Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Долговременный экономический рост - тенденции, особенности и проблемы

Долговременный экономический рост - тенденции, особенности и проблемы

Содержание:

Долгосрочный экономический рост - это когда все экономические показатели государства растут в течение длительного периода времени.

Показательными примерами государств, демонстрирующих долгосрочный экономический рост, являются Япония и Китай, которые выросли в 20 веке.

Долгосрочные тенденции экономического роста

Существуют следующие тенденции долгосрочного экономического роста: проведение долгосрочной инвестиционной политики, ориентированной на рост национальной экономики. Политика формируется стратегически и разрабатывается не менее чем на пять лет. В этой связи важно строить такие планы, на которые есть деньги и возможности; крупные инвестиции в научную сферу. По этой причине проводится большое количество экспериментов, исследований и других подобных работ. Это позволяет создавать новые товары и услуги, которые делают экономику конкурентоспособной на международном уровне; проводить масштабную социальную политику, направленную, прежде всего, на помощь гражданам.

Чем богаче экономика государства, тем больше денег распределяется среди граждан. Это повышает уровень жизни населения, снижает уровень безработицы, социальные потребности граждан и увеличивает государственные расходы на образование. В целом, это приводит к экономическому росту и развитию; развитию государственной инфраструктуры. Развитие инфраструктуры означает улучшение транспортных связей, увеличение количества мест для торговли, отдыха, медицинского обслуживания и других мест, а также рост внутреннего и зарубежного туризма.

Особенности экономического роста

Экономика является определяющим элементом любой политики страны на каждом этапе ее реализации.

Государство не может существовать без экономики и ее системы. Государство - это настолько сложная система отношений, что в ней каждая сфера, каждая сфера деятельности зависит от многих факторов.

Экономический рост не всегда может проявляться только в определенных показателях, он может выражаться по-разному.

Экономический рост имеет свои особенности:

  • Хорошо функционирующая система внешнеторговых связей. Экономическая взаимозависимость позволяет стране устанавливать импортно-экспортные торговые отношения. Внешняя торговля - один из основных путей и возможностей пополнения государственного бюджета, поэтому ему уделяется большое внимание. Следует отметить, что в настоящее время Россия не имеет лучшей внешнеэкономической политики, что во многом обусловлено нестабильностью политических взглядов;
  • Высокий уровень производства и промышленности. Экономическая система способствует развитию рынка и, как следствие, росту производства, что сопровождается большим предложением товаров на рынке и улучшением товарооборота внутри страны и за рубежом;
  • Развитое инвестиционное место. Когда страна имеет сильную экономику, это говорит о том, что страна развивается, богатство народа растет, а рынок активен. Желающих выйти на рынок с таким потенциалом, чтобы построить свой бизнес и развиваться в стране будет очень много. Таким образом, существует прямая связь между экономикой и ее ростом.

Долгосрочный рост

Те страны, которым удалось преодолеть все перечисленные проблемы, смогли обеспечить долгосрочный экономический рост и развитие.

Долгосрочный рост - это период времени, в течение которого страна способна расти по всем своим экономическим показателям.

Очень немногие страны смогли показать столь долгосрочную положительную динамику экономики, некоторые из них - Япония, Китай (в последние несколько десятилетий) и др.

Долгосрочный экономический рост сопровождается следующими тенденциями:

  • Долгосрочная инвестиционная политика, направленная на расширение границ производства и экономики. Эта политика рассчитана на 5-20 лет, а реализация планов фактически поддерживается финансовыми возможностями;
  • Проводятся грандиозные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Долгосрочный экономический рост сопровождается большими финансовыми инвестициями в науку и исследования, потому что это будущее, чтобы не потерять конкурентные позиции на рынке и открыть для себя что-то новое в различных областях;
  • Активная социальная политика и поддержка населения. Эта тенденция является почти одним из первых признаков благополучия экономики страны, потому что чем выше уровень комфорта людей, тем больше денег выделяется на снижение безработицы, социальные нужды, образование, тем выше уровень экономического развития и роста;
  • Развитая инфраструктура страны. Долгосрочный экономический рост идет рука об руку с хорошей инфраструктурой. Это включает в себя транспортное сообщение, наличие большого количества торговых точек, медицинских учреждений (в том числе платных), объектов общественного питания, внешний вид страны, туризм, развлекательные заведения и т.д. В принципе, без инфраструктуры экономический рост вряд ли произойдет.

Поэтому долгосрочный экономический рост - это очень хорошая тенденция для любого государства, к ней нужно стремиться. Такой рост дает стабильную экономику, уверенность в завтрашнем дне, надежду на будущее процветание.

Проблема экономического роста

Все страны мира стремятся к экономическому росту. Каждая страна хочет построить сильную экономику с прибыльным производством и эффективной внутренней и внешней политикой.

Однако трудно назвать страны с постоянным экономическим ростом, все они находятся в кризисных ситуациях, у них у всех есть свои проблемы и недостатки экономической политики.

С другой стороны, следует отметить, что в отличие от большинства других стран мира (Швейцария, Англия, Япония и т.д.) есть страны с сильной экономической основой, которые в большей степени находятся на этапе развития и роста.

Эти страны построили свою экономику таким образом, что экономические проблемы в мире имеют мало общего с ними, они могут существовать независимо и быть процветающими государствами.

Большинство стран мира сталкиваются с многочисленными проблемами, которые замедляют экономический рост, например:

  • Слабая внешняя политика. Безусловно, наиболее эффективными экономиками являются те страны, которые установили партнерские, торговые и политические связи с другими странами в целях экономического взаимодействия. Импорт и экспорт, важная часть экономики любого государства, поэтому внешняя политика формирует уровень экспорта и импорта товаров, который необходим для достижения экономического роста;
  • Слабая эффективность экономических процессов в стране. Неясное управление процессами экономического характера, приводит к тому, что вся экономика государства теряет свои позиции во всех направлениях, включая производство, торговлю, образование и т.д.. Важную роль играет менеджмент в экономике, а также опыт и уровень профессионализма. Не маловажен и скоординированный поток работы в экономической команде. Все это может либо помешать росту экономики, либо ускорить его;
  • Ограниченные ресурсы экономического характера. Трудно построить экономику без необходимых ресурсов. Во многих странах не хватает ресурсов для развития обрабатывающей промышленности.

В любом случае, эти проблемы имеют свое место в каждом государстве, но следует отметить, что есть страны, которые, несмотря на существующие проблемы, смогли сформировать эффективную экономическую систему, которая может развиваться и расти.