Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности развития франчайзинга в России - история и концепция

Особенности развития франчайзинга в России - история и концепция

Содержание:

Формирование цивилизованного рынка в России невозможно без роста малого бизнеса, поскольку этот сектор наиболее динамично реагирует на рыночную ситуацию.
Развитию малого бизнеса способствует его объединение в производственные сети более мощных экономических систем, а одной из организованных форм такого объединения является франчайзинг.

Современное развитие малого бизнеса требует решения ряда проблем, которые существенно снижают его экономическую эффективность. Например, необходимость расширения сбыта продукции, производимой одной фирмой, на широком рынке; необходимость привлечения специалистов в сеть крупных фирм; сложность взаимодействия между малыми и крупными предприятиями; снижение эффективности и сокращение времени работы малого бизнеса и многое другое.

Для решения этих проблем необходимы новые экономические механизмы. Франчайзинг является одним из таких механизмов, который позволяет повысить эффективность предпринимательской деятельности. Это дает возможность объединить преимущества малых и крупных предприятий. Малый бизнес, получающий передовые технологии и поддержку на основе франчайзинга, становится более конкурентоспособным.

Основываясь на вышесказанном, можно сказать, что тема данной работы очень актуальна в наше время, так как она недостаточно проработана.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи: изучить сущность и основные характеристики франчайзинга; классифицировать франчайзинг по видам и формам; проанализировать особенности франчайзинга в России; выявить основные проблемы развития франчайзинга в нашей стране.

История франчайзинга

Что касается современности, то первым прототипом франчайзинговой системы считается система продажи и обслуживания швейных машин Singer. Основателем современного франчайзинга стал всемирно известный производитель швейных машин "Зингер" Иссак Сингер. Начиная с 1851 года, компания Зингер заключила с дилерами письменное франчайзинговое соглашение, которое дало компании Зингер право продавать и ремонтировать швейные машины. На момент организации первой в мире полноценной франчайзинговой системы, компания Зингер имела массовое производство швейных машин, что позволяло поддерживать наиболее конкурентоспособные цены, но в то же время компания Зингер не имела адаптированной системы сервисного обслуживания, которая позволила бы организовать обслуживание и ремонт машин по всей территории США. Это привело к появлению франчайзинговой системы, которая дала финансово независимым компаниям эксклюзивные права на продажу и обслуживание швейных машин на данной территории. Эти первые франшизы были, по сути, торговыми соглашениями о распределении с дополнительными обязательствами со стороны франчайзи получателя франшизы по обслуживанию машин.

Современный франчайзинг пережил настоящий бум в 1989 году, когда General Motors начал использовать франчайзинговых дилеров.

После американской депрессии 1930 года, франчайзинг был принят на вооружение нефтеперерабатывающими компаниями. В результате появились первые сетевые АЗС, принадлежащие независимым франчайзинговым компаниям. Как правило, АЗС сдавались в аренду местным владельцам малого бизнеса.
рынок франчайзинга Россия.

Классический товарный франчайзинг, распределение товаров и услуг во франчайзинговой системе - франчайзинговой системе, начал меняться только в 1950-х годах.

В 1945 году Рэя Крока, позднего основателя McDonald's, заинтересовали причины популярности небольшого ресторана в Сан-Бернардино на западе США. В результате он обратился к владельцам успешного ресторана и вскоре получил лицензию на систему McDonald's, которая является предшественником бизнес-формата франчайзинга, то есть франчайзинга в его современной форме, когда вместе с франшизой передается вся система управления.

В России франчайзинг распространился только в последние годы. В частности, франчайзинговую схему используют большинство продуктовых магазинов - дискаунтеры "Пятерочка", входящие в состав компании сотовой связи "Евросеть", электронная карта - каталог "ДубльГИС" и многие другие.

Концепция франчайзинга

Франчайзинг - это экономические отношения между двумя компаниями, которые связаны с передачей права на ведение хозяйственной деятельности.

Коммерческая франшиза и франшиза являются синонимами франшизы. По сути, это сделка купли-продажи, при которой покупатель приобретает право вести бизнес от имени продавца. Продавец предоставляет покупателю право за определенную плату использовать его имя, свои технологии, свои идеи. Эти отношения схожи с арендой. Франчайзи является арендатором, а франчайзер играет роль арендодателя.

Франчайзинговое соглашение содержит следующие элементы:

  • Сумма платежей со стороны покупателя.
  • Бренд или торговая марка как предмет сделки.
  • Использование товарного знака подразумевает, что покупатель несет самостоятельную экономическую ответственность.
  • Нормативно-правовые аспекты отношений между сторонами сделки.

