Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет и функции экономической науки - концепция и предмет изучения экономики

Предмет и функции экономической науки - концепция и предмет изучения экономики

Содержание:

Экономика, изучаемая многими науками, является сложным предметом. Что такое экономика? Этот вопрос экономики в обществе повседневной жизни людей, в сознании современных людей прочно закрепил другое представление об экономике, которое характеризует состояние дел в национальной экономике в целом. Каждый из нас все больше интересуется состоянием ценовой динамики, инфляцией, национальным доходом и др. Эти условия жизни людей также оцениваются через призму состояния экономики.

Таким образом, экономика как материальная основа существования экономической науки имеет различные уровни с более конкретными объектами знаний. В соответствии с уровнем подхода к изучению экономических явлений можно выделить:

  • микроэкономика, объектом знаний которой является семейное хозяйство (домашнее хозяйство), экономика предпринимательской деятельности отдельных предприятий, фирм, корпораций;
  • мезоэкономика - объект изучения производственных комплексов, отдельных отраслей и подотраслей народного хозяйства и региональных экономик
  • макроэкономика, изучающая национальную и мировую экономику. Все уровни экономики тесно взаимосвязаны и взаимодействуют в процессе своего функционирования. Исходя из этого, экономика выполняет свою главную задачу для общества - обеспечить людей товарами первой необходимости в соответствии с их потребностями.

В течение жизни человек обременен множеством потребностей: материальных, духовных, социальных и так далее. Но первая потребность человека - это материал. Прежде чем заняться политикой, культурой, религией, он должен поесть, одеться, иметь место для жизни. Все эти жизненно важные товары должны производиться с опорой не только на природу и ее ресурсы, но и на знания и способности людей. В процессе производства людям необходимо знать не только природу, почву, недра и другие материальные ресурсы, предназначенные для производства товаров первой необходимости, которые являются предметом изучения естественных наук, но и отношения людей, возникающие между ними в процессе производства, в других экономических процессах. Именно экономика с ее экономическими отношениями служит регулятором движения ресурсов от природы к обществу, регулятором процесса создания продукта для людей.

Задача экономической теории состоит в изучении экономических процессов, происходящих в обществе, и отношений, в которые вступают люди, вовлеченные в эти процессы, а также в применении этих знаний на практике. Раскрывая природу экономических процессов и выявляя их движущие силы, экономическая теория в конечном итоге приносит людям больше пользы.

Предмет экономической теории

Тематика непосредственно связана с категориями этой науки. С помощью этой науки развивается и предмет экономической теории. Можно судить об этапах развития экономической науки по ее предмету, поэтому экономическая теория носит исторический характер. Она изучает исторически сложившиеся отношения людей, сформировавшиеся на разных этапах социального развития. Более того, отношения людей, составляющие содержание предмета экономической науки, отражают практику, реальные экономические процессы, происходящие в обществе.

Таким образом, в древнем обществе основные и простейшие отношения были между рабом и хозяином (мастером) как отношение к вещи. Как и любая другая вещь, раб принадлежал хозяину. Такие отношения были предметом руководства по управлению домашними хозяйствами. На последующих этапах развития экономической теории предметом изучения становится богатство общества и, как следствие, отношение людей к этому богатству. На буржуазной политэкономии А. Смит и Д. Рикардо начинают изучать богатство общества с позиции его создания и распределения, анализируя отношения людей, возникающие в этих процессах. проводит четкое разграничение между отношением человека к вещи и отношениями производства. Последние становятся субъектом марксистской политэкономии. Представители неоклассической экономической школы считают, что экономическая теория - это наука о том, как люди используют дефицитные или ограниченные производственные ресурсы (землю, машины, рабочую силу) для создания различных товаров и как они распределяются между членами общества. Они отдают предпочтение отношениям людей к скудным производственным ресурсам, включая людские ресурсы.

Идеи о предмете экономической теории менялись по мере углубления знаний об экономической деятельности человека и усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что объектом науки являются причины роста материального благосостояния людей. Впоследствии представления об объекте экономической теории стали все больше увязываться с дефицитом (конечностью) ресурсов, имеющихся в распоряжении людей.

Действительно, все мы живем в мире ограниченных возможностей и редких ресурсов: один редкий ресурс - это время - день имеет только 24 часа, а человеческая жизнь измеряется количеством лет. Конечно, нехватка ресурсов часто бывает относительной, поскольку появляются новые технологии для увеличения производства различных товаров, используются ранее недоступные месторождения полезных ископаемых, создаются информационные системы для расширения сферы человеческих знаний. Но даже эти изменения, увеличивая объем доступных ресурсов, не могут сделать их неограниченными.

