Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Франчайзинг: мировой опыт и российская практика - суть, вопросы, история и развитие

Франчайзинг: мировой опыт и российская практика - суть, вопросы, история и развитие

Содержание:

Российская практика франчайзинга началась всего около 20 лет назад. Первым иностранным франчайзером стала американская компания PepsiCo. В конце 1980-х годов в нескольких городах СССР были построены заводы по производству знаменитых напитков "Пепси-Кола". Затем франшиза была продана Баскину Роббинсу в 1993 году. Основной проблемой, с которой столкнулась эта компания при построении и развитии сети на нашем рынке, было недостаточное понимание как потенциальными, так и существующими участниками рынка того, что такое франчайзинг и как эта форма бизнеса более выгодна, чем другие.

Но, как мы знаем, даже сегодня сеть кафе под этой маркой динамично развивается. А первый коммерческий концессионный договор (франчайзинговый договор) между "Колгейт Палмолив" США (правообладатель) и ОАО "Колгейт Палмолив" РФ (пользователь) был зарегистрирован в Роспатенте в июне 1996 года. Затем на российский рынок вышли такие западные франшизы, как Subway, Xerox, Nike, Kodak и Benetton.

Однако пионером российского франчайзинга является Владимир Довгань, основавший компанию Doka в 1990 году и создавший в 1993 году две франшизы: Doka Pizza и Doka Khleb. Этот человек не только популяризировал франчайзинг в нашей стране, но и издал книгу на эту тему и стал первым россиянином, вступившим в Международную ассоциацию франчайзинга.
Главу 54 ГК РФ "Коммерческая концессия" 1996 года можно считать началом правового регулирования франчайзинга и в то же время основной правовой базой этого явления в России.

Авторы о "франчайзинге"

Некоторые авторы считают, что термины "коммерческая франшиза" и "франчайзинг" являются синонимами. Аналогичное мнение придерживается Л.Ю. Васильевская: "Термин "коммерческая концессия" по существу является синонимом терминов "франчайзинг" и "франчайзинг", вошедших в международную практику. Новосельцев: "Содержание терминов "франчайзинг" и "франчайзинг" соответствует содержанию терминов "торговая концессия" и "договор о торговой концессии", определенных в главе 54 ГК РФ. Аналогичную точку зрения высказал Л. Н. Сенников, который в своих исследованиях отметил, что "концепция договора коммерческой концессии в российском гражданском праве практически совпадает с широко используемой в иностранном законодательстве концепцией договора франчайзинга или концессии...". Другие авторы придерживаются противоположной точки зрения. Так, Е.В. Гелашвили в своем исследовании о различии между франчайзингом и торговой концессией указывает: "И. Рыкова также не приравнивает термин "торговая концессия" к термину "франчайзинг" и занимает позицию, согласно которой "несмотря на некоторое сходство торговой концессии с франчайзингом, торговая концессия не является франчайзингом в соответствии с общепринятой в международном сообществе концепцией".

В то же время в ряде европейских стран, таких как Франция, Бельгия и Швейцария, используется термин "коммерческая концессия", но для обозначения "эксклюзивного" договора, т.е. договора о передаче права на эксклюзивную дистрибуцию товаров третьим лицам. Последнее означает, что в течение срока действия договора только контрагент производителя товара имеет право продать данный товар на территории, определенной в договоре, что дает ему определенную монополию на контрактной территории. Следовательно, "торговая концессия в вышеуказанных европейских странах несколько отличается по своему правовому характеру от "торговой концессии", закрепленной в главе 54 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ситуация с определением франчайзинга в международной практике также неоднозначна. Различные определения франчайзинга разрабатываются многочисленными национальными, а также международными ассоциациями и федерациями франчайзинга. Кроме того, правовое регулирование франчайзинга также происходит в рамках законодательства практически каждого отдельного государства. Например, в части 5.1 Европейского этического кодекса франчайзинга, принятого Европейской федерацией франчайзинга, говорится, что соглашение о франшизе должно соответствовать требованиям национального законодательства, законодательства Европейского сообщества и требованиям Этического кодекса, включая любые поправки.

Суть франчайзинга и его вопросы

В настоящее время этот вид бизнеса как франчайзинг активно применяется в мировой практике.

