Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды командной экономики - начало формирования, положение и директива

Виды командной экономики - начало формирования, положение и директива

Содержание:

Экономическая система - упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ. [6.c.10]

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность ресурсов и результатов, есть собственные организационные отношения, собственный способ регулирования хозяйственной деятельности людей, своя система материального и морального поощрения людей, своя мотивация хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем в разных направлениях экономического мышления имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает командная или административная экономика или тоталитарная система экономического управления.

При такой системе управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация предприятий воспроизводилась в масштабе всего общества, то есть все было абсолютно определено государством: устанавливались фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, объемы продаж и фиксированная заработная плата. Эта система предусматривала удовлетворение минимальных потребностей людей. В этой системе административный аппарат собрал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в лице министерства ведомства. Экономические законы слабо применялись в этой системе.

Командная экономика характеризовалась государственной собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений и централизованным управлением экономикой через государственное планирование.

Начало формирования командно-административного хозяйства в СССР

Процесс раскрутки Новой экономической политики и формирование командно-административной системы.

Постепенно начался процесс раскрутки Новой экономической политики. В 1924-1925 годах экономическое развитие страны еще не замедлилось. Но к середине 1920-х годов обменные соотношения между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики значительно изменились. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством своей продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, препятствовало поставкам сырья и продовольствия в города, а также не вывозило достаточно зерна за границу для закупки необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний зерновой кризис 1925 года был не случайностью, а естественным явлением. Крестьянство не хотело расширять свое производство, потому что промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении должна развиваться экономика. Уже в конце 1925 года был созван XIV съезд РКП (b), который был утвержден "Курсом индустриализации". В своих открытых выступлениях Сталин требовал без колебаний демонтировать шаткий механизм рыночной экономики и заменить его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Таким образом, закупочные кризисы 1926-1928 годов означали полный демонтаж Напы, поскольку она могла вписаться только в окружение "гражданского мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило сущности Напы.

Целевое свертывание новой экономической политики в стране шло по всем направлениям. Еще в 1927 году был разработан государственный производственный план для промышленных предприятий. К концу 1929 года трасты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно стали промежуточным звеном административной системы. С другой стороны, синдикаты приобрели дополнительные функции в области планового регулирования предприятий. Синдикаты перестали быть активными в оптовой торговле, так как их заменила централизованная дистрибуция по фондам и заказам.

Общие положения

Командная экономика - это вид государственного устройства, в котором главную роль играет государство, частная собственность отрицается, а государственная собственность на ресурсы страны сохраняется.

Этот тип экономики базируется на социализме, поэтому он стал преобладать в социалистических странах. Если в стране существует государственная система командного типа, то тоталитарная система руководства часто не исключается.

Помимо командного типа государственной структуры, принято различать:

  • Смешанный,
  • Рынок,
  • Традиционная модель.

Каждая из этих моделей обладает индивидуальными характеристиками государственной системы, преимуществами и недостатками. Ниже мы рассмотрим, какие варианты включают командную экономику.

Виды командной экономики

Первый подход начинается с классификации типов командной экономики по странам, в которых этот тип государственного устройства применялся или применяется на данном этапе, с учетом особенностей и недостатков командной модели конкретного государства.

Таким образом, по странам можно выделить следующие типы командной экономики:

  • Командная экономика СССР;
  • Кубинская командная экономика;
  • Командная экономика Китайской Народной Республики;
  • Командная экономика КНДР.

Второй классификационный подход предлагает разделение на демократическую плановую экономику и директивную плановую экономику.

Директива (строгая) командная экономика

Эта система строгая, директивная и тоталитарная.

Северная Корея - современный пример такой государственной системы. В 20 веке страной с командной экономикой был СССР. Важно отметить, что корейцы унаследовали от СССР опыт управления государством на основе командной экономики.

Есть важные отличительные черты такой государственной структуры, это:

  • Контроль,
  • Обязательное исполнение директив,
  • Государственная собственность на все ресурсы,
  • Высокая степень государственного контроля над многими сферами жизни, отказ от частной собственности,
  • Высокая занятость населения.

Особо стоит отметить, что в данном виде государственного управления применяется планирование, то есть "обязательные установленные ориентиры экономического развития страны", а не прогноз (предсказание), реализация которых носит рекомендательный характер.

Демократическая плановая экономика

Демократическая командная экономика предполагает государственную собственность на все основные стратегические ресурсы страны, но допускается и частная собственность.

Система планирования является индикативной, т.е. выполнение планов не является обязательным, но важно следовать направлению индикативных показателей. То есть такие показатели в системе планирования рекомендуются. В то же время, планы должны быть четко и ясно прослежены.

Для стратегически важных предприятий и организаций система планирования остается строгой. Современным примером такого типа планирования с точки зрения демократии и плановой экономики является Китай, где социалистическая система еще существует, но частная собственность развивается наравне с государственной и нет жестких ограничений рыночных отношений.

Также элементы такой политики и государственной структуры присутствовали в послевоенной Франции (ориентировочное планирование в период 40-х годов 20 века), Германии. Примером демократической командной экономики является система штатов в Индии, где планы штатов все еще разрабатываются и внедряются, Плановая комиссия работает до этого этапа, но многие атрибуты командной экономики в Индии не наблюдаются.