Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социально экономическое развитие Японии - реформы, этапы, особенности и текущее состояние

Социально экономическое развитие Японии - реформы, этапы, особенности и текущее состояние

Содержание:

Одной из самых интересных и парадоксальных стран нашего времени является Япония. Причудливое переплетение древних восточных традиций и западных инноваций, полное поражение во Второй мировой войне, многочисленные экономические кризисы во второй половине 20 века - все это не помешало Японии занять одно из первых мест в мире сегодня. Современная Япония является не только центром древнейших традиций Востока, но и гигантом в мире бизнеса и науки и технологий. Помимо прошлого Японии, интересны также перспективы ее развития и тенденции, которые сейчас можно наблюдать в ее экономической сфере.

Рождение государства и первые реформы

Эксперты полагают, что японская цивилизация восходит к III веку, когда было заложено основание первого японского государства. Это намного позже, чем начало цивилизаций в Китае, Египте и Индии. В III-V веках на территории Японии сформировалась племенная федерация Ямато. Внутренняя политика королей Ямато была направлена на объединение страны. В 604 году князь Сэтоку-таиси предпринял попытку регламентировать внутреннюю структуру, создав "Закон 17 Статей", который содержал принципы существования и управления японского государства. В его основе лежал принцип строгой иерархии и абсолютного суверенитета правителя. Эти принципы были заимствованы из китайской модели развития, но японское общество, которое развивалось гораздо позже, чем китайское, не было готово их принять. Страна была охвачена междоусобицами, кульминацией которых стали перевороты,

В 645 году переворот на Тайке положил начало полувековым переменам, которые превратили королевство Ямато в сильное централизованное государство. Принципиально изменились не только административные, но и сельскохозяйственные отношения. В соответствии с китайской моделью была введена универсальная система налогообложения. Частная собственность на землю была упразднена, и вся земля была передана правителю.

Только правитель имел право на распределение земли, что чрезвычайно усиливало центральную власть - власть королевского дома и связанных с ним кланов.

В соответствии с Законом об аренде земли (khanden) крестьяне получали земельные наделы, но в то же время власти налагали на них многочисленные налоги и пошлины: Земельный, бытовой и прожиточный налоги, воинская повинность и высокие процентные платежи по заимствованному рису. Некоторые из налогов взимались с сельскохозяйственной продукции. Бремя различных налогов было особенно тяжелым. В 701 году тайские реформы были дополнены Тайхорским кодексом, согласно которому баршина составляла 60 дней в году, но на самом деле крестьяне гораздо больше работали на землях королевской семьи и принцев.

После уплаты налогов и оплаты труда у крестьян часто не оставалось ни еды, ни семян. Им приходилось брать в долг рис, причем только из государственных зернохранилищ и по высоким процентным ставкам до 50%, а иногда и до 100%. Для погашения своих долгов фермеры были вынуждены закладывать свои земельные участки или продавать своих детей.

Социально-экономическое развитие - это процесс повышения уровня жизни через расширенное воспроизводство и постепенные качественные и структурные изменения в экономике.

Этапы экономического развития Японии

После Второй мировой войны Япония характеризовалась высокими темпами роста производительности труда и общего объема производства по сравнению с другими странами. За 20 лет с 1940 по 1960 год ВВП Японии вырос в 19,5 раза. Среднегодовые темпы роста составили 7,7%, что в четыре раза больше, чем в США. Лишь в период 1975-1993 годов в японской экономике наблюдалось снижение объемов производства ВВП. Темпы экономического роста поддерживались на разумном уровне за счет продолжающейся структурной перестройки экономики, которая нивелировала процессы пересчета капитала. Производственный аппарат был обновлен в широких масштабах, произошли глубокие изменения в социально-экономической структуре.

Во второй половине 1950-х годов Япония проводила политику рационализации производства, которая предусматривала обновление заводов в базовых отраслях промышленности. Основными инструментами этой политики были кредиты от государственных финансовых институтов и различные налоговые льготы. Разработаны и реализованы меры по комплексному стимулированию экспортной продукции, созданы специальные организации по предоставлению кредитов и страхованию внешнеторговых операций.

