Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль государственных внебюджетных фондов в поддержании стабильности финансовой системы России - сущность, характер, перспективы и проблемы

Роль государственных внебюджетных фондов в поддержании стабильности финансовой системы России - сущность, характер, перспективы и проблемы

Содержание:

Переход к рыночной экономике сопровождался формированием принципиально новой финансовой системы, важной частью которой были и остаются сегодня внебюджетные фонды государства - совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федеральных, региональных органов власти или органов местного самоуправления, имеющих конкретное назначение.

Первоначально внебюджетные средства появлялись в форме специальных фондов или специальных счетов задолго до появления бюджета. С расширением деятельности государственный сектор несет все больше и больше расходов, которые должны покрываться за счет его собственных ресурсов. Эти средства были сконцентрированы в специальных фондах для специальных целей. Как правило, такие средства носят временный характер. Как только государство выполнило запланированные мероприятия, средства прекратили свое существование. Поэтому количество фондов постоянно менялось.

С укреплением централизованного государства начался период объединения специальных фондов. Государственный бюджет был подготовлен на основе слияния различных фондов. В современных условиях, помимо бюджета, вновь возрастает значение внебюджетных средств.

Внебюджетные фонды в российской финансовой системе созданы в соответствии с Законом РСФСР "Об основах бюджетной системы и бюджетного процесса в РСФСР" (10 октября 1991 г.). (10 октября 1991 года). Основной причиной его создания является необходимость распределения чрезвычайно важных для общества расходов и обеспечения их независимыми источниками дохода.

Анализ направлений и результатов деятельности внебюджетных средств является актуальной задачей. Его значение в настоящее время является существенным в связи с постоянным дефицитом бюджета страны и необходимостью целенаправленного решения социальных проблем, которые финансируются за счет этих средств.

Поскольку плательщиками во внебюджетные фонды являются юридические и физические лица (предприниматели), т.е. потребители социальных гарантий, вопросы выплаты и распределения средств затрагивают всех граждан России, тем самым проявляя их заинтересованность в оптимальном функционировании системы внебюджетных фондов.

Политика внебюджетных фондов не может быть полностью независимой от фискальной (налоговой) деятельности. Колебания федерального бюджета от его дефицита до формирования профицита и обратно в долгосрочные промежутки времени влияют на объем производства, занятость, уровень доходов и, как следствие, наполнение внебюджетных средств. В свою очередь, денежные средства имеют сглаживающую и стабилизирующую функцию в случае резких колебаний доходной части государственного бюджета на основе налоговых поступлений.

Социально-экономическая сущность внебюджетных фондов

Финансовая система Российской Федерации включает в себя следующие составляющие финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственные кредиты, страховые фонды, финансы предприятий различных форм собственности.

Внебюджетные средства являются одним из методов, используемых правительствами для перераспределения национального дохода в пользу определенных социальных групп. Правительство мобилизует часть доходов населения в фонды для финансирования своей деятельности. Внебюджетные фонды решают две важные задачи: предоставление дополнительных средств приоритетным секторам экономики и расширение социальных услуг населению.

На основании Закона РСФСР "Об основах бюджетной системы и бюджетного планирования в РСФСР" от 10 октября 1991 г. органы власти могут учреждать целевые внебюджетные фонды, которые имеют право самостоятельного юридического лица и в рамках российского законодательства независимы от бюджетов соответствующих государственных органов.

Государственные внебюджетные фонды создаются на основании соответствующих законов высших органов власти, которые регламентируют их деятельность, определяют источники формирования, порядок и направление использования средств.

Государственные внебюджетные фонды - денежные средства, формируемые за пределами федерального и региональных бюджетов Российской Федерации в целях обеспечения реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, медицинскую помощь и охрану здоровья.

Характер государственных внебюджетных средств

Внебюджетные фонды являются финансово-кредитными учреждениями, созданными для удовлетворения социально-экономических потребностей общества и функционирующими независимо от государственного бюджета и общественно-правовых организаций. В процессе воспроизводства используются обобщенные средства внебюджетных фондов. К основным задачам, решаемым за счет внебюджетных средств, относятся: дополнительное выделение средств на приоритетные направления и расширение спектра социальных услуг.

