Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бессрочные облигации - доходность, основа, перспектива и важность

Бессрочные облигации - доходность, основа, перспектива и важность

Содержание:

Согласно национальному законодательству, срок погашения долговых ценных бумаг, выпущенных в стране, не может превышать 30 лет. Таким образом, в настоящее время в России отсутствует даже правовая основа существования облигаций с более длительными сроками погашения.

В то же время бессрочные облигации (бессрочные облигации) не очень экзотичны в развитых странах. Их эмитентами являются как правительства, так и крупные корпорации.

Примерами бессрочных государственных облигаций являются британские утешительные облигации, выпущенные в начале девятнадцатого века, и французские аннуитеты. Следует, однако, отметить, что бессрочный рынок в настоящее время представлен в основном 100-летними облигациями, выпущенными крупными корпорациями.

В 1996 году IBM стал 21-й компанией, выпустившей 100-летние облигации на общую сумму 850 млн. долл. Облигации имеют купонную ставку 7,22%. Это на 80 процентных пунктов выше, чем доходность по 30-летним казначейским облигациям. В число эмитентов 100-летних облигаций входят всемирно известные компании, такие как Walt Disney, Coca-Cola и другие.

Как правило, держателями таких облигаций являются различные фонды и страховые компании, которые используют их для увеличения дюрации своих инвестиционных портфелей и получения средств для финансирования собственных долгосрочных проектов. Давайте рассмотрим методы оценки бессрочных облигаций.

Доходность бессрочных облигаций

Поскольку период обращения таких облигаций очень длинный, для упрощения анализа делается предположение о бесконечности генерируемых ими периодических доходов. В то же время, выплата основной суммы (погашение облигации) в обозримом будущем не ожидается, и купонные выплаты рассматриваются как единственный источник дохода.

Поскольку купонные выплаты по облигациям являются постоянными и их количество очень велико, такой поток платежей называется бесконечным аннуитетом.

Основа бессрочных облигаций

Предположим, что участник не хочет ограничивать деятельность одним сроком. Для него есть альтернатива использованию бессрочных облигаций.

Данный вид ценной бумаги характеризуется отсутствием зрелости по номиналу. Опытные участники называют бессрочные облигации "бессрочными".

Владелец облигации получает доход столько, сколько ему необходимо. Когда ему больше не понадобится вечный залог, он может его продать. Условия остаются прежними, меняется только владелец ценных бумаг.

Предположим, что участник хочет получить прибыль и выбирает бессрочное удержание. В этом случае можно инициировать процедуру принудительного выкупа. Срок определяется как от 7 до 10 лет. Эти условия являются индивидуальными и дополнительно оговариваются в каждом конкретном случае.

Эмитенты предпочитают этот вид ценных бумаг, так как у них есть определенные преимущества. Давайте посмотрим на них поближе.

  • Преимущества бессрочных облигаций
  • Близость к долгосрочным облигациям;
  • Номинальная стоимость не возвращается участнику;
  • Фиксированная сумма платежей по облигациям;
  • Наличие купонов;
  • Наличие фиксированной даты погашения;
  • Умеренный риск инвестиций.

Облигации с вечным сроком обращения - это стабильная долгосрочная инвестиция с относительной гарантийной составляющей.

Перспектива вечных облигаций

Если сравнить бессрочные облигации с обычными, то первые более выгодны. Это связано с тем, что основной долг не возвращается инвестору. Чтобы вернуть вложенную сумму, инвестор должен накапливать купонные выплаты до тех пор, пока они не достигнут нужной суммы. Только после этого можно говорить о прибыли. Инвестор также может получить свои деньги обратно более быстрым способом, а именно, продавая их непосредственно другому инвестору. В этом случае возврат номинальной стоимости не требуется.

Преимущество для эмитента заключается в том, что прибыль от продажи бессрочной облигации рассматривается как акционерный капитал. При условии увеличения уставного капитала существует возможность его дальнейшего увеличения. Член не сможет востребовать деньги в виде номинальной стоимости, так как ожидает выручки от купонов. Получается, что уставный капитал увеличивается за счет привлеченных средств.

Банки часто выступают в качестве эмитентов, когда выпускают бессрочные облигации. Это выгодно для них. В России практически нет бессрочных облигаций в чистом виде. Это все еврооблигации. Банкам выгодно их продвигать и выдавать. Они остаются в выигрыше.

Участники получают только фиксированный купонный доход в течение длительного периода времени. Инвесторам следует помнить, что номинальная стоимость должна быть забыта на длительный период времени. Его можно восстановить только путем принудительного выкупа или продажи.

Важность и особенности бессрочных облигаций

На российском рынке появились бессрочные облигации. Это относительно новая разработка. Их основная ценность - отмена платежей по номиналу. Номинальная стоимость выплачивается участнику по истечении срока действия договора. Поэтому этот тип облигаций был назван бессрочной или вечной. Первоначально срок действия бессрочных облигаций не предполагался. Они появились в Англии, где некоторые инвесторы продолжали получать доход.

В настоящее время выпускаются бессрочные облигации, предусматривающие условия их обязательного погашения. Это происходит после длительного периода времени. Чаще всего это 10 лет.

Особенности бессрочных облигаций:

  • Высокий уровень доходности;
  • Рентабельность для эмитента.