Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Картели и их роль в современной экономике - концепция, структура, роль и виды

Картели и их роль в современной экономике - концепция, структура, роль и виды

Содержание:

Картельные соглашения позволяют этим компаниям оставаться в конкуренции с более крупными компаниями. Картели также помогают малым и средним предприятиям выходить на зарубежные рынки, так называемые экспортные картели. Картели могут использоваться для регулирования развития различных секторов экономики. Существует также структурный кризисный картель, который помогает преодолеть производственный кризис, чтобы восстановить равновесие между спросом и предложением в той или иной отрасли. Более того, картели могут формироваться не только между компаниями, но и между странами. Посредством таких альянсов страна может расширять и усиливать свои конкурентные преимущества для потребителей. Антимонопольное законодательство

В мире существует множество примеров кооперативных предприятий, где производители объединяются в единую ассоциацию - картель, который способен диктовать свои условия на рынке. Когда такие структуры стремятся захватить рынок, они часто становятся объектом всевозможных антимонопольных расследований. Но это не означает, что производители отказались от идеи объединиться для более эффективного достижения своих целей. Возможно, в последнее время изменились только две вещи: цели картелей и то, как они формировались.

С точки зрения целей все меньше и меньше картелей сегодня стремятся к абсолютному контролю над рынком. Скорее, цель состоит в том, чтобы получить определенную долю рынка, расширить эту долю. Что касается формирования картелей, то здесь наблюдается отход от традиционной практики объединения на оперативном уровне, когда, например, объединение устанавливает производственные квоты для своих членов. Современные картели уделяют все больше внимания таким актуальным вопросам, как эффективный выход на новые рынки, координация стратегий развития членов, разработка и осуществление общей маркетинговой политики.

Картель: концепция, природа и структура

Широко распространенной формой объединения ряда фирм в отрасли в последние десятилетия является картель.

Картель - это форма объединения группы фирм или компаний, которые торгуют вместе и договариваются о количестве и ценах на их продукцию, как если бы они были единой монополией. При образовании картеля его участники не теряют самостоятельности в производстве и торговле, но между ними достигается договоренность по ряду вопросов: о цене производимой продукции, квотах, разделении рынков, условиях занятости рабочей силы и др. В большинстве случаев картельное соглашение предусматривает взаимные обязательства сторон на условиях продажи продукции.

Члены картеля реализуют свою продукцию самостоятельно, но в рамках соответствующих соглашений: о реализации по ценам не ниже установленных в соглашении; о производстве и реализации продукции по строго установленным квотам - по квотам каждого члена в общем объеме производства или реализации конкретной продукции; о разграничении рынков сбыта. Нарушение договора в виде превышения квот или посягательства на чужой рынок влечет за собой выплату штрафа картельному фонду. Картельные соглашения также содержат положения об условиях найма на работу. На более поздних этапах развития картельные соглашения стали включать в себя патентные соглашения, соглашения о взаимном обмене научно-технической информацией, ноу-хау и т.д.

Картели возникли в результате концентрации производства и централизации капитала в конце XIX в. Формированию картелей в промышленности способствовала протекционистская политика правительств, которая привела к ограничению иностранной конкуренции, а также желание предпринимателей объединить усилия для захвата иностранных рынков.

Как правило, картель образуется в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Цель создания таких ассоциаций тщательно скрывается, и в целом большинство картелей носят секретный характер. Однако картельные соглашения, как правило, считаются мягкой формой монополии, и хотя картели, как правило, запрещены антимонопольным законодательством промышленно развитых стран, исключения, как правило, делаются для некоторых компаний. Соглашение о создании картеля оформляется договором, но часто картель формируется молчаливо, без документации.

Концепция картеля

Картель - это сговор фирм, производящих однородный продукт, с целью создания монополистического рынка.

Суть картеля заключается в формировании договора или объединения фирм для получения полной рыночной власти. Каждый участник картеля сохраняет свой суверенитет, финансовую и экономическую независимость. Это отличает картель от трастов, корпораций и синдикатов. Основанием для соглашения между участниками картеля может быть:

  • Цена;
  • Сфера влияния;
  • условия продажи;
  • использование патентов;
  • объём выпуска;
  • Наем сотрудников.

