Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические функции государственного регулирования - объекты, инструменты, функции и концепция

Экономические функции государственного регулирования - объекты, инструменты, функции и концепция

Содержание:

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. В рамках мировой глобализации для Казахстана главное - это одновременное соблюдение трех требований: интеграция в мировую экономику, конкурентоспособность на международной арене и обеспечение того, чтобы эти процессы приводили к значимым и соразмерным изменениям внутри страны. Достижение поставленных задач во многом зависит от успешных управленческих действий со стороны государства. Государство - это такая сила, которая способна дать импульс, мощный заряд для развития рыночных отношений при условии проведения продуманной экономической политики. Именно на государство возлагаются функции обеспечения общих условий для развития общества, определения "правил игры" с помощью собственных рычагов и методов, прямых и косвенных регуляторов экономических процессов.

В настоящее время речь идет не о государственном вмешательстве, а о его пределах. Мировой опыт показывает постоянный поиск оптимального соотношения рыночных сил и сил государства. Современное понимание этого соотношения развивается в пользу партнерских отношений, все более полно реализуется идея изменения соотношения "государство - рынок" в связи с этапом реформ, переживаемым обществом, его задачами, состоянием экономики: стабильно развивающимся рынком; переходом от одной экономической системы к другой, развитием в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Государственное регулирование экономики предполагает наличие особых форм и использует специфические методы.

Формами государственного регулирования являются планирование (долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное), программирование (в первую очередь в форме подготовки целевых комплексных программ) и прогнозирование как на национальном, так и на наднациональном уровнях. Высшей формой государственного регулирования является национально-демократическое экономическое планирование, о котором уже говорилось в предыдущей теме.

Методы (средства) регулирования включают в себя экономические, правовые и административные. Наиболее важным из них является экономическое регулирование, которое делится на прямое (через государственные закупки товаров и услуг, целевое государственное финансирование и т.д.) и косвенное (через антициклическую, инвестиционную и другие формы политики). Правовое регулирование осуществляется посредством принятия и совершенствования нормативно-правовой базы (соответствующего свода законов и поправок к ним и т.д.). Административное регулирование предполагает использование мер запрета, разрешения и принуждения. Денежные реформы и другие меры осуществляются с помощью административных мер.

Антициклическое регулирование осуществляется с помощью фискальной и монетарной политики. В первом случае для влияния на платежеспособный спрос населения государственные расходы и налоги маневрируют (при недостаточном спросе увеличиваются государственные инвестиции, снижаются налоги и т.д.; при чрезмерном спросе, напротив, сокращаются государственные расходы и повышаются налоги). Стимулирование спроса имеет тенденцию к росту инфляции, в то время как антиинфляционное регулирование усиливает стагнацию.

При денежном регулировании центральные банки увеличивают или уменьшают количество денег в обращении и процентные ставки по кредитам. Основным методом такого регулирования в период с 1950-х гг. до середины 1970-х гг. была политика правительства в области доходов, включавшая в себя контроль над ростом заработной платы и цен. Государство являлось посредником между трудом и капиталом, между монополиями и профсоюзами в заключении контрактов, забастовках и т.д.

Объекты и инструменты государственного регулирования экономики

Содержание государственного регулирования экономики (ГРЭ) в условиях рыночной экономики представляет собой систему стандартных мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых соответствующими государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

В процессе развития рыночной экономики возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены в рамках частной собственности, т.е. на основе принципов саморегулирования экономики. Развитие производительных сил вызвало необходимость значительных инвестиций, возросшей специализации производства, концентрации капитала, усиления интеграции производства и капитала, взаимозависимости разных стран друг от друга. В то же время на определенном этапе социального развития обострились противоречия между трудом и капиталом, возникла массовая безработица, экономические кризисы переросли отраслевые ограничения и стали национальными, а затем и глобальными. Нарушение денежного обращения, усиление конкуренции, приведшее к доминированию монополий, потребовали влияния внешней силы, а именно государства, что должно было привести к сглаживанию противоречий на рынке, и действий, способствующих дальнейшему эффективному развитию рынка (проведению экономической политики).