В этот период также были проведены важные реформы в политической, социальной и экономической сферах. Были легализованы рабочие организации, упразднена феодальная собственность на землю, реструктурирована структура японских предприятий путем реформ, обновлены методы управления производством.

1970-е годы ознаменовали новый этап в развитии японской экономики. В эти годы резко выросли цены на сырье и энергоресурсы, с середины 1960-х годов конкурентоспособность трудоемких отраслей снизилась из-за роста реальной заработной платы. Японская экономика была вынуждена перейти на материальные и энергосберегающие технологии. Изменение способа воспроизведения связано с увеличением доли услуг. До 1970-х годов доля обрабатывающей промышленности в ВВП только увеличивалась, с 1970-х годов она начала снижаться, а к 1995 году уже составляла 24%. Серьезные изменения произошли в обрабатывающей промышленности. Например, доля машиностроения выросла до 56,5% в 1993 году, чему способствовало расширение электротехнической промышленности, в то время как доля деревообрабатывающей и текстильной промышленности снизилась.

Мировой кризис ударил и по Японии в 1990-х годах. В конце двадцатого столетия Япония находилась в состоянии тяжелой рецессии, при этом экономическая ситуация была неблагоприятной, что свидетельствовало о наличии всех признаков затянувшейся рецессии. Только в 1992 году промышленное производство Японии сократилось на 8%.

Новое правительство, пришедшее к власти в 1998 году, изменило приоритеты своей антикризисной программы. Планировалось изменить налоговую систему, снизить налоги, сделать Японию передовой электронной страной и вывести социальную инфраструктуру на новый уровень развития.

Особенности социально-экономического развития Японии

Учитывая новые экономические реалии, целесообразно проанализировать показатели социально-экономического развития.

Используя Индекс лучшей жизни, можно сравнить благосостояние разных стран по 11 аспектам (Рисунок 1). Например, Япония занимает 21-е место из 36, опережая Южную Корею и отставая от США и Германии. Япония имеет низкие оценки по таким показателям, как жилищные права, гражданские права, работа/досуг и удовлетворенность жизнью.

Социально экономическое развитие Японии - реформы, этапы, особенности и текущее состояние

Рисунок 1: Субиндексы в индексе "Лучшая жизнь".

В индексе конкурентоспособности Япония не получает хороших баллов по таким позициям, как бизнес-образование, закрытие рынков и стоимость сельскохозяйственной продукции, но она превосходит по развитию промышленной и социальной инфраструктуры. В 2012 году Япония заняла 10 место по этому показателю.

Япония также занимает 10-е место в Индексе развития человеческого потенциала, имея высокие баллы по всем субиндексам и положительную динамику за последние три десятилетия.

Несмотря на медленные темпы роста и периоды кризиса, Япония остается одной из наиболее экономически развитых стран мира и Азии.

Текущее состояние японской экономики

На сегодняшний день японская экономика является самой эффективной в мире. По объему валового внутреннего продукта и объему промышленного производства страна занимает третье место.

Высокотехнологичные отрасли промышленности достаточно развиты в Японии, среди наиболее перспективных:

  • Электроника;
  • робототехника;
  • автомобильная промышленность;
  • Судостроение.

Как упоминалось выше, после Второй мировой войны в стране произошли преобразования, в результате которых реорганизация затронула практически все отрасли экономики. Превращение Японии в промышленную державу стало возможным благодаря сотрудничеству с промышленными гигантами и внедрению инновационных технологий.

В начале 1990-х годов Япония имела наиболее развитую промышленную и технологическую базу. По этому показателю Япония превзошла Соединенные Штаты и некоторые развитые страны Западной Европы. В этой связи Япония быстро развивалась в области новейших технологий.

Экономика Японии характеризуется бережливостью общества. Это отличие японцев от других национальностей стало основным источником финансирования развития экономики Японии в трудные времена.

Существенное влияние на рост экономики Японии оказало то обстоятельство, что страна при фактическом отсутствии собственной сырьевой базы, занималась импортом сырья по низкой стоимости и, в свою очередь, позволяла получать дешевые энергоносители.