Целью формирования картеля является создание монополии на производство продукции. Чаще всего картели формируются в олигополистических отраслях. Они характеризуются производством технически сложной продукции. Барьеры для входа очень высоки, поэтому легко добиться монопольного положения. Сегодня в большинстве стран запрещено создание картелей, но из-за того, как работает рынок, компании могут заключать негласные соглашения. Она заключается в поддержании низких цен на продукцию при условии сохранения доли рынка каждой фирмы. Новичку трудно выйти на рынок, так как требуются значительные инвестиции в развитие бизнеса. Низкие цены на рынке не дадут возможности укрепить его позиции.

Таким образом, картели регулируются антимонопольной политикой в большинстве регионов мира, но некоторые страны поддерживают картели как инструмент реструктуризации промышленности. Они способствуют стандартизации материалов и компонентов и ограничивают конкуренцию между малыми и средними предприятиями.

Роль картелей в современном мире

Запрет на картели может быть снят даже в развитых странах при соблюдении следующих условий. Картели представляют собой относительно небольшой сегмент рынка. Например, ЕС определил, что картель может существовать, если на него приходится 5% рынка производства и сбыта. Годовой оборот не должен превышать 200 миллионов крон. Когда картели выходят на новый рынок, им также разрешается действовать в рамках закона. Картели поддерживаются при условии, что они приносят пользу национальной экономике и способствуют техническому прогрессу.

В Западной Европе существует специальное законодательство, которое разделяет картели на полезные и вредные. Поэтому в ЕС существуют официально зарегистрированные картели. В США они полностью запрещены, но есть и противник картелей - торговые ассоциации или бизнес-ассоциации. Они осуществляют межфирменное регулирование на отраслевом уровне.

Картели могут быть ограничены национальными границами или носить международный характер. Одним из самых известных картелей, существующих сегодня, является ОПЕК - Организация стран-экспортеров нефти. Члены ОПЕК сохраняют за собой возможность самостоятельно управлять своими активами и финансами. Но они вступают в отношения по регулированию мировой цены на нефть. На долю стран-участниц приходится около 80 процентов мировых запасов нефти и около 45 процентов добычи. Лидером ОПЕК остается Саудовская Аравия. Организация может устанавливать квоты, как это было в начале 2000-х годов. В качестве альтернативы ОПЕК появилась Организация независимых стран-экспортеров нефти, членом которой является и Россия.

Посредством явных и неявных соглашений участники картеля берут на себя обязательства. Сложность существования картеля заключается не в заключении соглашения о сотрудничестве, а в его реализации. Если один или несколько членов картеля не выполнят соглашение, пострадают все члены картеля. Успех объединения предприятий зависит от способности контролировать выполнение соглашения.

Виды картелей и принципы их формирования

Картель - это ассоциация компаний, принадлежащих к одной отрасли. Они могут прийти к соглашению по различным аспектам экономической деятельности. Их организационная структура такова, что у них нет доминирующего члена. Формирование картеля происходит путем согласования отдельных пунктов руководителями компаний в отрасли. В XX веке развитые и большинство развивающихся стран сопротивлялись формированию картелей путем проведения антимонопольной политики. Однако картельное соглашение может быть молчаливым.

Отличительные особенности картеля:

  • Сговор производителей с целью получения монопольной прибыли.
  • Сохранение экономической и финансовой независимости.
  • Ассоциация фирм, производящих однородную продукцию.
  • Совместная маркетинговая политика.
  • Влияние системы принуждения.

Выделяются следующие типы картелей;

Денежные - они построены на основе ценовых соотношений, которые влияют на платежи и поставки.
Равный - отличается действием квот на каждого участника. Коэффициенты регулируются квотами, что позволяет контролировать цены. Он также может принимать форму территориального картеля, где каждому участнику присваивается территория продаж.
Закупки - это ассоциация, основанная на совместной закупке сырья и полуфабрикатов. Объединение предприятий отрасли может быть осуществлено с целью создания единой структуры и системы расчетов, определения общих условий продажи, установления квот.
Картели в олигополях могут возникнуть в ответ на кризис с длительным снижением спроса. В этом случае компании смогут преодолеть негативные последствия экономического кризиса. Картель может определять территориальные рынки, цены и патентный контроль. Наиболее сильной ассоциацией считается картель, основанный на установлении совместных цен, организации совместных продаж, а также согласованном регулировании производства. Эффективность деятельности определяется степенью интеграции каждого члена, а также степенью соблюдения действующего соглашения.