Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика жилищного строительства - концепция, суть и особенности

Экономика жилищного строительства - концепция, суть и особенности

Содержание:

Жилье является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов рынка недвижимости и несет особую социальную нагрузку. Наличие жилья и его доступность для населения напрямую влияет на уровень жизни, влияет на рождаемость и темпы роста населения, влияет на экономическую культуру, поскольку приобретение жилья требует значительных денежных затрат, а моменту его приобретения, как правило, предшествует длительный период накопления. Массовый рынок жилья необходим как для решения социальных проблем, так и для развития экономики в целом.

Приобретение собственного жилья является основной потребностью каждой семьи: без удовлетворения этой потребности невозможно говорить о каких-либо социальных приоритетах в обществе.

Исходя из этого, реализация конституционных прав граждан на достаточное жилище рассматривается как важнейшая общественно-политическая и экономическая проблема. Выбор того или иного подхода к этой проблеме во многом определяет общие масштабы и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое благополучие, политическую оценку и мотивацию поведения.

До перехода к рыночной конъюнктуре основными источниками пополнения жилищного фонда страны были государственное жилищное строительство, а строительство жилья предприятиями и организациями, кооперативное и индивидуальное строительство играло второстепенную роль. В условиях сокращения бюджетного финансирования строительства и обеспечения населения жильем основным источником средств для приобретения жилья являются собственные средства населения, а также банковские кредиты, как это происходит в большинстве экономически развитых стран мира.

Для увеличения объемов жилищного строительства необходимо работать над снижением стоимости объектов и сокращением сроков строительства.

Тенденции в жилищном строительстве в нашей стране зависят как от государства, так и от девелоперов и производителей строительных материалов. Требуемые объемы в жилищном строительстве могут быть достигнуты только возможно только при соблюдении интересов всех участников рынка. В этом контексте большую роль играют разработка новых строительных материалов и внедрение инновационных технологий, снижающих затраты на строительство и тем самым увеличивающих количество строительных площадок.

Концепция и правовая основа жилья

Жилищный сектор представляет собой сложную систему создания, эксплуатации и обновления жилищного фонда и включает в себя часть производственной сферы (строительство, ремонт, реконструкция и модернизация, снос жилого фонда).

Жилищное строительство является сложным взаимосвязанным образованием, включающим в себя комплекс механизмов перераспределения объектов жилищного фонда, через которые создаются жилищные службы, исходя из сочетания интересов всех его участников и конкуренции за эффективное землепользование. Жилищные услуги относятся к текущей работе жилищного фонда и определяются расценками, которые может производить каждая жилая единица. Эксплуатация жилого фонда является не только источником удовлетворения потребностей человека в жилье, но и источником дохода для его владельцев. В конечном счете, жилищный фонд представляет ценность для населения и экономических агентов, действующих на рынке жилья не только как таковой, но и как приносящий доход актив.

Состояние рынка жилья зависит от состояния таких переменных, как спрос и предложение.

Рынок жилья локализован, поскольку его объекты являются недвижимыми и привязаны к земле. Все земли в пределах населенных пунктов выделены.

Жилье - это долговечный актив, поэтому его необходимо поддерживать и обслуживать в течение длительного времени. Характер и качество такого обслуживания влияет на степень износа жилищного фонда. Владелец жилья может контролировать длительность и степень износа жилищного фонда, расходуя деньги на его содержание и восстановление, а также на ремонт. Все эти характеристики непосредственно влияют на жилищные процессы и определяют характер спроса на жилье.

Спрос на жилье представляет собой количество жилья, которое потребитель хочет приобрести, то есть зависит от его количества и индивидуальных характеристик спроса, которые определяются финансовыми возможностями, стоимостью жилья, стоимостью других товаров и услуг, рентабельностью и индивидуальными предпочтениями. Спрос на жилье обратно пропорциональен ценам, прямо пропорционален уровню доходов и достаточно эластичен к ценам в краткосрочной перспективе.

Предложение жилья ограничивает функцию спроса. Она представляет собой количество жилья, которое потребитель может приобрести на рынке по преобладающей цене. Факторами, влияющими на предложение жилья, являются уровень валовых инвестиций в строительство, содержание жилищного фонда и норма амортизации (выбытия). Валовые инвестиции делятся на новое строительство, реконструкцию и техническое обслуживание жилого фонда. Чистые инвестиции представляют собой разницу между валовыми инвестициями в жилищное строительство и нормой убыточности жилищного фонда (амортизация, выбытие). Поскольку на рынок жилья ежегодно поступает лишь небольшое количество нового жилья, а ядро жилищного фонда состоит из старого жилья, в котором проживает большинство населения, изменение цен на жилищный фонд меняет предложение жилья только в долгосрочной перспективе.

Рост расходов на содержание, ремонт и модернизацию жилья приводит к увеличению стоимости жилья. Рост цен на рынке жилья делает рентабельными расходы на содержание и строительство нового жилья. Когда цены на жилье низкие, часто становится невыгодно поддерживать жилье в хорошем состоянии, степень и темпы амортизации увеличиваются. Нет чистых инвестиций, когда уровень текущих цен на жилье равен стоимости строительства.