Внебюджетные средства рассматриваются как неотъемлемая часть государственной финансовой системы, соответственно, они имеют следующие характеристики:

  • Наличие строгой цели, контролируемой властями;
  • Общий налоговый характер, ставки взносов устанавливаются государством, они носят обязательный характер;
  • Обязательные взносы юридических и физических лиц служат основанием для формирования финансов фонда;
  • Автономность государственных средств, они не включаются в бюджет и не подлежат легальному перечислению на другие цели.

В России действуют следующие государственные внебюджетные социальные фонды: пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования.

Внебюджетные средства формируются двумя способами. Первый способ предполагает выделение из бюджета значительных расходов, второй способ предполагает использование собственных источников доходов внебюджетного фонда для конкретных целей. Решения о формировании внебюджетных фондов принимаются Федеральным Собранием Российской Федерации, а также государственными представительными органами субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Перспективы развития внебюджетных фондов для поддержания финансовой стабильности в России

Для поддержания стабильности финансовой системы страны Пенсионный фонд должен расширить перечень предоставляемых в электронном виде услуг, расширить программу материнского капитала, увеличить размер пенсий и социальных пособий для уязвимых категорий населения.

Для Фонда социального обеспечения это желательно:

  • Принять меры по совершенствованию механизма социального обеспечения;
  • Изменить систему начисления пособий с компенсационного на страховой принцип;
  • Постепенно увеличивать минимальный размер страховых пенсий, пособий;
  • Разработать интерактивные формы взаимодействия Фонда со страхователями и застрахованными лицами;
  • Создавать специальные группы на отраслевом уровне для работы с организациями различных форм собственности;
  • Снизить детскую заболеваемость;
  • Модернизация системы обязательного социального страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

На уровне Федерального фонда здравоохранения необходимо выстроить единую систему персонифицированного учета медицинской помощи, изменить существующий механизм финансирования, законодательно определить размер взносов в Фонд для неработающего населения. Важно также обеспечить единое качество медицинского обслуживания по всей стране. Среди возможных мер - введение единого страхового полиса, который будет приниматься гражданами как в государственных больницах, так и в частных клиниках.

Через систему внебюджетных фондов можно влиять на производственные процессы через субсидии, финансирование, кредитование. Внебюджетные фонды оказывают социальные услуги обществу, выплачивают социальные пособия, пенсии, субсидируют и финансируют социальную инфраструктуру в целом.

В связи с несовершенством финансовой системы страны, система обязательного страхования и пенсионного обеспечения также несовершенна. Поэтому актуальной задачей российской финансовой системы на данный момент является развитие социального страхования. Существующие недостатки системы социального страхования связаны со значительным изменением демографической структуры населения, низкими доходами физических лиц и несовершенством финансового рынка, что должно обеспечить рост накопительной части пенсий. В то же время компании не заинтересованы в значительном повышении заработной платы сотрудников, так как это существенно увеличило бы нагрузку на систему социального обеспечения.

Проблемы деятельности внебюджетных фондов Российской Федерации

Пенсионный фонд характеризуется плохо продуманными налоговыми процедурами и низкой информированностью общественности о его деятельности. Еще одной проблемой, выявленной экспертами, является низкая доля установленного законом пенсионного страхования в страховой части пенсии, которая основывается на заработке и стаже работы. Пенсии в России, как правило, низкие, правовой статус пенсионного фонда недостаточно развит, отсутствует полноценная нормативно-правовая база.

Для Фонда социального обеспечения характерны следующие проблемы, которые влияют на стабильность финансовой системы страны:

  • Уровень социальной защиты всех застрахованных лиц снижается;
  • Бюджетные выплаты, выделяемые социальному сектору, сокращаются;
  • Низкие возможности трудоустройства для граждан;
  • Значительное снижение доходов социально незащищенных категорий, увеличение маргинального класса.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования характеризуется низким качеством и доступностью медицинских услуг. В условиях нехватки кадров и недостаточного финансирования системы увеличивается плата за медицинское обслуживание. Кроме того, практически отсутствует унификация стандартов и правил для различных областей страны, отсутствует единая информационная система в секторе.