Франчайзинг - метод развития бизнеса, основанный на том, что крупная известная компания предоставляет малоизвестной компании право (в виде лицензии, так называемой франшизы) на производство и (или) продажу продукции под собственной (известной) торговой маркой на ограниченной территории в течение определенного периода времени.

В этих экономических и правовых отношениях в качестве франчайзера (правообладателя) выступает крупная компания, а в качестве франчайзи (пользователя) - малоизвестная компания. За указанную передачу прав и их последующее использование франшизополучатель выплачивает франшизодателю либо единовременно, либо на регулярной основе согласованную в договоре денежную сумму.

Российская практика франчайзинга в сравнении с мировым опытом

Российская практика франчайзинга имеет гораздо более короткую историю развития, чем аналогичная деятельность в развитых странах. Мировой опыт франчайзинга - это активное использование, распространение и развитие франшиз, так как они давно поняли, что этот метод экономического сотрудничества является эффективным инструментом для развития предпринимательства и роста экономики государства.

В этой связи особенностью развития франчайзинга за рубежом считается активная поддержка франчайзинга как со стороны органов государственной власти, так и со стороны франчайзеров. По мере того, как современные экономики зарубежных стран становятся все более взаимосвязанными (так называемая глобализация), переплетаются друг с другом и превращаются в единую глобальную экономическую систему, франчайзинговая деятельность регулируется специальными законами, часто разрабатываемыми и утверждаемыми международными организациями.

В отечественной экономике такое явление, как франчайзинг, обычно свойственно только экономике крупных городов. Во многом это связано с тем, что владелец бизнеса берет на себя риск того, что франчайзи, получив опыт в этом направлении бизнеса, разорвет с ним контракт и откроет собственный бизнес, создав дополнительную конкуренцию на рынке.

Однако, по мнению экспертов, основной проблемой развития франчайзинга в Российской Федерации является низкий уровень поддержки со стороны государства и местных властей. В то же время, они не только не способствуют развитию этого сектора предпринимательства, но и еще не полностью урегулировали процедуру его реализации на законодательном уровне.

Это требует реализации в России следующих мер, которые должны дать мощный импульс популяризации практики открытия и распространения франшиз не только в крупных, но и в средних и малых городах:

  • Совершенствование внутреннего законодательства, в частности, закрепление термина "франчайзинг" и замена действующего института торговой концессии на институт франчайзинга;
  • Разработать инструменты поддержки предприятий, работающих по франчайзингу, например, путем реализации государственных программ, которые могут включать условия предоставления бюджетных грантов и льготных кредитов;
  • Повышение осведомленности общественности о предпринимательской деятельности, включая франчайзинг.

Можно сделать вывод, что в России, где франчайзинг был введен сравнительно недавно, эта отрасль еще не развита в той степени, которая характерна для бизнеса других стран. В настоящее время необходимо решить ряд актуальных проблем, в результате чего должны быть устранены основные препятствия на пути развития франчайзинга в России.

История и развитие франчайзинга

Считается, что франчайзинг впервые появился во второй половине XIX века в Соединенных Штатах Америки. Первыми компаниями, которые начали широко практиковать франчайзинг в первой половине XX века, стали "Баскин Роббинс", "Дженерал Мотрос", "Зингер".

Этот бум в развитии американского, а затем и мирового франчайзинга произошел в период с 1950 года до начала 90-х годов. Так, к концу этого периода в 45 отраслях экономики США функционировало более трех тысяч франчайзеров, которые вступили в сотрудничество с более чем 400 тысячами франчайзеров. В 1990 году почти треть всех розничных продаж в США приходилась на франчайзинг.

Затем американские франшизы превратились в транснациональные компании и стали интенсивно проникать в другие страны мира. Это утверждение особенно справедливо в отношении компаний McDonald's, Coca-Cola, Pepsico, Hilton и других.

В европейских странах франчайзинговый бизнес также активно развивается. В таких странах, как Великобритания, Германия, Франция, Испания и других до начала XXI века существовало несколько тысяч франчайзеров и несколько сотен тысяч франчайзеров. По мнению экспертов, такое широкое распространение франчайзинга в мире вызвано тем, что франчайзинговая система выгодна обеим сторонам во франчайзинговых отношениях.