Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интеллектуальный капитал, его формы и развитие - происхождение термина, формы, методы и особенности

Интеллектуальный капитал, его формы и развитие - происхождение термина, формы, методы и особенности

Содержание:

Построение эффективной системы управления начинается с четкого понимания вопроса, которым мы хотим управлять. Поэтому данный раздел посвящен проблеме управления интеллектуальной собственностью компании. На наш взгляд, интеллектуальный капитал является наиболее полным представлением природы и механизмов использования человеческих ресурсов в организации. Другими словами, сотрудник представляет интерес для организации не столько в силу своего жизненного веса, сколько в силу своих знаний, опыта, навыков, отношений и связей. Взятые вместе, все эти категории так или иначе составляют интеллектуальный капитал организации.

Понятие интеллектуального капитала, которое мы здесь рассматриваем, шире, чем более привычные понятия интеллектуальной собственности и нематериальных активов. В то же время она близка по смыслу к понятию "нематериальный капитал", используемому в работах по экономической теории и эконометрике с начала 1970-х годов.

В современном понимании интеллектуальный капитал - это явные, недвусмысленные, передаваемые знания, которыми обладает организация; знания, которые могут быть преобразованы в стоимость. Определение интеллектуального капитала может быть сформулировано по-разному в зависимости от того, какой его аспект рассматривается. Например, экономисты определяют интеллектуальный капитал как форму капитализации интеллектуального потенциала, в деловой прессе интеллектуальный капитал часто называют патентами, управленческими навыками, процессами, технологиями, опытом, связями с потребителями и поставщиками и знаниями о них. В деловой практике интеллектуальный капитал часто рассматривается как совокупность нематериальных активов организации, которые имеются в наличии для оценки и управления, хотя формально они и не отражены в документации.

Происхождение термина "интеллектуальный капитал"

В научной литературе термин IC используется, по крайней мере, с 1990 года. Однако говорить об ИЦ как о ключевом ресурсе современных компаний и корпораций стало модно лишь сравнительно недавно, после публикации в 1997 году ранее секретного доклада компании "Скандия" о факторах, определяющих истинную стоимость предприятий. В этом отчете, который сразу же был опубликован как бестселлер, авторы не только очерчивают новые методы социально-экономических измерений, но и сравнивают ИК с корнями компании, скрытыми условиями развития, скрывающимися за внешним фасадом. В таком сравнении отсутствует научная строгость, но проливается свет на то, почему гигантские корпорации, которые долгое время уклонялись от инвестиций в персонал, научные исследования и другие расходы, не обещавшие немедленной отдачи, рухнули в одночасье.

Первый крупный экономический шок привел к тому, что такие компании рухнули, как древние дубы с гнилыми корнями, под сильным порывом ветра. Напротив, компании, которые инвестировали значительные средства в новые технологии и разработку новых продуктов, в конечном итоге часто оказывались гораздо дороже, чем это можно было предположить исходя из внешних признаков. Например, Lotus был куплен IBM в 1995 году за 3,5 млрд долларов, хотя на бумаге (то есть, согласно балансу) он стоил всего 230 млн долларов. История этой компании в целом очень показательная. Компания Lotus была основана в 1980 году и занималась производством программного обеспечения, в том числе интерактивных электронных таблиц. Эти электронные таблицы были очень популярны, компания вела хороший бизнес и вскоре стала одним из лидеров на рынке программного обеспечения. Согласно опубликованным финансовым отчетам, компания процветала, но постепенно сокращала ресурсы в конкуренции с такими гигантами, как Microsoft. Тем не менее, компания продолжила инвестировать в новую разработку, программный продукт нового поколения Notes, который обещал обеспечить такой же рост производительности предприятий, что и электронные таблицы, предлагаемые индивидуальным пользователям.

И только тогда, когда показатели внешней рентабельности упали, а рассчитанная из них стоимость предприятия оказалась катастрофически низкой, истинная стоимость компании оказалась очень высокой. На тот момент она была приобретена IBM, заплатив цену покупки, в 16 раз превышающую стоимость всех активов на его балансе. Вопрос в том, почему? Потому что именно столько стоили другие активы "Лотоса", когда их не было на балансе. В первую очередь, это были эксклюзивные права на новые программные продукты. Но дело было не только в них. Очень важную роль здесь могла бы сыграть потенциальная клиентура, приобретенная благодаря новому продукту, но еще более важную роль мог бы сыграть первоклассный менеджмент, который смог бы правильно определить направление развития рынка программного обеспечения, рассчитать возможности компании и вовремя занять свою нишу на рынке.

Еще более ярким примером разницы между балансовой и реальной рыночной стоимостью является компания Microsoft, акционерная стоимость которой на 1 августа 1999 года составляла 1 триллион долларов. Эта астрономическая сумма впоследствии сократилась примерно на 10 миллиардов долларов, и только потому, что возникла перспектива раскола компании.

