Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепция монополии в рыночной системе в России и за рубежом. Роль конкуренции в экономике - концепция и определения

Концепция монополии в рыночной системе в России и за рубежом. Роль конкуренции в экономике - концепция и определения

Содержание:

Монополиями являются крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, трасты, корпорации и т.д.), находящиеся в частной собственности (частной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и получения монопольных прибылей. Доминирование в экономике является основой влияния, которое монополия оказывает на все стороны жизни страны.

Появление монополий - исторически неизбежный экономический процесс, обусловленный развитием концентрации производства и научно-технического прогресса. Поэтому необходимо понимать, что, несмотря на эти негативные явления, которые происходят с появлением монополий и против которых направлены антимонопольные законы во многих странах, монополии прочно вошли в экономику некоторых стран и мира в целом.

Сегодня проблемы монополизации экономической жизни, конкуренции на товарных рынках привлекают внимание не только специалистов, но и широкой общественности. Отношение общественности и государства к различным формам монополий всегда амбивалентно из-за противоречивой роли монополий в экономике. Монополии ограничивают производство и устанавливают более высокие цены в связи с их монопольным положением на рынке, что приводит к нерациональному распределению ресурсов и увеличивает неравенство доходов. Монополии снижают уровень жизни населения. Монопольные фирмы не всегда в полной мере используют свои возможности для обеспечения научно-технического прогресса. Монополии не имеют достаточных стимулов для повышения эффективности через НТП, поскольку отсутствует конкуренция. Промышленный сектор нашей страны унаследовал от командно-административной системы бывшего СССР целый комплекс монополистических гигантов, что делает особенно важным демонополизацию экономики и недопущение усиления роли существующих монополий.

Монополия и конкуренция

Важнейшим фактором эффективного развития рыночной экономики является конкуренция.

Конкуренция (concurrentia - столкновение, ссора - столкновение) - это экономическая конкуренция на рынке за покупателя, за более благоприятные экономические условия, долю рынка и прибыль, за получение определенного контракта.

Федеральный закон "О защите конкуренции" в статье 4 содержит следующее определение:

  • Конкуренция - соперничество хозяйствующих субъектов, в котором самостоятельные действия каждого из них исключают или ограничивают возможность одностороннего влияния на общие условия торговли товарами на соответствующем товарном рынке;
  • Австрийский экономист Я. Шумпетер определил конкуренцию как борьбу между новым и старым. Нобелевский лауреат Ф. Хайек интерпретировал конкуренцию как процесс открытия. По его мнению, в процессе конкуренции неиспользованные возможности для более эффективного производства товаров, новые, ранее недоступные данные о ресурсах, технологиях, преференциях.

Если смотреть на конкуренцию с точки зрения ее природы, то мы различаем идеальную и несовершенную конкуренцию.
Идеальная конкуренция - это экономическая ситуация, при которой ни один субъект, действуя в качестве покупателя или продавца, не может повлиять на рыночную цену купленного или проданного товара.

Идеальная конкуренция характеризуется следующими особенностями:

  • количество фирм на рынке очень велико;
  • тип производимой продукции стандартизирован;
  • нет ценового контроля;
  • условия въезда просты и нет никаких барьеров.

В условиях идеальной конкуренции ни одна из фирм не в состоянии повлиять на уровень рыночных цен, потому что любое решение фирмы повысить или понизить цену не влияет на равновесие рынка. В реальной экономике количество фирм может быть небольшим, и большая часть рынка обслуживается несколькими крупными фирмами. Сокращение числа участников рынка приводит к возможности отслеживания поведения конкурентов и различных соглашений между ними. Такие соглашения могут касаться общей ценовой политики или разделения рынка. Контроль за ценами может быть достигнут этими фирмами, вступающими в сговор друг с другом для поддержания определенного уровня цен в течение согласованного периода времени. Это не согласуется со свободной конкуренцией и наносит вред клиентам.
Несовершенная конкуренция - это экономическая ситуация, при которой не соблюдается хотя бы одно из условий несовершенной конкуренции. Фирма в роли несовершенной конкуренции имеет некоторую власть над ценой. Таким образом, основное различие между совершенной конкуренцией и несовершенной конкуренцией касается характера ценообразования, отсутствия или наличия некоторой власти над ценой.

Рынки, где условия идеальной конкуренции не соблюдаются и производители могут влиять на рыночные цены, называются рынками с несовершенной конкуренцией.

Конкуренция в экономике

Конкуренция - это соперничество между экономическими агентами за более благоприятное положение на рынке.