Механизм функционирования жилищного строительства определяется зависимостью его основных параметров, таких как стоимость жилищных услуг (выражается в оплате жилья, арендной плате), цена, объем жилищного строительства и имеющийся жилищный фонд, формируемый под влиянием факторов спроса и предложения.

Суть экономики жилищного строительства

В экономике государства и любого региона жилье играет важную роль в удовлетворении потребностей общества в качественном и технологически современном жилье.

Жилье обладает потенциалом для увеличения занятости и повышения благосостояния, что позволяет снизить безработицу и социальную напряженность в обществе.

Жилищная сфера оказывает влияние на многие отрасли национальной экономики нашей страны, имеет сильный мультипликативный эффект. Развитие этого сектора экономики обусловлено ростом смежных отраслей, включая строительство, производство строительных материалов, деревообрабатывающую промышленность и производство потребительских товаров длительного пользования.

При этом создаются новые рабочие места, граждане получают возможность увеличить собственные доходы и вкладывать сбережения в покупку жилья. По этой причине жилищное строительство является сектором, который "привлекает" развитие других секторов экономики.

Последние несколько лет характеризуются резким сокращением инвестиций и вводов в эксплуатацию жилого фонда, растущим износом жилищного фонда и сокращением финансирования жилищного строительства. Тем не менее, жилье является сильным фактором привлечения инвестиций в экономику государства.

Жилищное строительство в России

Важнейшим сектором экономики нашей страны является строительный сектор, на который приходится около 3% валового внутреннего продукта. Кроме того, этот сектор является наиболее важной областью для инвестиций из-за рубежа.

За последние десятилетия структура строительного сектора претерпела значительные изменения. В то же время жилищное строительство является важнейшим сектором густонаселенных и динамично развивающихся объектов, на долю которых приходится более половины введенного в эксплуатацию жилья.

Для нашей страны характерно несколько серьезных проблем, которые нельзя игнорировать. Увеличение объемов жилищного строительства является важнейшей задачей государства на сегодняшний день.

Важнейшим фактором социально-экономического развития государства является обеспечение жильем и его доступность для граждан. Это может непосредственно влиять на географический уровень государства и влиять на экономическую культуру населения, так как предприятия жилищного строительства характеризуются значительными вложениями денег.

Первоочередной задачей, стоящей перед каждой семьей, является получение собственного жилья. Без решения этой проблемы нельзя говорить о социальном благополучии общества в целом или отдельной семьи.

Ипотечное кредитование активно развивается в современной России, средняя ставка по ипотеке в экономически развитых странах составляет 5-7 процентов, в то время как в нашей стране она никогда не опускается ниже 12-13 процентов.

В стране существует несколько инструментов, определяющих возможность решения жилищной проблемы. К ним относятся: социальная аренда жилья, программа обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

Особенности экономики в строительном секторе

Развитие региональной экономики во многом может определяться эффективностью разделения труда между гражданами, развитием трудовой мобильности, степенью готовности персонала при необходимости открывать новую территорию или оставаться на месте во время закрытия производства и перепрофилирования.

В этих случаях основная роль отводится фактору жилья, его доступности, перспективам улучшения качества жилищных услуг. Экономика строительства является инструментом создания условий для формирования важного ресурса региональной экономики, представленного человеческими ресурсами.

Строительство жилья осуществляется в рамках реализации главного приоритета социально-экономического качества жизни общества. Это обуславливает важность роли региональной жилищной политики в комплексном социально-экономическом развитии регионов.

Важным здесь является наличие инструментов этой политики, которые развивают теоретическую и методологическую базу для разработки и реализации этой политики.

Экономические последствия региональной жилищной политики включают в себя:

  • Общее восстановление экономики за счет роста оборота строительной отрасли,
  • развитие страховых и банковских услуг для сопровождения жилищного строительства,
  • Развитие региональной инфраструктуры, включая образовательные, коммуникационные и транспортные структуры.
  • Увеличение доходов домохозяйств региона.

Развитие строительного сектора способно стимулировать смежные отрасли, т.е. производство строительных материалов, химическую промышленность, машиностроение. Он оказывает положительное влияние на финансовый сектор через кредитно-инвестиционный канал.

Строительный сектор активизирует функционирование системы образования. Анализируя социальное воздействие, мы установили, что региональная жилищная политика способствует улучшению качественной составляющей жизни, в том числе демографическому росту, развитию трудовой мобильности и стимулированию занятости экономически активных граждан.

Основная социально-экономическая подсистема представлена жильем, которое действует как организованная система экономических субъектов и процессов, обеспечивающих строительство жилья для удовлетворения потребностей населения.

Жилье представляет собой территориальную систему, которая функционирует в пределах определенного региона или области. С другой стороны, она может быть представлена как межотраслевая система, как сектор экономики, включающий в себя первичный рынок жилья, строительные рынки, вторичный рынок жилья, кредитные и страховые организации.

Стратегия регионального развития меняется в зависимости от социально-экономической, политической и государственной ориентации на определенном этапе.

Жилье - это материальное благо, сочетающее в себе социально-экономические функции.