Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели экономических кризисов - феномен, эволюция, кризис и этапы

Модели экономических кризисов - феномен, эволюция, кризис и этапы

Содержание:

Реальной причиной, т.е. возможностью экономических кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства не было условий для экономических кризисов, поскольку существовала прямая связь между производством и потреблением. Возможности для них появились и расширились с развитием товарного производства и обращения.

Разрыв между производством и потреблением увеличил разделение труда, развитие специализации и кооперации. Но при простом товарном производстве возможность кризисов не может стать необходимостью. В то время товары продавались в основном на местных рынках, трудности в их реализации носили локальный характер и не могли нарушить процесс реализации во всем обществе.

После того, как товарное производство стало доминирующей формой организации производства, а рынок - его стихийным регулятором, разрыв между производством и потреблением резко увеличился как во времени, так и в пространстве. В условиях спонтанности и анархии производства экономические кризисы стали объективным законом.

Феномен циклического экономического развития.

Сегодня каждое общество стремится обеспечить стабильное и устойчивое экономическое развитие, поскольку считается, что темпы экономического роста определяют повышение общего благосостояния общества. В последние три столетия проблемы экономического роста привлекают внимание ученых. Среди экономистов существуют различные взгляды на количественную связь между факторами экономического роста и объемом производства, что привело к существованию различных теоретических моделей экономического роста. 

Способность экономики к росту зависит от целого ряда факторов, которые в первую очередь включают в себя:

  • Количество и качество природных ресурсов;
  • Количество и качество трудовых ресурсов;
  • Объем основного капитала;
  • Технология производства и т.д.

Однако основным условием положительной динамики процесса экономического роста является баланс между социальным производством и потреблением, совокупным спросом и предложением, т.е. макроэкономическая сбалансированность. Это основной фактор устойчивого, сбалансированного и долгосрочного экономического развития, которое характеризуется повышением экономической эффективности и уровня жизни населения. Макроэкономическое равновесие действует как желаемое государство, идеальная точка, к которой стремится каждая развивающаяся экономика. 

Экономическая наука выделяет два типа экономического роста, впервые сформулированные К. Марксом. Их отличает соотношение между результатами и факторами производства. Первый вид характеризуется количественным ростом экономических ресурсов (факторов производства): строительство новых предприятий, электростанций, дорог, включение в хозяйственный оборот новых земель, трудовых и природных ресурсов и т.д. Этот тип называется экстенсивным экономическим ростом. При этом рост ВВП достигается за счет расширения сферы применения живого и общественного труда при условии, что средняя производительность труда в обществе не меняется. Второй тип называется интенсивный экономический рост. Это происходит, когда рост ВВП превышает рост численности занятых экономических ресурсов. Этот тип интенсивного роста является основой экономического роста. Однако экстенсивный рост является более простой формой экономического роста. Его главное преимущество заключается в том, что он обеспечивает более легкий способ повышения темпов экономического развития и позволяет относительно быстро и относительно дешево увеличить экономический потенциал страны. Исторически экстенсивному росту предшествовал интенсивный рост - каждая страна в то или иное время проходила или проходит через экстенсивный путь роста. Западные страны, например, завершили свое экономическое развитие по обширной траектории и перешли на интенсивный путь в первой половине 20 века.

Эволюция экономических кризисов

Развитие экономических кризисов происходило в четыре этапа:

  • Кризис естественного производства;
  • кризисы технического характера;
  • инвестиционные кризисы;
  • Стадия социализации экономики.

Рассмотрим каждый этап в деталях.

Кризис на стадии природного производства

Первоначально экономическая система развивалась достаточно примитивно. Предположим, что фермер рассматривается как составная экономическая единица. Для выполнения работы ему нужны ресурсы. Этими ресурсами могут быть инструменты, технологии или транспорт. Первоначально фермер сам его произвел. Инструмент был ручной, технология была его собственная, средство передвижения - лошадь.

По мере того, как менялось производство, менялась и технология. Они стали более продвинутыми. Больше не было возможности сделать инструменты самостоятельно. Необходимо было нанимать специалистов или использовать рабочую силу извне.

Необходимо было оплатить оказанные услуги. Для этого фермер либо обменял ресурсы на орудия труда, либо использовал плоды труда предыдущего года, выраженные в денежном эквиваленте. Так создается экономический цикл. Это бесконечно. Кризис на данном этапе заключался в том, что у производителя не было времени продать товар, чтобы купить ресурсы или инструменты. Давайте посмотрим на следующий этап.

Этап технического кризиса

С развитием технического прогресса ситуация значительно изменилась. У производителя было достаточно ресурсов, чтобы купить инструменты и нанять других работников для выполнения повседневных задач. Накопленных ресурсов было вполне достаточно для удовлетворения текущих потребностей производителя. Избыточная часть добытого ресурса была реализована. Постепенно производители осознали потенциал своего положения и начали производить продукцию для продажи. Возникли компании, которые производили продукт по аналогичной схеме. Возникло практическое соревнование.

Рассмотрим условия возникновения кризиса на стадии производства. В том числе:

  • Недостаточная информация о продукте конкурента;
  • Неизвестная цена аналога;
  • Высокая степень риска;
  • Продажи на нерегулируемом рынке;
  • Низкий уровень инвестиций.

На начальном этапе производитель может точно определить уровень инвестиций и уровень затрат. В таких условиях, как производство, на данном этапе нет возможности точно определить баланс между затратами и выручкой. Поэтому на данном этапе кризисной деятельности производственные предприятия часто находились в стадии ликвидации. Основное внимание производителей в то время было сосредоточено на причинах ликвидации. Основной причиной является низкий уровень инвестиций. Был переход на новый этап. Давайте посмотрим на это более подробно.

Стадия стагнации инвестиций

Этап инвестиционного кризиса или кризиса перепроизводства наиболее тесно связан с этим этапом. Продюсеры, сумевшие противостоять феномену кризиса, начали анализировать причины. Одной из причин ликвидации было незначительное количество инвестиций по сравнению с другими производственными системами. Поэтому пострадавшие от кризиса производители стали искать ресурсы для инвестиций. Они инвестировали только в производство. Поэтому рынок вскоре был насыщен товарами.

Возникла еще одна проблема. Работники ликвидированных предприятий остались без работы и без денег. Так что оказалось, что товаров много, но никто не хотел их покупать. Таким образом, начался следующий этап.

Модели экономических кризисов

  • Негативная модель кризиса - любой кризис приносит негативные последствия;
  • Модель асимметрии - кризис возникает при наличии дисбаланса между ресурсами и рисками;
  • Модель глобальной экономики - кризис происходит тогда, когда ресурсы свободно циркулируют;
  • Модель информационного инвестирования - кризис происходит, когда нарушается баланс между реальными и виртуальными ресурсами.

Эти модели в полной мере отражают этапы развития кризиса в мировой экономике.

Этап социализации экономики

Это нынешний этап экономических кризисов. Самый важный ресурс - это человек. Все кризисы связаны с его потребностями и удобствами. На основе развития экономического кризиса можно выделить четыре закономерности.

Кризис - это нехватка работоспособных людских ресурсов.