Экономическая теория рассматривает экономическую конкуренцию, которая происходит между экономическими субъектами за доступ к ресурсам, факторам производства и рынкам. Она развивается в рыночной модели экономической деятельности, в которой каждый субъект действует в своих интересах. Со временем интересы начинают пересекаться и ограничивать права других субъектов. Экономика предполагает, что объем ресурсов ограничен. Поэтому экономические агенты должны конкурировать друг с другом за доступ к тем факторам производства, без которых они не могут производить требуемые обществом товары.

Существует два вида конкуренции - идеальная и несовершенная. Идеальная конкуренция описывает идеальное состояние рынка, в котором ни один из участников не имеет существенного влияния. Барьеры для входа невелики, и каждый агент имеет доступ ко всей рыночной информации. Идеальная конкуренция - это стандарт рыночных отношений, к которому должно стремиться экономическое регулирование.

На практике действует несовершенная конкуренция и ее формы:

  • Монополии и монополии.
  • Олигополия и олигопсония.
  • Монополистическая конкуренция.

Конкуренция может развиваться не только между продавцами, но и между покупателями. Рыночная власть приводит к искажению информации. Каждый игрок стремится монополизировать свою долю рынка, чтобы получить больше доходов или других выгод. Характерными чертами несовершенной конкуренции являются неравные условия для всех участников, возникновение барьеров для входа, распространение ложной информации и сокрытие информации.

Монополии в России и за рубежом

Во многих странах монопольное право ограничивается соответствующим законодательством. Это необходимо для обеспечения доступа к продукции естественных монополий и поддержания честной конкуренции на рынке. Стоит отметить, что вертикально интегрированные компании не обладают монопольным правом на весь производственный цикл. В международной практике в данном случае существует два подхода к ограничению рыночной власти:

Обязательное разделение сетевых сервисов, организация поставок готовой продукции, совместное использование учетных записей.
Осуществление контроля над платежами, взимаемыми за доступ к инфраструктуре компании.
Второй подход направлен на снижение операционных издержек, а не на ограничение конкуренции. Государственная собственность, государственное регулирование частного сектора, конкурентные торги на концессии используются для обеспечения социально приемлемого поведения естественной монополии. Природные монополии могут потерять свою власть в результате резких технологических изменений.

Природные монополии имеют большое социально-экономическое значение, поэтому они часто национализируются. Это необходимо для того, чтобы сделать государственные услуги доступными для всех социальных классов. Но национализация не всегда эффективна. Это оправдано, когда помогает защитить государственный заказ.

Для создания конкуренции за монопольный рынок проводится конкуренция, победителю которой предоставляется право осуществлять рыночную власть. Этот метод оправдан для отраслей, эффективность которых напрямую зависит от экономии от масштаба. Недостатком конкуренции может быть отсутствие механизма адаптации к форс-мажорным обстоятельствам, использование минимальной цены предложения в качестве единственного источника ухудшения качества.

В России монополизация зачастую обусловлена объективными причинами, в частности, размером территории. Концентрация руководства позволяет достичь единообразия целей и проводить последовательную политику корпоративного управления.

Концепция монополии

Монополия - это форма конкуренции, в которой один продавец имеет рыночную власть.

Хозяйствующий субъект, имеющий исключительное право на производство определенного вида товаров или услуг, имеет возможность регулировать объемы производства или уровень цен. Потребители должны покупать товар по предложенным ценам, потому что альтернативы нет. Отличительные черты монополии:

  • Наличие одного продавца.
  • Отсутствие товаров-заменителей.
  • Односторонне фиксированная цена.

Монополии бывают в форме естественных монополий, государственных монополий и чистых монополий. Природная монополия формируется в отраслях, где положительный эффект возможен только за счет размеров производства, имеющего сложную инфраструктуру. Как правило, естественные монополии формируются в стратегически важных отраслях. Государственные монополии создаются с помощью законов, определяющих их функции и ограничения. Чистая монополия представлена одним продавцом, конглометом управляет группа людей. Монополии могут быть открытыми и закрытыми, в зависимости от степени защиты от конкурентов.

Стоит отметить, что монополист может поднять цену до определенного уровня. В какой-то момент потребители просто откажутся покупать товар, несмотря на негативные последствия для них. Поэтому монополии регулируются антимонопольным законодательством. Законы направлены на то, чтобы сделать хорошее доступным для всех участников рынка. Монополия в конечном итоге достигает относительного равновесия, поскольку избыточное предложение продукции также может привести к дополнительным затратам. Таким образом, монополия устанавливает оптимальное соотношение между ценой и объемом производства.

В некоторых отраслях экономики монополии считаются нормой, поскольку они обеспечивают национальную оборону или другие виды безопасности. Но для сектора массового производства и услуг монополия может быть губительной. Отсутствие конкуренции приводит к злоупотреблению властью на рынке и искажает рыночную информацию. Государство использует прямые и косвенные методы, чтобы попытаться повлиять на власть монополистов, потому что честная конкуренция - это ключ к росту и развитию экономики.