И все же, несмотря на все колебания, акционерная стоимость Microsoft оставалась в десятки, если не сотни раз выше балансовой стоимости компании. Конечно, ничего подобного не может произойти с предприятием, основным активом которого является имущество и оборудование, находящееся на его балансе.

Интеллектуальный капитал - это знания, навыки и опыт конкретного человека, а также нематериальные активы, включая патент, базу данных, программное обеспечение, торговую марку и т.д., которые используются для получения прибыли и других экономических и технических результатов.

Формы интеллектуального капитала и его функции

В структуре интеллектуального капитала есть три составляющих:

  • Человеческий капитал - это часть интеллектуального капитала, отражающая уровень образования, профессионализма, способности генерировать идеи и инновационную культуру персонала.
  • Структурный капитал - это часть интеллектуального капитала, которая представляет собой обработанные, сконцентрированные и систематизированные информационные данные в виде материализованных возможностей общего капитала фирмы.
  • Потребительский капитал является частью интеллектуального капитала, который включает в себя знания о поставщиках и потребителях и устанавливает прямые связи между производителями и потребителями.

Основные функции интеллектуального капитала:

  • Достижения в развитии определенных форм интеллектуальной собственности;
  • Повышение креативности сотрудников, предпринимателей, ученых, менеджеров;
  • Формирование интеллектуального центра, который мог бы постепенно включать в себя ряд факторов производства, обмена, распределения и потребления.

Методы стратегического управления интеллектуальным капиталом предприятий

Рыночная экономика подразумевает, что основным инструментом регулирования развития предприятий является конкурентная стратегия. Компания формирует стратегию на основе новых управленческих функций, включая накопление капитала, выявление и развитие существующего опыта и информации, поиск условий для получения новых знаний.

Управление знаниями - это конкретный вид деятельности, связанный с выявлением, отбором, обобщением, хранением и распространением актуальных знаний об организации.

Крайне важно создать интерактивную среду обучения, позволяющую людям постоянно участвовать в обмене информацией и использовать все возможности для приобретения новых знаний. Изучая вопросы управления интеллектуальным капиталом и разрабатывая стратегические направления его развития, предприятие может ускорить внедрение научно-технического прогресса в производство, создать условия для расширения воспроизводства, что в свою очередь способствует росту эффективности работы предприятия и переходу страны к инновационной экономике.

Система управления знаниями решает ряд задач:

  • Привлечение и сбор интеллектуального капитала, что требует особого менеджмента;
  • Структурирование и организация интеллектуального капитала, в котором на собранные знания накладывается определенная структура;
  • Поддержание актуальности собранных знаний и ноу-хау путем адаптации, обновления, добавления новых элементов и удаления устаревших элементов;
  • Распределение и предоставление интеллектуального капитала потребителям, которые в нем нуждаются;
  • Организация доступа к интеллектуальному капиталу конкретных специалистов через удобный интерфейс;
  • Поиск и фильтрация интеллектуального капитала, связанного с формулированием и проверкой гипотез, формированием новых знаний.

Проводится различие между вертикальными и горизонтальными системами управления знаниями. Вертикальная система управления знаниями преследует тактические цели и разрабатывается для конкретной ситуации, возникающей в функционировании организаций. Горизонтальная система управления знаниями - это система, которая может применяться в различных управленческих ситуациях.

Основные классы моделей управления знаниями:

  • Описательные или описательные модели;
  • Рецептивные или предписывающие модели;
  • Комбинированные модели.

Описательные модели описывают природу такого явления, как управление знаниями, в то время как предписывающие модели содержат методологию управления отдельными компонентами такой методологии - знаниями. Комбинированная модель описывает как цели управления знаниями, так и технологию решения конкретных задач системы управления знаниями.

Логическая модель управления знаниями реализуется по-разному разными типами компаний. Такие различия становятся все более очевидными на примере крупных, малых и средних предприятий. Система управления знаниями в крупной корпорации с ее традициями промышленной дифференциации и распределения знаний с соответствующей структурой будет нереальной для малых и средних предприятий с нечетким распределением функций, где ключевым фигурам в управлении отводится роль главных носителей организационного знания.

Особенности интеллектуального капитала

Рассмотрим основные особенности интеллектуального капитала в современных рыночных условиях. Таким образом, интеллектуальный капитал способен определять тенденции роста экономики, а его формирование требует постоянно увеличивающихся затрат для отдельных лиц и общества в целом.

Поскольку интеллектуальный капитал выражается как совокупность знаний, опыта и навыков, он имеет тенденцию к накоплению, а накопление интеллектуального капитала увеличивает рентабельность до определенного предела (верхний предел активного трудоспособного возраста).

Характер и характер инвестиций в интеллектуальный капитал зависит от исторических, национальных, культурных особенностей и традиций.

Инвестируя все больше и больше в интеллектуальный капитал, компания получает значительный объем, долгосрочный и целостный экономический и социальный эффект.

Относительная важность интеллектуального капитала в экономических отношениях тает. Почти всегда именно знания, а не масштаб (традиционные средства производства и собственности) определяют преимущества одних предприятий перед другими.