Платежи за использование названия могут быть одноразовыми или в виде фиксированных сумм через регулярные промежутки времени. Существует возможность процентной оплаты продаж. Существует возможность получения франшизополучателем ряда преимуществ от франшизодателя.

Плата за квартиру - цена франшизы. Обычно для открытия бизнеса покупателю нужна фиксированная сумма денег. Ежемесячный платеж франчайзеру называется роялти. В договоре франчайзер может указать, что франчайзи часто должен оплачивать маркетинговые и рекламные кампании бренда.

В развитых странах франчайзинг практикуется уже очень давно, поэтому они проработали юридические аспекты взаимодействия продавца и покупателя. В российской практике под франчайзингом обычно понимают договор коммерческой концессии, франшизы как таковой не существует.

Соглашение о франшизе не только определяет условия использования названия или ноу-хау, но и может указать территорию, на которой франчайзи может открыть свое дело.

Особенности развития франчайзинга в России

Российский франчайзинг постепенно развивается и вызывает все больший интерес со стороны бизнес-сообщества. Однако его позиция в правовой сфере остается шаткой. Франчайзинг часто используется компаниями, которые хотят расширить масштабы и выйти на новые рынки. Для малых и средних предприятий франчайзинг является способом минимизации рисков на начальном этапе.

Сложности развития франчайзинга в России связаны со следующими проблемами:

  • Правовые сложности связаны с отсутствием в российском законодательстве термина "франчайзинг", поэтому договор франчайзинга отсутствует. Договор коммерческой концессии зарегистрирован в Роспатенте, что обеспечивает доверие обеих сторон к сделке. Также требуется своевременная регистрация товарного знака, в противном случае название может быть использовано любым человеком.
  • Поддержка со стороны управляющей компании. Западная практика предполагает, что франчайзер окажет помощь в подборе персонала, технологии, мотивации, проектировании помещений и т.д. Именно здесь возникают сложности с франшизой продукции, когда франчайзер заинтересован только в продаже своей продукции. Сетевой маркетинг часто маскируется под франшизу. Существуют франшизы, которые связывают партнеров с цифровой системой, и именно на этом заканчивается их обязательство перед франшизополучателем.
  • Некомпетентность специалистов, продающих франшизу. Проблема связана с тем, что менеджеры склонны осознавать количество, а не качество.
  • Трудно следить за динамикой рынка. Франшизы продаются очень молодыми компаниями, которые еще не продемонстрировали способность стабильно функционировать на рынке. Покупатели франшизы рискуют тем, что франшизополучатель просто перестанет существовать.
  • Онлайн представительство. Продавцы, как правило, скрывают информацию от общественности, чтобы увеличить продажи по франшизе. Это негативно влияет на доверие потенциальных покупателей.

Развитие франчайзингового рынка в России напрямую связано с изменениями в законодательстве. Формирование регламентов, регулирующих отношения между субъектами, позволит снизить риски выхода на рынок для новичков, повысить эффективность отношений между продавцом и покупателем франшизы. Для франчайзера важно, чтобы покупатели не наносили ущерба репутации марки, поэтому его интересы также должны быть защищены. Продавцы франшиз часто сталкиваются с тем, что пользователи их бренда в конце концов откажутся от договора и откроют свой собственный бизнес, используя опыт франчайзера, но под собственным именем.

Франчайзинг в России

Франчайзинг является одной из форм отношений между предприятиями в развитых странах на протяжении довольно длительного времени. В них есть законы и нормативные акты, регулирующие различные аспекты экономических отношений, возникающих при купле-продаже франшизы. В российском законодательстве франчайзинга как экономического явления нет, но есть договор о торговой концессии. Это договор, который дает покупателю право использовать права продавца. Концессионный договор дает исключительное право использовать репутацию продавца, а также применять его опыт. Можно указать территориальное расположение предприятия.

Сегодня Россия является одним из мировых лидеров по франчайзингу. В стране существует франчайзинговая ассоциация, которая является некоммерческой организацией, выполняющей консультативную функцию. Первые франшизы в России были проданы еще в девяностые годы. И первой иностранной франшизой была корпорация Баскин Роббинс. В качестве наиболее популярных рассматриваются российские франшизы:

  • "Лукойл".
  • "Планета Фитнес"
  • "Ароматический мир"
  • "Пятерочка
  • "Инвитро
  • "Шоколадница"

Около 62% компаний, работающих на внутреннем рынке, являются франшизами. Из них 45% - это молодые компании, проработавшие на рынке не более пяти лет. Это свидетельствует о растущем интересе к этому виду экономических отношений. Франчайзинг в России существует в различных сферах экономической деятельности, от общественного питания до банковских и риэлторских услуг.