Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика и ее особенности в России - концепция, особенности и формы

Теневая экономика и ее особенности в России - концепция, особенности и формы

Содержание:

Проблемы изучения и контроля теневой экономики в последние десятилетия стали одной из важнейших для России и большинства стран мира. Некоторые варианты теневой экономической деятельности признаны в качестве угрозы национальной безопасности и по праву считаются в числе глобальных проблем современности. Однако единой общепринятой концепции теневой экономики не существует. Его называли преступным, подпольным, черным, серым, вторичным, незаконным, параллельным и неофициальным.

Я думаю, что все мы хотя бы раз в жизни сталкивались с теневой экономикой. Например, незаконное производство товаров и услуг, сокрытие доходов от государства, оборот неучтенных денежных средств, отмывание "грязных" денег, взятки и злоупотребление властью - эти и другие проявления теневой деятельности не теряют своей актуальности.

В последнее время неформальные отношения в жизни российского общества находятся в центре внимания большого количества отечественных и зарубежных специалистов. Одни интерпретируют "теневую экономику" как печальный конец старого порядка, другие - как подтверждение провала перестройки. Причиной такого растущего интереса является постоянное развитие этих отношений в различных сферах деятельности россиян, особенно в экономической сфере.

"Теневая экономика" - очень трудный предмет для изучения, относительно легко поддающийся определению, но не поддающийся измерению. Экономический теоретик интересуется теневой экономикой прежде всего с точки зрения ее влияния на ход большинства "нормальных" экономических процессов: Распределение и формирование доходов, международная торговля, инвестиции и экономический рост и т.д. Влияние и роль "теневых" отношений в российской экономике настолько велики, что попытка их анализа, преодоления всех возникающих при этом трудностей, просто необходима.

Концепция теневой экономики

Теневая экономика - это экономическая деятельность, которая развивается вне государственного учета и контроля и поэтому не отражается в официальной статистике.

Это сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему социально-экономических отношений, особенно неконтролируемую обществом сферу воспроизводства, где производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и предпринимательских навыков скрыты от государственного управления.

Существуют различные виды деятельности, которые противоречат полезному развитию экономики, наносят вред обществу и создают теневую экономику, то есть деформирующую и социально опасную экономику. Выявление таких негативных образований, их блокирование и преодоление является необходимым условием полноценного развития общества.

Теневая экономика тесно переплетена с правовым и реальным секторами экономики и является ее неотъемлемой частью. В своей деятельности она также использует услуги государства, его материальные и социальные факторы, трудовую власть и т.д., не вступая в экономические отношения с государством как с экономическим субъектом.

Особенности теневой экономики

Теневая экономика - это сектор национальной экономики, доходы которого скрыты от официальной статистики и государственных органов.

Она развивается спонтанно, вне рамок существующих законов и правил. Предприятия теневой экономики также стремятся к получению доходов и максимизации прибыли, но частично или полностью выходят из-под контроля налоговых, таможенных и других органов. В результате правительство не получает достаточных налоговых поступлений, что приводит к искажению бюджетных ассигнований.

Неформальная экономика обычно тесно связана с легальной экономикой. Она использует финансово-экономические каналы формальной экономики для легализации собственных доходов и ресурсов. Криминальные предприятия также создают белые предприятия, чтобы брать деньги из теневой экономики. Неформальная экономика классифицируется в зависимости от степени оторванности от официальной экономики и созданных таким образом товаров и услуг:

  • Криминальная или черная экономика.
  • Неформальная или серая экономика.
  • Экономика белых воротничков.

Причинами возникновения неформальной экономики могут быть различные факторы. Например, более жесткий государственный контроль и более высокая налоговая нагрузка способствуют росту неформальной экономики. Владельцам бизнеса часто приходится скрывать часть своего дохода, чтобы остаться на плаву. Бизнес не всегда скрывает все свои доходы. Это может быть часть его финансовых ресурсов или имущества. Коррупция также является одной из форм теневой экономики. С одной стороны, это приводит к обогащению людей, которые злоупотребляют своей властью. С другой стороны, это делает бизнес прозрачным и предсказуемым.

Неформальная экономика существует как элемент структуры национальной экономики. Чем больше доля неформальной экономики, тем ниже стабильность и устойчивость всей национальной экономики.

Формы неформальной экономики

Неформальная экономика наиболее близка к формальной. Это вид преступления, при котором лица, занимающиеся легальной деятельностью, получают доход извне или скрывают часть прибыли от государства. Преступниками могут быть наемные работники, руководители предприятий, государственные служащие, руководители унитарных предприятий и должностные лица. Они совершают незаконные экономические операции, которые помогают перераспределять доходы, скрытые от налоговой системы. Экономика "белых воротничков" использует шпионаж, фиктивные банкротства и коррумпированные сделки как средство достижения экономических целей. Именно эти, казалось бы, незначительные действия оказывают наибольшее влияние на национальную экономику.

Неформальный или "серый" сектор практически не пересекается с формальной экономикой. Прибыль, полученная в этом секторе, не включается в национальную статистику. Субъекты экономики используют схемы и способы заработка, которые позволяют избежать участия в налогово-бюджетной системе страны. Часто эта форма экономики возникает в тех отраслях, где действует государственное регулирование. Серый сектор способен удовлетворить потребности населения в товарах и услугах, недоступных на официальном рынке.

Криминальная экономика также является частью национальной экономики. Она имеет свои собственные законы, нормы и правила, которые соблюдаются ее участниками. Как правило, в этом секторе производятся товары и услуги, запрещенные законом. Черный рынок, легализуя свои доходы, способен проникать в экономику страны, в высшие органы политической власти. Криминальная экономика существует во всех странах, независимо от степени их экономического развития.

Особенности теневой экономики в России

Российская экономика прошла через сложный переход от административно-командной модели к рыночной. Государство выбрало путь полной либерализации экономики, что привело к дефолту. Для восстановления финансово-экономической системы страны потребовалось вмешательство властей и центрального банка. Потеря контроля привела к тому, что доля теневого сектора рынка достигла 20-25%. Лишь в начале 2000-х годов директивным органам удалось сдержать рост теневого сектора и уменьшить его влияние на национальную экономику.

Одной из самых ослепительных форм теневого сектора российской экономики является коррупция. Она проявляется на всех уровнях государственного и экономического управления. Коррупция проявляется в переплетении экономической деятельности и государственных структур. Формально государственные чиновники не имеют права заниматься коммерческой деятельностью, но на практике чиновники часто злоупотребляют своим служебным положением. Среди причин укрепления позиций коррупции можно назвать следующие:

  • В законодательстве страны имеются пробелы, позволяющие избежать наказания за противоправные действия.
  • Низкая эффективность государственных органов.
  • Экономический кризис.
  • Неспособность судебной системы разработать стратегию борьбы с правонарушителями.
  • Отсутствие политической стабильности.
  • Особенности менталитета.

Рост теневой экономики является одной из причин коррупции. Однако использование взяток помогает решить многие проблемы и уменьшить неопределенность, которая характерна для рыночных отношений. Однако чем больше торговля проникает во власть, тем сильнее негативное влияние коррупции на национальную экономику.

Преступность также получила доступ к власти. Сегодня на черный рынок приходится от 5 до 20 процентов теневого сектора. Преступники в прошлом, теперь перенесли свой бизнес в официальную экономику. Меры, принимаемые властями для борьбы с теневой экономикой, остаются неэффективными.

Государство принимает меры по предоставлению налоговых льгот, субсидий для среднего и малого бизнеса, внедрению упрощенных форм начисления и уплаты налогов для индивидуальных предпринимателей и др.