Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Направления совершенствования налоговой системы РФ - концепция, характер и функции

Направления совершенствования налоговой системы РФ - концепция, характер и функции

Содержание:

Налоги являются необходимым звеном в экономических отношениях общества с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается трансформацией налоговой системы. Отношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и муниципальными бюджетами, банками, а также с организациями более высокого уровня определяются налогами. Внешнеэкономическая деятельность, в том числе привлечение иностранных инвестиций, самостоятельный доход и прибыль предприятия регулируются налогами. Помимо этой чисто финансовой функции, налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, уровень научно-технического прогресса.

Налоги - это обязательные платежи, подлежащие уплате в индивидуальном порядке, взимаемые организациями и физическими лицами в виде отчуждения принадлежащих им денежных средств на право собственности, хозяйственного управления или управления бизнесом, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципалитетов.

Но главная роль налогов состоит в том, что они предназначены для формирования финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, экологических и т.д.), то есть всех налогов, сборов, платежей и других обязательных платежей, входящих в налоговую систему Российской Федерации, "подпитывающих" бюджетную систему.

Следует отметить, что доходы бюджета формируются в основном за счет налоговых поступлений. В последнее время наблюдается нехватка средств в государственном бюджете, что свидетельствует о несовершенстве налоговой системы и проводимой налоговой политики.

Концепция налоговой системы

Основы функционирования национальной налоговой системы следует рассматривать в зависимости от состояния экономической базы и общественно-политической надстройки переходного периода к рыночной экономике. В то же время принципы ее построения занимают особое место в создании налоговой системы рыночного типа.

Под налоговой системой понимается совокупность налогов, сборов и платежей, взимаемых на территории государства в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих полномочия и систему ответственности сторон, участвующих в правоотношениях по налогообложению.

Для современной России особенно важно выработать принципы построения налоговой системы с учетом специфики развития федеративного государства. Основные недостатки структуры налогообложения в стране обусловлены ее несоответствием современным условиям. Особенности экономического перехода к рыночной экономике и решение проблем взаимоотношений федерального центра и регионов определяют состав и структуру налогообложения. Но какие бы ни были выдвинуты обоснования для расширения сферы налоговых льгот, они не могут опровергнуть требования экономического законодательства.

Любой экономический закон определяет основные принципы функционирования экономических отношений, поэтому он не может адаптироваться к сиюминутным потребностям государства и общества в целом, зависит от политических интересов и состава законодательной и исполнительной власти. Власть может игнорировать аксиомы экономических законов, тем самым направляя развитие национальной экономики на заведомо неверный путь. Но история доказала, что этот путь - тупик.

Законы экономики отражают основные тенденции социального развития, возникающие при создании и использовании стоимости. Это определяет объективный характер основных экономических законов. Система налогообложения основана на знании основных законов распределительных отношений, их влияния на процесс создания социального богатства. Основы налоговой науки как науки определяются положениями системы экономических законов: увеличение расходов и издержек, рыночное равновесие, свободная конкуренция и другие. На уровне этих понятий особенно важен анализ функций, роли налогов в формировании бюджетных доходов и их влияния на качественные и количественные параметры воспроизводства. Он помогает выявить социальные последствия налогообложения и, в целом, оценить нормативное воздействие одного и того же вида налогов и налоговых групп (прямые налоги, косвенные налоги, налоги на имущество, налоги на природопользование, местные налоги и т.д.) на производство, обмен товарами и личное потребление. 

Налоговая наука, понимая эти закономерности, определяет организационно-правовые принципы функционирования налоговой системы, формирует порядок исчисления индивидуальных налоговых платежей. Несмотря на то, что эти процедуры регулируются объемом совокупного дохода общества, а также ориентацией политических сил, при проведении налоговых реформ законодатель не должен забывать об обязанности учитывать требования объективных законов рынка.

Однако современное социальное развитие далеко не идеально. Все государства развиваются в соответствии с собственными национальными законами экономического управления, которые существенно отличаются друг от друга. Следовательно, принципы работы налоговых систем различны. Для промышленно развитых стран эти принципы наиболее сопоставимы с классическим вариантом. Для стран, вступающих на путь рыночных преобразований, применение классических принципов построения налоговых систем затруднено по указанным выше причинам.

Характер и функции налоговой системы

Налоговая система - это структура общественных отношений, которые развиваются между государством и хозяйствующими субъектами в связи со сборами и налогами.

Прежде всего, государство выполняет социально значимые функции. Она обеспечивает защиту, приемлемый уровень жизни и защищает интересы собственных граждан. Государство не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, поэтому не может содержать себя самостоятельно. Исторически сложилось так, что сбор налогов стал формой оплаты "общественных услуг". Они используются для обеспечения функционирования власти, а также для решения социально-экономических проблем в обществе.

