внешнеэкономическая политика, которая касается регулирования объемов экспорта и импорта.
  • Осуществлять контроль над распределением доходов.

Государство может использовать прямые и косвенные методы регулирования. Прямые методы включают средства стандартизации, лицензирования, законодательного контроля над монополиями, меры экологической безопасности и т.д. Косвенными методами являются методы, осуществляемые в рамках финансовой системы страны. Формами государственного регулирования являются целевые программы, прогнозы и моделирование различных экономических ситуаций. Вмешательство государства в экономику используется, в частности, для обеспечения безопасности граждан. Она устанавливает правила, проводит сертификацию, лицензирование и аккредитацию.

Государственное регулирование экономики осуществляется по следующим причинам:

  • Необходимость организации равного доступа к общественным благам для всего населения.
  • Наличие сочетания государственного и частного производства, внимание к их интересам.
  • Появление эффектов, которые не могут регулироваться рыночным механизмом. Например, преступность, бедность, сохранение экологии.
  • Желание экономических агентов монополизировать рынок.
  • Влияние международной конкуренции на внутренний рынок.

Главной задачей государственного вмешательства в рыночную экономику является обеспечение интересов всех социальных групп общества.