Доступные человеку ресурсы и возможности ограничены не только количественно, но и качественно, они имеют множество применений.

Общая концепция экономики как науки

Сегодня все мы сами довольно часто слышим и используем термин "экономика". Но мы не всегда точно понимаем значение этого термина. Получается, что в ходе истории развития человечества возникло несколько вариантов значения термина "экономика". Даже в разных странах для выражения значения этого термина могут использоваться различные комбинации слов.

Слово происходит от древнегреческого языка. Это происходит от сочетания двух греческих слов: "oikos" - "экономика", "nomos" - "закон" (в некоторых переводах "nomos" переводится как "дом"). Буквальный перевод этого сочетания слов означал бы "законы управления домашним хозяйством" (или в другом варианте - "управление домашним хозяйством").

В настоящее время этот термин имеет двойное значение. С одной стороны, он используется как синоним термина "экономика". С другой стороны, экономика - это отрасль науки.

Экономика - это совокупность всех предприятий и организаций в той или иной области (весь мир, страна, регион) в их взаимодействии.

Экономика - это форма организации экономического механизма (экономической системы - традиционной экономики, рыночной экономики, плановой экономики и смешанной экономики).

Многие ученые называют экономику как науку экономической теорией. Среди ученых-экономистов разных стран нет единого мнения по поводу точности формулировки даже самого термина. В некоторых работах встречаются термины "экономика" и "экономика".

Поэтому следующие (более жестко сформулированные) определения являются наиболее распространенными в современном мире:

"Под экономикой понимается совокупность всех видов взаимодействий и отношений, возникающих между людьми в процессах производства, распределения, обмена и потребления продуктов (материальных благ и услуг), используемых для удовлетворения различных видов потребностей".

Экономическая теория - это наука, которая рассматривает механизмы экономического управления, законы и закономерности, формирующие и регулирующие отношения в создании, распределении и потреблении продукции на разных уровнях экономической системы общества (микроэкономика, макроэкономика и глобальная экономика).

Главной аксиомой современной экономической теории является позиция о неограниченности человеческих потребностей и ограниченности ресурсов. Поэтому главной задачей экономики является достижение наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей.

Функции экономической науки

Как и любая отрасль человеческих знаний, экономическая наука (экономическая теория) выполняет определенные функции. Специфические (присущие только ей) функции экономической науки заключаются в следующем:

  • Познавательная;
  • Практическая;
  • Прогностическая;
  • Этическая;
  • Эстетическая;
  • Идеологическая.

Когнитивная функция подразумевает, что изучение экономики как науки дает человеку определенный объем знаний, связанных с экономической деятельностью. Полученные знания могут быть применены на практике для достижения конкретной цели. Это практическая (или прагматическая) функция экономической теории.

Изучая модели экономического развития, можно прогнозировать результаты и направления развития предприятий и отраслей, социально-экономических отношений. В этом суть прогностической функции экономической науки. В вопросах построения экономических отношений между субъектами хозяйствования нельзя обойтись без вопросов общечеловеческой морали и необходимости соблюдения законности. Это этическая функция экономики.

Эстетическая функция вызывает много дискуссий. Но логика построения многих экономических систем может вызвать истинное восхищение их элегантностью. Многие ученые считают идеологическую функцию экономики фундаментальной. Именно производство формирует основные социальные взгляды и нормы морали, систему ценностей и приоритетов. Ведь производство и распределение являются основой развития любого общества, и именно они определяют господствующую в обществе идеологию.

Предмет изучения экономики

Одно из первых определений предмета экономики как науки содержится в названии работы выдающегося экономиста Адама Смита "Исследование природы и причин богатства народов". Из самого названия автор сделал вывод, что объектом изучения этой отрасли науки является все, что связано с материальным и нематериальным богатством и может быть выражено в денежной (стоимостной) форме. И еще один известный экономист, А. Маршалл, считал, что экономика анализирует богатство и должна быть частью гуманитарных наук.

Согласно приведенным выше мнениям двух выдающихся ученых, в настоящее время мнения экспертов разделились. Некоторые считают, что экономика призвана изучать человека вместе с такими науками, как биология, социология, психология и политология. Другие экономисты призывают изучать только сферу человеческой деятельности, где их действия связаны с денежными интересами.

Большинство ученых считают, что предметом изучения экономики является поведение человека с точки зрения взаимосвязи между целями экономической деятельности и ограниченными средствами их достижения. Поэтому основными темами исследований были и остаются фундаментальные экономические проблемы:

  • Что производить;
  • Для кого производить;
  • Как производить;
  • Оптимальное сочетание ограниченных возможностей (ресурсов) и стремления к максимальному, полному удовлетворению потребностей;
  • Признание законов экономического развития и экономических процессов.