Налоговая система состоит из совокупности учреждений, субъектов, объектов и отношений между ними, которые принимают форму безвозмездного изъятия имущества у домашних хозяйств, предприятий и других лиц, проживающих в стране. Его основой являются сборы и налоги. Через налоговую систему государство может влиять на сбои рынка, а также на эффективное распределение финансов в условиях рыночного механизма.

Налоговая система имеет следующие функции:

  • Фискальный. Снятие налогов и сборов с субъектов экономики.
  • Дистрибутив. С помощью налоговой системы государство создает резервы, которые используются для решения социальных проблем и поддержки незащищенных слоев населения.
  • Регулятор. Через налоговую систему государство оказывает влияние на экономические процессы и предпринимательскую деятельность.
  • Контроль. Сбор налогов позволяет нам отслеживать деятельность хозяйствующих субъектов, их доходы и долю в национальной экономике.

Таким образом, налоговая система является исторически сложившейся, прочно укоренившейся формой отношений между государством и гражданами страны.

Направления совершенствования налоговой системы РФ

Российская налоговая система характеризуется нестабильностью налогов, их неадекватностью. Они часто играют негативную роль и препятствуют развитию реального сектора. Более того, они препятствуют инвестиционной деятельности на всех уровнях. Основные направления изменений в российской налоговой системе включают в себя:

  • Значительное расширение налоговой базы и снижение общего уровня налоговых ставок.
  • Упрощение системы.
  • Сокращение количества налогов.
  • Совершенствование законодательства.
  • Снижение налоговых ставок по основным налогам, таким как НДС, налог на прибыль и налог на прибыль.
  • Увеличить акцизы и налоги на имущество и использование ресурсов.
  • Снижение экспортных пошлин.
  • Пересмотр налоговых льгот.

Предлагается зафиксировать ставки и сроки взимания налогов в период прохождения бюджета на следующие три года. Это позволит повысить эффективность и распределить налоговое бремя, поскольку среднесрочные цели уже определены. Налоговая политика правительства нуждается в серьезных реформах, так как в настоящее время система не отвечает ни своим основным задачам, ни возложенным на нее функциям.

Более конкретный подход к трансформации налоговой системы страны включает прогрессивное налогообложение, введение необлагаемого минимума и максимального преференциального налогообложения реального сектора экономики. Аналогичным образом, налоговые льготы должны распространяться на производителей основных потребительских товаров. Экспортные льготы помогают стимулировать обрабатывающую и высокотехнологичную промышленность. То есть, изменив налоговую систему, можно было бы решить проблему отставания экономического развития и пересмотреть приоритеты роста производства.

Существующие налоги и сборы необходимо проанализировать на предмет их эффективности, а те, которые оказывают негативное влияние на экономику, - устранить. Эксперты также рекомендуют исключить из механизмов налогообложения нормы, искажающие экономическое содержание налогов.

Налоговая система в РФ

Налоговая система Российской Федерации имеет свои особенности. Его структура включает в себя федеральные, региональные и местные налоги и сборы. Каждый уровень формирует соответствующий уровень бюджета, что не ограничивает возможности перевода средств с одного уровня бюджета на другой. Группа федеральных налогов состоит из НДС, акцизов, налога на прибыль, налога на добычу полезных ископаемых, налога на воду. К ним относятся государственные сборы, другие сборы. На региональном уровне государственные доходы формируются за счет налога на имущество, налога на азартные игры, транспортного налога. Муниципалитеты взимают земельные налоги, налоги на имущество физических лиц и налоги на бизнес.

В России в определенных случаях применяются налоговые режимы. Например, существует единый налог для сельскохозяйственных производителей. Если частная компания соответствует условиям законодательства, то она может использовать упрощенную систему налогообложения.

Взаимоотношения между государством и налогоплательщиками регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации. Налоговая система следует принципам справедливости, определенности, целесообразности и экономической эффективности. Справедливость выражается в универсальности налогообложения, а также в справедливом распределении налогового бремени между хозяйствующими субъектами. Уверенность выражается в том, что налогоплательщик заранее знает сумму платежа и сроки. Удобство заключается в предоставлении налогоплательщику удобных условий для оплаты. Сбор налогов также должен отвечать условиям эффективности затрат.

Российская налоговая система основана на принципе пропорционального налогообложения. Сумма налоговых ставок устанавливается в виде единого процента к доходам субъектов. Сумма дохода не имеет значения. Эксперты считают, что именно пропорциональное налогообложение приводит к резкому неравенству доходов, экономическому неравенству населения.