Отношение к вмешательству государства в рыночную экономику было разным на разных этапах ее формирования и развития. С развитием рыночных отношений набирающий силу предпринимательский класс стал рассматривать государственное вмешательство и связанные с ним ограничения как препятствие своей деятельности. Возникающие идеи экономического либерализма, впервые полностью обоснованные А. Смитом в его "Исследовании природы и причин богатства народов", нашли большое количество почитателей.

По мнению А. Смита, рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежат корыстные интересы, связанные со стремлением к прибыли. Этот интерес является главной движущей силой экономического развития.

Одной из идей доктрины А. Смита была идея о том, что экономика будет функционировать более эффективно, если правительство не будет ее регулировать. А. Смит считал, что поскольку основным регулятором является рынок, то, следовательно, рынку должна быть предоставлена полная свобода.

Необходимость государственного регулирования экономики

В течение длительного периода исторического развития хозяйственная деятельность не регулировалась. С появлением государства регулирование было сведено к сбору налогов и сборов. Эти меры были необходимы для поддержания аппарата власти и решения общественных и национальных проблем. Поскольку экономика была представлена натуральным хозяйством, управление и регулирование ее было чрезвычайно простым.

С формированием рыночных отношений ситуация несколько изменилась. Производство товаров стало быстро увеличиваться. Требовалось взаимодействие экономических субъектов. Интересы производителей, потребителей и наемных работников не всегда совпадали. Возникала социальная напряженность. И если на первых этапах бытовало мнение, что рыночная экономика - это саморегулирующаяся система и не нуждается в дополнительном вмешательстве (А. Смит), то позднее это мнение изменилось.

Было доказано, что государство должно регулировать развитие экономики и участвовать в формировании рынка. Оно должно защищать права потребителей, предотвращать монополизацию рынков, заботиться об экономической стабильности и безопасности государства.

Экономические функции государственного регулирования

Экономические функции государственного регулирования включают в себя:

  • Формирование нормативно-правовой базы экономической деятельности;
  • защита конкуренции и антимонопольное регулирование;
  • защита отечественных производителей и ограничение иностранных производителей;
  • перераспределение совокупного национального дохода;
  • обеспечение стабильности экономического развития и политической ситуации в стране;
  • контроль за обновлением экономики;
  • обеспечение национальной экономической безопасности.

Для выполнения этих экономических функций используются разнообразные инструменты. Государство осуществляет государственные закупки товаров и услуг, инвестирует в отдельные государственные программы. Трансфертные платежи, государственные займы и субсидии также влияют на ход экономических процессов.

Кроме того, государство берет на себя финансирование отдельных отраслей (здравоохранение, образование, поддержание правопорядка и обороноспособности) и реализацию отдельных социальных государственных программ. Для борьбы с монополизацией развивается государственное предприятие. Национализация и приватизация проводятся с целью укрепления, соответственно, государственного и частного секторов.

Государство уделяет большое внимание регулированию внешнеэкономической деятельности, поскольку это касается вопросов национальной безопасности. Поэтому государство контролирует торговлю и валютные операции, валютные интервенции, устанавливает квоты на экспорт и импорт, вводит таможенные ограничения.

Концепция государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики - совокупность средств и методов государственного воздействия на субъектов экономической деятельности в целях обеспечения эффективности всего экономического комплекса страны в соответствии с планируемой государственной экономической политикой.

Существует несколько вариантов классификации методов государственного регулирования. Наиболее часто упоминаемыми методами являются:

  • прямой и косвенный;
  • административный;;
  • нормативно-правовой;;
  • экономический;
  • налоговый;
  • пропаганда.

Роль государства особенно важна на этапе перехода экономики от административно-командной системы к рыночной. Постепенно роль государственного влияния снижается. А в системе методов управления административные методы постепенно заменяются экономическими. Но этот переход не происходит автоматически. Необходим период реформ, как в экономике, так и в политической системе общества.

Для эффективной работы в новых рыночных условиях государство регулирует формирование и формирование инфраструктуры рынка. Простая отмена административно-командной системы без формирования рыночной чревата экономической дезорганизацией и глубоким экономическим и политическим кризисом. Поэтому государство принимает активное участие в регулировании экономики.